Минерально-витаминные комплексы для мужчин и женщин: состав, рейтинг

Тот факт, что витамины и минералы в определенных количествах необходимы для нормальной жизнедеятельности человека, ни у кого не вызывает сомнений. Однако споры об источнике этих веществ не утихают по сей день: что же лучше – фармакологические препараты или натуральная пища?

Зачем нам дополнительные витамины?

Было время, когда убедить людей в необходимости дополнительного приема витаминных и минеральных комплексов было практически нереально. Сегодня же мы знаем, что пища из супермаркета гораздо менее богата витаминами, чем это было полстолетия назад, а потому она не может покрыть суточной потребности человека в этих полезных веществах.

минерально витаминные комплексы

Например, в 80 граммах шпината содержится такое же количество железа, как в 1 грамме всего 50 лет назад. Согласно исследованиям британских ученых, 1 початок кукурузы, выращенный в 1940 году, содержал столько же питательных веществ, как 19 современных початков. То же самое справедливо и в отношении других продуктов: нынешняя пшеница содержит вдвое меньше белка, чем всего 50 лет назад.

Связано это с тем, что почвы истощены, и выращенные на них культуры оказываются крайне бедны питательными веществами и полностью зависят от химических удобрений. В итоге мы употребляем пищу, практически лишенную витаминов и минералов. Истощение почв вызвано резким увеличением численности населения Земли и, как следствие, продовольственным кризисом. Выходит, мы променяли качество на количество.

витаминно минеральный комплекс для мужчин

В итоге мы регулярно недополучаем массу питательных веществ и витаминов с пищей, следовательно, в организме образуется их хронический дефицит, что со временем приводит к формированию различных заболеваний.

Таким образом, если вы являетесь жителем любой промышленно и социально развитой страны современного мира, вы вынуждены хотя бы периодически принимать минерально-витаминные комплексы.

Виды

Может показаться, что нет ничего проще, чем компенсировать недостаток того или иного витамина в организме. Достаточно лишь выяснить, какого именно вещества не хватает, затем сделать таблетку, содержащую его, наклеить соответствующую этикетку, и готово!

рейтинг витаминно минеральных комплексов

На самом деле все немного сложнее. Вот несколько наиболее выраженных проблем:

  • Натуральные и синтетические витамины все же различаются.
  • В природе витамины и минералы не встречаются изолированно. Они связаны с другими компонентами сложными молекулярными связями.
  • Клетки нашего тела имеют специфические рецепторы, реагирующие не на сами витамины, а на те вещества, с которыми связана их молекула.

На сегодняшний день минерально-витаминные комплексы делятся на три основных типа: натуральные, синтетические и гибридные.

Натуральные витаминные комплексы

Практически ни один препарат, приобретенный вами в аптеке, не является полностью натуральным. Почему? Да потому что природные витамины не производят! Во-первых, это невероятно дорого. Например, плоды вишни – одного из лучших источников витамина С, содержат всего 1% этого витамина. Большинство препаратов, на этикетках которых указано «содержит витамин С из плодов вишни», включают всего 1% натурального «вишневого» витамина и 99% синтетической аскорбиновой кислоты. А во-вторых, практически невозможно – нам пришлось бы уничтожить весь урожай той же вишни в стране, чтобы получить хоть сколько-нибудь существенное количество указанного витамина.

витаминно минеральные комплексы отзывы

Гибридные препараты

Эти фармакологические минерально-витаминные комплексы содержат витамины растительного и животного происхождения. Получают их из биоматериала путем экстракции растворителем, перегонки, гидролиза и последующей кристаллизации. Но с точки зрения химии витамины не претерпевают никаких химических изменений. Тем не менее, результаты анализов показывают значительные примеси гексана (растворителя, с помощью которого проводили экстракцию витаминов из биологического сырья), консервантов и всевозможных дополнительных химических компонентов. Причем ни один из них не указан на упаковке!

Синтетические витамины

Синтетические витамины получают как из природного, натурального сырья, так и путем химического синтеза. При этом следует понимать, что организмом усваивается в лучшем случае 50% синтетических витаминов. К тому же регулярное употребление в пищу витаминов химического происхождения может ингибировать способность организма усваивать природные витамины из продуктов питания.

