Футбольный клуб "Эспаньол": история

Футбольный клуб "Эспаньол" - команда из Барселоны, точнее, из одноименной провинции. Данный клуб является первым в Каталонии, который основали граждане Испании. Появился он в ответ на создание известной "Барселоны". Футбольный клуб "Эспаньол" получил свое название, которое переводится как "испанский", дабы подчеркнуть его принадлежность к данной стране. За свою историю он набрал огромное количество очков в национальном чемпионате и по этому показателю занимает шестое место.

футбольный клуб эспаньол

Основание

В октябре 1900 года простой студент Анхель Родригес решил создать собственный футбольный клуб - "Эспаньол". Изначально команду составляли лишь студенты, которые были очень заинтересованы игрой, совсем недавно пришедшей из Великобритании.

Первое время клуб имел иное наименование и лишь через год он был назван по-другому. Футболки футболистов имели желтый цвет, но трусы у каждого игрока были разные. Радостным днем для команды является момент, когда товарищи футболистов создали швейную фабрику. С тех пор игроки стали обеспечиваться одинаковой формой.

В 1910 году последовала очередная смена названия команды. В тот же период форма футболистов стала синей с белой полоской. Именно она стала для клуба традиционной.

Первые серьезные успехи пришли еще в 1903 году. В том сезоне футбольный клуб "Эспаньол" сумел одержать победу в чемпионате Каталонии.

Спад и подъем

В 1906 году у команды начались серьезные проблемы с финансами. Многие известные футболисты начали покидать футбольный клуб "Эспаньол". Некоторые решили перейти в команду, которая на тот момент блистала в чемпионате Каталонии. За три года она трижды смогла взять титул чемпиона. В 1909 году свершился подъем команды. Именно в этот период были приняты традиционные цвета, которые сопровождают игроков до сих пор.

футбольный клуб эспаньол стадион

Футбольный клуб "Эспаньол", стадион которого расположен в местечке Саррия-Сан Жерваси, является одним из немногих команд Испании, которая пользуется покровительством короля. В 1912 году клуб был удостоен приставки к названию - "реал", которая переводится как "королевский". В тот же период на логотипе команды появилось изображение короны. Подобные привилегии получали лишь некоторые команды Испании. С того времени клуб начал носить название "Реал Клуб Депортиво Эспаньол".

Развитие

Футбольный клуб "Эспаньол", текущий состав которого не может похвастаться известными игроками, в то время начал демонстрировать значительный прогресс. С каждым годом копилка команды пополнялась каким-либо трофеем. 1928 стал годом попадания команды в главную лигу страны. Следующий сезон выдался для клуба удачным, и игроки подняли над головами Кубок Испании. В финале данного турнира команда смогла обыграть знаменитый "Реал Мадрид". Тот сезон футбольный клуб "Эспаньол", известные тренеры которого являлись наставниками многих команд, закончил на седьмой строчке в Ла Лиге.

Начало 30-х годов прошлого столетия для клуба проходило достаточно неплохо. Футбольный клуб "Эспаньол", трофеи которого известны каждому фанату, показывал отличную игру и оставался одной из ведущих команд Испании. Один из сезонов им удалось даже завершить на третьей строчке национального чемпионата.

Окончание гражданской войны было ознаменовано для клуба еще одним Кубком Испании. Вновь в финале они смогли обыграть мадридский "Реал". "Эспаньол" с самого зарождения испанского футбола хотя и не был явным фаворитом, но полным аутсайдером назвать его явно нельзя.

Особенно хороши получились выступления в кубковых встречах, но чемпионат страны команда в основном заканчивала в середине таблицы. За 40-50-е годы клуб постоянно становился претендентом на титул обладателя Кубка Испании. За этот период он четыре раза попадал в полуфинал и три - боролся в финальной части.

футбольный клуб эспаньол текущий состав

Вторая половина ХХ века

Сезон 1961/62 года для "Эспаньола" оказался очень неудачным. В этот год команда впервые вылетела в Сегунду. Однако уже спустя год она вновь вернулась в первый дивизион. Тем не менее заиграть на прежнем уровне у него не получалось несколько последующих лет. Лишь в 1967 году команда смогла завоевать бронзу испанского первенства, чем удивила многих любителей футбола.

Последующие десятилетия испанский клуб преимущественно находился в середине турнирной таблицы. Лишь изредка ему удавалось подняться наверх и завоевать выход в международные турниры. Кстати, первая слава на международной арене пришла к "Эспаньолу" в сезоне 1987/88 года. Испанская команда дошла до финала, попутно выбив из турнира легендарный "Интер". В финальной части испанцам противостоял "Байер". Первый матч уверенно был выигран "Эспаньолом" со счетом 3:0. Казалось, что трофей уже в руках испанцев, однако немецкая команда смогла забить три мяча и в серии пенальти обыграла "Эспаньол".

Сегодня

Первый трофей в новое время испанская команда смогла получить в 2000 году. Впервые за шестьдесят лет клуб смог взять Кубок Испании. Спустя шесть лет они повторили данный успех. В 2007 году испанцам удалось дойти до финала Кубка УЕФА, где они вновь потерпели поражение в серии пенальти.

футбольный клуб эспаньол известные тренеры

В настоящий момент клуб является серьезным середняком, который способен навязать борьбу многим грандам. Однако серьезных трофеев заполучить у команды не получается.

Известные тренеры

"Эспаньол" может похвастаться известными во всем мире наставниками. Преимущественно тренировали команду испанские специалисты.

  • Хавьер Клементе. На пост главного тренера команды испанец поднимался три раза. Последний контракт - с 2002 по 2003 год.
  • Марсело Бьелса. Тренер из Аргентины, который работал с командой в 1998 году.
  • Хуанде Рамос. Достаточно известный тренер. Наставлял "Эспаньол" в 2004 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люблю испанцев.. Бегать умеют..
Копировать ссылку
0
Я живой)) только девушки следят за испанцами? Логично..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.