Население Франции. Численность населения в самых крупных французских городах

Франция - это одна из самых больших стран Евросоюза по численности населения. Она, как и другие развитые европейские страны, имеет свои особенности и проблемы в развитии населения. Однако, за последние годы население Франции сильно увеличилось за счет высокой рождаемости, низкой смертности и притока иммигрантов в страну. В данной статье мы рассмотрим население Франции, численность населения и проблемы его развития.

Население Франции численность населения

Демография Франции

Для того, чтобы разобраться в количестве и развитии прироста населения названной страны, необходимо вспомнить ее в 19 веке. Ведь уже к началу этого столетия Франция - самая большая по численности населения страна. Однако, к его середине рождаемость упала, а смертность возросла, правда, демография восстановилась уже к концу века.

Несмотря на то, что показатели рождаемости и смертности страны крайне нестабильны, на сегодняшний день Франция - это одна из самых крупных стран Евросоюза по территории и населению.

В демографии невероятно важен коэффициент рождаемости. Например, его самый высокий коэффициент был зафиксирован в Бретани, что на западе страны. А вот на юге рождаемость намного ниже.

Франция самая большая по численности населения

Население Парижа

Для того чтобы разобраться в населении этого государства, необходимо просмотреть все города Франции по численности населения. Конечно же, крупнейшим среди них как по территориальным меркам, так и по численности, является столица - великолепный Париж.

На сегодняшний день известно, что в здесь проживает около 2 200 млн. человек. Численность населения в Париже растет благодаря большому притоку иммигрантов. Помимо этого, ежегодно в Париж пребывают сотни студентов, которые проживают в столице несколько лет, а некоторые и остаются насовсем.

Власти столицы серьезно заинетересованы в привлечении людей, что, конечно же, увеличивает население Франции. Численность населения год от года растет благодаря привлечению специалистов в Париж, наличию там бесплатных университетов и созданию социальных программ.

Города Франции по численности населения

Население Марселя

Второй город по количеству населения - это Марсель. По различным источникам в нем проживает чуть меньше миллиона человек. Несмотря на то что проживание в здесь очень дорогое, каждый год сюда приезжают студенты и туристы, а некоторые из них остаются тут навсегда.

Таким образом, Марсель с каждым годом пополняет население Франции. Численность населения активно растет здесь, начиная с 1950 года, ведь этот город всегда являлся воротами для многочисленных иммигрантов. Сюда прибывают выходцы из Алжира, Армении, Италии, Туниса, Марокко, Турции и многих других стран.

Население Лиона

В отличии от Парижа и Марселя, Лион, который занимает третье место по количеству населения во Франции, более простой город. Здесь практически нет дорогих магазинов и огромных цен на продукты. Поэтому и людей, которые здесь проживают, можно отнести даже к провинциальным. В Лионе насчитывается полмиллиона человек, но и городок этот довольно маленький.

Странно, что крупные города Франции по численности населения - это Париж, Марсель и Лион. Ведь даже многие русские туристы, посетившие все три города, выделяют именно Лион, считая, что он слишком тихий и одинокий. Жители здесь простые, работящие и очень отличаются от своих земляков из Парижа.

Средняя численность населения Франции

Население Тулузы

По сравнению с Лионом, Тулуза более подвижная и динамичная. Она занимает четвертое место по численности населения. Но на самом деле, рождаемость здесь высокая, а население уже достигло 460 тыс. человек, поэтому демографы считают, что уже через несколько лет этот город превзойдет Лион и займет заслуживаемое третье место!

Несмотря на то что Тулуза расположена совсем недалеко от французской границы с Испанией, власти города следят за тем, чтобы сюда не поступали иммигранты, в отличие от других городов Франции.

Крупные города Франции по численности населения

Население Бордо

Население Бордо составляет всего лишь 250 тысяч человек, что очень удивительно для такого известного города. Однако оно постоянно растет за счет постоянного прибытия иммигрантов из Африки, а также арабских стран. Демографы считают, что если иммигранты будут также активно прибывать в Бордо, как в последние годы, то уже через несколько десятков лет они будут преобладать над коренным населением. Никаких мер правительством пока что не было предпринято.

Население Бордо совсем невысокое, но за счет постоянного пребывания множество туристов, кажется, будто Бордо очень сильно заселен. Ежегодно сюда прибывают 2 миллиона туристов в разное время года.

Площадь Франции численность населения

Население Лилль

Лилль - это очень маленький город, расположенный в нескольких километрах от государственной границы с Бельгией. Население его чуть меньше чем в Бордо - всего 230 тысяч человек, что достаточно много для такого маленького города. Лилльчане активно работают в сфере услуг, хотя относительно недавно названный город был важным поставщиком в текстильной промышленности.

Численность населения постоянно растет, например, с 1999 года до 2006 г. прирост составил более 10%. Из-за этого люди, проживающие в Лилле, страдают от безработицы.

Средняя продолжительность жизни во Франции

Средняя продолжительность жизни в стране одна из самых высоких в мире - 81 год. В среднем, женщины живут дольше мужчин. У мужчин данный показатель составляет всего 77 лет, а у женщин - целых 84,5 года.

Население Франции численность населения

Численность населения страны

Средняя численность населения Франции составляет почти 66 миллионов человек. Страна занимает почетное 20-е место по количеству жителей среди всех стран ООН. А в Евросоюзе по этим показателям Франция занимает 2-е место, уступая лишь Германии. Население страны очень во многом зависит от коэффициента рождаемости и смерности, от прибытия иммигрантов, туристов и студентов.

К сожалению, средний возраст населения этого государства говорит, о том, что это страна "стареющая". Демографы часто выделяют проблему "стареющего населения" во всем Евросоюзе и это очень четко отображается во Франции. Средний возраст жителя здесь - 40 лет. При этом, женщины старше мужчин, ведь их средний возраст - 40 год, когда у мужчин - 38 лет.

На рост насления сильно влияет площадь Франции. Численность населения здесь достаточно высокая для границ, которые занимает страна.

Крупные города

Крупными городами описываемого государства считают Париж, Марсель, Тулузу, Лион, Ниццу и Бордо. Как и в других странах, основнаяя часть жителей Франции сконцентрирована именно здесь. Кстати, крупные города Франции по численности населения являются крупнейшими и территориально.

Средняя плотность по всей стране составляет около 120 человек на 1 квадратный метр. Население распределено по Французской республике очень неравномерно, так, в каких-то районах средняя плотность составляет лишь 40 человек на квадратный метр и меньше, а в других районах - свыше 200 человек.

Население Франции численность населения

Франция - это уникальная страна. Демографы активно изучают местное население, считая ее одной из самых необычных во всем Евросоюзе. Пока что население Франции по численности сильно отстает от Германии, которая занимает первое место в Евросоюзе. Но в Германии прирост наблюдается благодаря высокому уровню жизни и большому количеству иммигрантов, пребывающих в страну.

Демографы тщательно изучают население Франции. Численность населения, не смотря ни на что, здесь тоже стабильно растет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.