Синтетические витамины легко узнать по приставке L перед названием, что означает левовращающие (они вращают поляризационный свет влево), а натуральные витамины всегда имеют приставку D (правовращающие). Естественный витамин Е называется D-альфа-токоферолом, а синтетический – L-альфа-токоферолом. Кстати, L-форма витамина Е не усваивается человеческим организмом, а в некоторых случаях способна угнетать усваивание натурального D-альфа-токоферола.

Что мы получаем на самом деле, когда покупаем витамины в аптеке

Практически все минерально-витаминные комплексы производятся крупными фармацевтическими или химическими компаниям из того же сырья, из которого они изготавливают другие свои препараты (каменноугольная смола, древесная масса, нефтепродукты, отходы животноводства и пр.). Так, витамин Д производится преимущественно из облученного масла, витамин Е – побочный продукт химического синтеза других соединений, витамин Р получают кипячением серы с асбестом, соединения кальция – из костей животных или раковин моллюсков.

Что касается слова «органический» в названии препарата, то не стоит обольщаться: органический – это не синоним слов «природный, натуральный», это химически органический, то есть имеющий в своем составе атом четырехвалентного углерода. И не более!

лучший витаминно минеральный комплекс

Кроме витаминов в составе всех фармакологических препаратов всегда присутствуют наполнители, консерванты и прочие химикаты (гидрохлориды, нитраты, ацетаты, глюконаты и т. д.).

Самая большая проблема

Современная медицина отказывается воспринимать человеческое тело как целостный механизм, а рассматривает как сумму отдельных частей и деталей. Та же парадигма применяется и к питанию. Другими словами, современная диетология основана на концепции, что ключевые питательные вещества могут быть идентифицированы и изолированы. В реальности все, к сожалению, немного иначе.

Пятнадцать лет назад было очень модно принимать витамин С (аскорбиновую кислоту). Затем ученые неожиданно для потребителей опубликовали данные о том, что аскорбиновая кислота довольно плохо усваивается человеческим организмом вне комбинации с рутином (витамин Р), биофлавоноидами и геспередином. Внезапно все витаминные препараты аскорбиновой кислоты срочно «доукомплектовали». Затем обнаружилось, что даже в присутствии биофлавоноидов, рутина и геспередина витамин С плохо усваивается, если нет кальция. Тут же снова произошла модернизация фармацевтических препаратов.

Возникает вопрос: все люди, принимавшие аскорбиновую кислоту до обнародования данных исследований, делали это совершенно бессмысленно? Не совсем так! Ведь большую порцию витаминов мы получаем все же вместе с продуктами питания. А природа изначально все «упаковывает» правильно. В гранате, грейпфруте, вишне витамин С содержится в комплексе со всеми веществами, необходимыми для его усвоения.

Несколько лет спустя был открыт бета-каротин. И он тут же получил широчайшую популярность! Его рекламировали и как универсальное средство от всех типов онкологических заболеваний, затем ученые доказали, что онкологию бета-каротин не лечит и не предотвращает. Учитывая, что это вещество на современном рынке производится из ацетилена, вопросов становится все больше.

А теперь забудьте о бета-каротине! Ученые открыли еще один целебный каротиноид – ликопин. Он предотвращает рак простаты, поэтому любой уважающий себя витаминно-минеральный комплекс для мужчин просто обязан иметь в своем составе ликопин. Затем на арену вышел лютеин, предотвращающий дегенерацию желтого пятна на сетчатке. Но если мы снова обратимся к природе, то увидим, что она все каротиноиды «упаковала» вместе. Морская водоросль Dunaliella salina, например, содержит все «популярные» каротиноиды и еще несколько менее известных – альфа-каротин и зеаксантин. Всем известная морковь содержит кроме бета-каротина еще около 400 каротиноидов. Еще раз повторимся: природа все «упаковывает» в комплексе!

Можно продолжать и дальше приводить примеры, такие как витамины группы В и витамин Е, в отношении которых наука постоянно терпела неудачи в определении ключевых факторов,обуславливающих эффективность. Суть, однако, заключается в том, что в природе витамины не бывают в изоляции - они существуют в молекулярно связанных комплексах.

Некоторые производители пытаются решить проблему молекулярных взаимодействий витаминов путем их специфического «упаковывания» - раздельного гранулирования. Так, витамины-антагонисты можно употреблять в один прием. Один из таких препаратов - "Компливит", витаминно-минеральный комплекс, разработанный для длительной профилактики авитаминозов.

