Грэм Грин: биография и фото

Писатель Грэм Грин считается одной из самых заметных фигур английской литературы 20 века. За свою достаточно длинную жизнь он создал множество произведений и неоднократно выдвигался на Нобелевскую премию, однако так и не получил ее, хотя был достоин ее ничуть не меньше многих других лауреатов.

Грэм Грин

Грэм Грин: биография (детство)

Родился в многодетной семье Чарльза Генри Грина, который на тот момент был директором одной из самых привилегированных школ Англии. С детства увлекался чтением приключенческой литературы. Постоянные конфликты с однокашниками стали причиной нескольких попыток самоубийства. В итоге мальчика забрали из школы на домашнее обучение, а затем отправили в Баллиол-колледж, действующий при Оксфордском университете.

Начало писательской карьеры

По окончании колледжа Грэм Грин стал работать журналистом в редакции журнала «Ноттингэм Джорнэл», а позже — внештатным корреспондентом «Таймс». В возрасте 22 лет он принял католицизм, выразив таким образом свой протест против англиканской церкви, господствующей в Соединенном королевстве. Правда, на этот счет есть и другие мнения (дескать, он был сильно влюблен в однокурсницу, родители которой согласились на их брак только при условии смены веры будущего зятя).

В 1929-м увидел свет его первый роман «Человек внутри», имевший определенный успех у читателей. Это заставила Грэма Грина задуматься о писательской карьере.

Вслед за первой книгой последовали и другие. В частности, популярность писателю принесли такие остросюжетные детективы, как «Стамбульский экспресс», «Наемный убийца», «Доверенное лицо» и «Ведомство страха». Последний роман был написан в самый разгар войны и рассказывал о приключениях лондонца Артура Роу. К нему случайно попадает фотопленка, за которой охотятся нацистские шпионы, и молодому человеку приходиться очень постараться, чтобы остаться в живых.

Эти книги сам Грин считал развлекательными, в отличие от одного из своих ранних произведений — романа «Меня создала Англия», в котором писатель отразил процесс изменения английского общества под влиянием научно-технического прогресса.

Грэм Грин актер

Путешествия

Еще в 1930-х годах молодой писатель посетил Либерию и Мексику. Эти путешествия произвели на него огромное впечатление, результатом которого стали 2 книги путевых заметок «Дороги беззакония» и «Путешествие без карты». В 1940-м вышел в свет и лучший роман, который, по мнению критиков, написал Грэм Грин. «Сила и слава» вызвал резкий протест со стороны католической церкви, хотя на самом деле рассказывал о христианском служении опустившегося священника, который отправляется причащать умирающего, хотя знает, что за это его ждет расстрел.

Работа в разведке

В годы Второй мировой войны Грэм Грин служит королеве в составе Интеллидженс сервис на территории в Португалии и в Сьерра-Леоне. При этом он официально числился представителем МИД Великобритании. Работа в разведке немало помогла ему при написании остросюжетных романов, которые пользовались популярностью у читателей.

После окончания Второй мировой войны Грэм Грин был направлен в Индокитай в качестве корреспондента журнала «Нью рипаблик». Увиденное там, особенно события 1955-1956 годов, легли в основу романа «Тихий американец».

В последующее десятилетие писатель посетил несколько «горячих точек» в разных уголках планеты и познакомился с влиятельными политиками того времени, в том числе с некоторыми диктаторами.

грэм грин сила и слава

Политические взгляды

Несмотря на то что за свою жизнь Грэм Грин неоднократно менял общественно-политические пристрастия, он всегда оставался непримиримым в отношении всех форм произвола и насилия, включая колониальные, диктаторские, фашистские режимы, расизм и религиозную нетерпимость.

В то же время, после того как писатель выступил в защиту обвиняемых по делу Даниэля и Синявского, его в течение 12 с лишним лет не печатали в СССР.

Последние годы своей жизни Грин провел в Швейцарии, где и умер в 1991 году, 3 апреля.

Грэм Грин: фильмы

Многие произведения писателя были экранизированы. В их числе первый в истории мирового кино фильм о киллере — «Оружие для найма» с Аланом Лэддом и Вероникой Лейк, в основу сюжета которого лег роман «Наемный убийца» (1942 год).

