Вышивка мережка для начинающих: техника, фото

Еще сто лет назад практически в каждом доме было приданое, которое украшала вышивка мережка. Фото, приведенные в статье, передают всю прелесть и элегантность филигранного искусства.

Что такое мережка?

Во все времена женщины занимались рукоделием. Это было вышивание бисером и жемчугом, вышивка крестом, мережка, с использование золотых и серебряных нитей, плетение кружев. За давностью лет и невозможностью использования материалов того времени некоторые техники забыты. Но один из видов рукоделия не просто сохранился по сей день, но и пользуется достаточно широкой популярностью как среди любителей ремесел, так и у современных модниц. Это вышивка мережкой.

Общие положения

Мережка (вышивка) представляет собой сквозные швы на ткани, из которой предварительно были вырезаны или выдернуты определенное количество нитей, расположенных в одном направлении. Используемая ткань для выполнения этой техники должна иметь структуру, из которой легко будут выдергиваться нити. Сложное и замысловатое переплетение нитей будет препятствовать правильной подготовке ткани для работы.

Вышивка мережка — старинный вид рукоделия, дошедший до наших дней. Данный вид мастерства не требует специальных навыков, а также швейной или вышивальной машины. Главное — это усидчивость, аккуратность и большой запас терпения.

вышивка мережка

Что можно украсить мережкой?

Таким узором отделываются не только платья, мужские и женские сорочки, детские вещи, воротнички, манжеты, блузки, но и постельное белье, платки, скатерти, рушники, салфетки.

Самые технологичные ткани для мережки — лен, батист, шелк, канва или хлопчатобумажное полотно.

мережка вышивка

Инструменты и нитки

Нитки выбирают исходя из плотности ткани, используя катушечные хлопчатобумажные в диапазоне от № 10 до № 120. Для тонких легких тканей используют нитки №№ 60—80, для грубых — нитки средних номеров. Оба вида тканей можно декорировать мулине, сложенными в несколько раз. Нестандартное решение — из подготовленной ткани выдернуть нитки, а затем использовать их для создания узора. Цвет отделки выбирается рукодельницей, исходя из ее задумок и предпочтений. Из инструментов необходимы маленькие острые ножницы и игла для вышивания подходящей толщины.

Как правильно заботиться о вещах с узором?

Вышивка (мережка) требует не только бережного хранения, но и правильного ухода. Вышитые вещи стирают руками в теплой воде, а при машинной стирке лучше воспользоваться деликатным режимом. Для большей сохранности изделие кладут в специальный мешок. Гладить вышитые участки лучше через тонкую влажную ткань (марлю), придавливая утюгом сверху на 1—2 секунды. Старайтесь не водить утюгом туда-сюда во избежание возможной деформации вышивки.

Такие разные мережки
мережка вышивка бисером

Все виды мережек в ручной вышивке выполняются на основе базовых приемов. Простая мережка представляет собой обыкновенный ручной шов, которым раньше подрубали края салфеток, скатертей и рукавов. За прошедшие десятилетия шов видоизменился и стал мережкой «кисточка». Для выполнения данного шва из ткани необходимо выдернуть нитки из основы до образования полосы в 3—5 мм шириной. Так как мережка вышивается без единого узелка, необходимо закрепить рабочую нить.

Как закрепить рабочую нить?

Это можно сделать двумя способами, первый из которых подходит для техники мережка, вышивка которой производится ниткой, сложенной в два раза: в ушко иголки продеть концы сложенной вдвое нити, а образовавшейся на другом конце петлей обхватить нужное количество нитей, необходимых для создания одной кисточки. Затем протянуть через эту петлю иглу с рабочей нитью.

Однако большинство случаев заставляет использовать второй способ — вышивку одинарной нитью, и здесь действуют по-другому. Для фиксации рабочей нитки (в дальнейшем РН) необходимо в будущую кисточку ввести иглу, а затем, отступив от края ткани на 1—2 нити, вывести ее. Подхватив иглой нужное количество свободных нитей ткани (в дальнейшем НТ), кладем РН петлей против часовой стрелки и стягиваем, придерживая РН левой рукой. Для надежности необходимо сделать еще одну петлю. Третьим стежком вводим с изнаночной стороны иглу над стянутыми НТ и выводим на лицевую сторону. Далее подхватив иглой то же количество НТ, что и при закреплении, отделяем вторую кисточку и затягиваем ее.

Красота и аккуратность мережки напрямую зависит от равного количества нитей для кисточки и одинаковой длины стежка. Чтобы вышивка мережка была ровной, вкалываем иглу, отступив от края полосы две нити, а также отступив одну с левой стороны границы кисточки. Во время вышивки РН необходимо тянуть от себя вверх.

вышивка крестом мережка

От простого к сложному

Мережка «Простой столбик»

Стягиваются нити с одной стороны продернутой дорожки ткани. Образуется «кисточка», а затем стягиваются эти же самые нити с противоположной стороны. Получаем столбики, перетянутые с обеих сторон. Если мережка выполняется по долевому расположению нитей и выдергивается 5 нитей, из них для «кисточки» забирается 4. Если мережка располагается по поперечному расположению, то на столбик уйдет 5 ниток, а выдернуть необходимо 4.

Мережка «Столбик в раскол»

Верхний край столбика выполняется как в предыдущем узоре, но число нитей в столбике должно быть четным.