И в заключение отметим: учитывая уровень и темп развития науки, не исключено, что однажды ученые наконец откроют весь список веществ, необходимых для полноценной жизнедеятельности и здоровья человеческого организма. И список этот будет содержать несколько десятков тысяч наименований. Но невозможно определить все типы молекулярных взаимоотношений между этими веществами!

Как составить рейтинг витаминно-минеральных комплексов?

Среди современного ассортимента фармацевтического рынка легко потеряться даже профессионалу, не то что рядовому потребителю. Кроме того, есть еще биологически активные добавки. И концентраты натуральных продуктов. Так как же выбрать витаминно-минеральные комплексы? Отзывы об одних и тех же препаратах часто бывают весьма противоречивыми. Можно, конечно, провести эксперимент и пробовать все на себе, но слишком велик ассортимент. Ценовая политика и бренд производителя тоже не всегда гарантируют качество продукции.

Кроме того, остается открытым следующий вопрос: "Лучший витаминно-минеральный комплекс – это натуральные продукты питания или же их химические аналоги из аптек?" Разобьем этот вопрос на три условные категории: "оптимально", "приемлемо" и "избегать любой ценой".

"Избегать любой ценой"

Витаминно-минеральные комплексы, состав которых изобилует полностью синтетическими соединениями, – не вариант. В лучшем случае они имеют очень низкую эффективность, в худшем – еще и массу побочных эффектов.

"Почти приемлемо"

Можно найти неплохие витаминно-минеральные комплексы в магазинах органических продуктов. В их состав входит комбинация из натуральных витаминов и совсем нет "синтетики". Проблема таких препаратов заключается во взаимодействии витаминов и минералов друг с другом, которые невозможно учесть полностью. К подобным средствам можно отнести витаминно-минеральный комплекс "От А до цинка", содержащий витамины природного происхождения, а также макро- и микроэлементы, ферменты, антиоксиданты.

витаминно минеральный комплекс от а до цинка

"Хорошо"

Хороший выбор – это использование концентрированных витаминно-минеральных комплексов на основе продуктов питания. Такие препараты могут содержать, к примеру, концентрированный экстракт печени, дрожжей или зародышей пшеницы ("Витамакс", "Доппельгерц женьшень Актив").

Лучшее

Оптимальной альтернативой является сочетание концентратов продуктов, среди которых спирулина, хлорелла, цветочная пыльца, пшеница, дрожжи, ячмень, свекла и так далее. Фактическое количество витаминов и минералов, которые вы получите, будет меньше, зато биологическая доступность – выше ("Окопник с витамином Е").

При выборе препарата следите за наполнителями. Качественные стоят дорого, и производители часто пытаются заменить их лецитином и ему подобными.

Идеальный выбор

Возглавляет рейтинг витаминно-минеральных комплексов витамин, выращенный своими руками. В Европе приобрели популярность специально выведенные штаммы микроорганизмов (бактерии – пробиотики или микроскопические дрожжевые грибки). Их выращивают на специально разработанной питательной среде и употребляют в пищу. Так вы получите не только витамины и минералы, но и ферменты, аминокислоты и прочие несомненно полезные вещества. Кроме того, вы можете быть уверенными в их происхождении – никакой "синтетики".

компливит витаминно минеральный комплекс

Что для кого

В зависимости от возраста, пола, образа жизни изменяется и потребность в витаминах. Поэтому учеными был разработан витаминно-минеральный комплекс для мужчин, который превышает по количеству полезных веществ свой женский аналог ("Алфавит", "Дуовит", "Паритет", "Велмен" и др.). Опять-таки, существуют специально разработанные комплексы для спортсменов, беременных женщин ("Прегнавит Ф") и других категорий населения. Все они созданы с учетом специфики каждой категории потребителей. Так, витаминно-минеральные комплексы для детей не содержат красителей и отдушек, способных вызвать аллергии у маленьких пациентов, зато дополнены вкусовыми добавками и подсластителями ("Мульти-табс Малыш", "Мульти-табс Юниор" и т. п). Среди лучших витаминов для женщин - "Центрум", "Витрум", "Компливит".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.