Еще одной значимой картиной стал детектив «Третий человек», вышедшая на экраны в 1949 году и снятая по одноименному произведению Грэма Грина. Она стала призером Каннского кинофестиваля, а также получила премии BAFTA и «Оскар».

Картина «Третий человек» неоднократно признавалась одной из лучших в истории мирового кинематографа и лучшей британской кинокартиной всех времен.

 грэм грин фильмы

Несмотря на вполне голливудскую внешность, которой обладал в молодости Грэм Грин, актер из него не получился. Однако писатель все же был номинирован на «Оскар» в 1950 году за сценарий фильма «Поверженный идол». Правда, премия ему не досталась, хотя незадолго до этого картина была признана лучшим британским фильмом по версии BAFTA. Кроме того, в 1954 году Грэм Грин успешно справился с ролью продюсера картины «Рука незнакомца».

О творчестве

К числу наиболее популярных произведений писателя относятся романы «Наш человек в Гаване», «Человеческий фактор», «Почетный консул» и «Суть дела». Грэм Грин отразил в них свое видение христианского милосердия, которое не умирает даже в людях, которые являются законченными грешниками. Так, в романе «Суть дела» рассказывается о честном колониальном полицейском, который пытается никого не обидеть: ни жену, ни любовницу, ни тех, кто к нему обращается, и вынужден постоянно лгать, а в «Почетном консуле» доктор, сочувствующий заговорщикам, испытывает сострадание к их заложнику и погибает в попытке спасти дипломата.

суть дела грэм грин

Вопросы христианских ценностей — это не единственное, что отражал в своем творчестве Грэм Грин. «Разрушители» (рассказ) представляет собой произведение совсем другого рода. В нем раскрыт феномен детской жестокости, которая особенно пугает своей беспричинностью и бессмысленностью.

«Комедианты»

Это произведение автора считается одной из лучших его работ, поэтому заслуживает того, чтобы рассказать о нем поподробнее. Главное место действия романа «Комедианты» (Грэм Грин) — остров Гаити во время правления Франсуа Дювалье. Он написан на основе воспоминаний писателя, который неоднократно посещал эту страну, в том числе в годы диктатуры. В романе Грэм Грин показал, что значить жить в государстве, где царит беззаконие и террор. Даже самые благие намерения героев разбиваются о стену, воздвигнутую Дювалье и его приспешниками, а самым ужасным оказывается осознание безнадежности и бессмысленности борьбы, к которому они приходят.

комедианты грэм грин остров

Кстати, сам Грин в письме к А. С. Фреру, которому он посвятил роман, ответил критикам, обвинявшим его в излишней драматизации происходящего на Гаити, так: «Эту черную ночь невозможно очернить».

На основе книги в 1967 году был снять одноименный фильм, в котором главные роли сыграли Ричард Бартон и Элизабет Тейлор.

Награды

Как уже было сказано, в середине 60-х Грэм Грин выдвигался на Нобелевскую премию по литературе, но шведские академики отказались ее ему присуждать из-за несогласия с его политическими взглядами.

Однако на тот момент писатель уже являлся обладателем множества литературных наград, включая премии Хоторнден, Джеймса Тейта Блейка, Шекспира. Кроме того, он был награжден британскими орденами «Кавалеров Почета» и «За заслуги». Особо ценной для самого Грэма Грина была Иерусалимская премия, которая присуждается авторам, отразившим в своих работах темы свободы человека в обществе.

грэм грин разрушители

Фестиваль

Ежегодно в первые недели октября в родной город писателя с целью принять участие в научных конференциях, посвященных творчеству Грэма Грина, съезжаются литераторы, критики и журналисты. Мероприятия проводятся в рамках фестиваля, организуемого фондом его имени.

Теперь вы знаете, какие произведения принадлежат перу известного английского писателя Грэма Грина, и какие фильмы были сняты на их основе. Уникальность его таланта заключается в том, что он умел создавать одинаково интересные произведения, как развлекательного содержания, так и глубоко философские, заставляющие задуматься о месте человека в обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.