Нижний край столбика мережки нужно стянуть из половины нитей соседних столбиков. Иными словами, необходимо «расколоть» каждый столбец пополам. Такая техника применима для узкой мережки.

вышивка мережка фото

Мережки на вышитой основе

Мережка «Снопик»

Данная мережка выполняется поверх «простого столбика», который должен быть шириной 1—2 см и более. Рабочая нить проходит по центру мережки, стягивая в пучки по 2—3 столбика. При стягивании двух или четырех столбиков получим узор «снопик». При стягивании трех столбиков получится «жучок». РН делаем петлю против часовой стрелки, заводим иглу под РН и затягиваем. Важно обратить внимание, что при затягивании петли соединяющая нить не должна провисать. Поэтому сначала стягиваем петлю против вышивки, а перед самым узлом меняем направление на противоположное. Снопики могут объединяться в неограниченное число столбиков. Данный прием используется в сложных мережках.

Мережка «Козлик»

Представляет собой попарное соединение столбиков: соседние связывают по два, то сверху, то снизу, на трети высоты столбца. К готовому стянутому столбику необходимо присоединять каждый новый таким образом, чтобы каждый из них был соединен с двумя соседними.

Объединяя два столбика сверху, РН будет делать петлю против часовой стрелки сверху вниз. Игла вводится в образовавшуюся петлю слева направо, подхватывая стягиваемые одновременно РН и столбики.

Объединяя два столбика снизу, нить будет делать петлю по часовой стрелке снизу-вверх.

Когда затягивается петля, иглу с рабочей нитью нужно тянуть вдоль мережки вправо. Это позволит получить красивую петельку, а РН и попеременные шаги вышивки проходят по изнаночной стороне.

виды мережек в ручной вышивке

Сложные многорядовые мережки

Вышивка мережка «ажурная сеточка» состоит из двух частей: сначала вышивается «простой столбик» в 2—3 см шириной, а поверх него — «козлик» в 2 ряда: сверху и снизу. При выполнении второго ряда разделяем столбики, объединённые в первом ряду. Оставляя во втором ряду два «козлика» из первого ряда, получаем широкую бельевую мережку. Протянув в образовавшиеся широкие дырочки яркую ленту или тесьму, придаем одежде или постельному белью необычный вид.

Узор «Переплетенные мережки»

Из свободных нитей ткани стягиваются тонкие столбики из 3—4 ниток, образуя «столбик». Закрепив справа на середине мережки толстую крученую нить, перекрещиванием по два столбика. Нанизываем на иглу два соседних столбика, направляем ее снизу вверх и на себя, поддевая второй и заворачивая его за первый.

Двойное переплетение мережки выполняется с 4 столбиками. Переплетают их попарно: 1 и 3, 2 и 4. Нанизываем на иглу 1 и 3 столбики, а 2 пропускаем под иглой и соединяем их способом «переплетённые мережки». Затем отводим нить против хода и нанизываем 2 и 4 столбики, переплетая их таким же образом.

О готовых наборах мережки

Современные рукодельницы модернизировали такую технику, как мережка. Вышивка бисером платья, мережкой дополненное, смотрится изящно и утонченно. Используя готовые наборы для вышивания, даже начинающая мастерица создаст настоящий шедевр рукоделия.

Вышивка мережка бисером

В набор входят полотнища с нанесенным цветным рисунком, который при стирке не линяет и не смывается, а также инструкция по вышиванию. Схема, с которой необходимо сверяться, находится на самой заготовке платья, с условными обозначениями необходимых цветов бисера. После декорирования из полотнищ выкраиваются соответственные детали платья (перед, спинка, рукава и т.д.) и сшиваются. При затруднениях в работе с бисером можно украсить заготовки мулине.

В набор "Мережка: вышивка бисером" могут входить подобранные к заготовке бусины. Заказывая набор для вышивания через некоторые интернет-магазины, необходимо отдельно указывать данный пункт в комментариях.

Вышивка крестом

Кроме ранее описанных, также интересны наборы "Мережка: вышивка крестом". Здесь состав немного иной: хлопчатобумажная канва "Аида" № 14 белого цвета, схема с обохначениями цветов, набор нужных ниток мулине, игла и инструкция.

Глаза боятся, а руки делают
вышивка мережка для начинающих

Чтобы овладеть описанной техникой, кроме подготовки правильно подобранных инструментов для работы, нужно прочитать пошаговую инструкцию для выполнения основного простого шва. Разберитесь в этом, и вышивка мережка для начинающих не покажется вам сложной. Помните: любой узор всегда выполняется слева направо.

  1. Чтобы самостоятельно получить первые навыки вышивания мережки, прежде всего необходимо подобрать ткань. Использовать лучше хлопчатобумажную, из нее достаточно просто вытягивать нитки.
  2. Затем на ткани делается аккуратный небольшой надрез длиной около 2—3 см.
  3. Исходя из рисунка ткани вытягиваем нити из основы, используя пинцет.
  4. Стягивайте ниточки в пучки по 6—8 штук. Можно брать меньше, тогда столбцы будут более тонкими и изящными.
  5. Закончив стягивание нижнего и верхнего рядов, перекрестите два соседних пучка, формируя «кисточку». Через центр каждой «кисточки» обязательно должна проходить РН.

Способ вышивки мережка вполне по силам не только опытным мастерицам, но и дебютирующим рукодельницам. В основе лежат простые приемы, с помощью которых можно превратить унылые и неинтересные вещи в произведение искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.