Следки на двух спицах с узором. Схема, описание, выбор узора

Особое значение для домашнего удобства и комфорта имеют разнообразные тапочки. Важны они и в том случае, когда пол в доме холодный. Подобная обувь помогает избежать переохлаждения и, следовательно, простуды. Многие рукодельницы ищут ответ на вопрос о том, как вязать тапочки-следки.

Инструменты и материалы

Для работы над следками необходимо правильно выбрать пряжу и спицы. Ниточки следует подбирать особенно тщательно. Они должны быть крепкими, не вынашиваться и иметь прочный цвет, устойчивый к линьке. При вязании тапочек важно также подобрать пряжу, которая не будет колоться и скользить. Именно поэтому чистая шерсть для этого не очень подходит. Гораздо лучше использовать синтетику.

следки на двух спицах с узором

Схема следков спицами определяет то, какой толщины должен быть необходимый инструмент. Для вязания ажурных тапочек можно взять толстые спицы, для более плотных лучше использовать тонкие. В зависимости от типа вязания, могут быть выбраны спицы круговые с леской или же прямые. Следки нередко вяжутся, как и носки, на пяти спицах.

Для оформления края изделия понадобится крючок. Для оформления швов и чтобы спрятать концы нитей, понадобится толстая игла. Существуют варианты вязания следков, где в качестве подошвы используется войлок, кожа или даже низ старых изношенных тапок.

Декорирование

Существует огромное количество советов о том, как осуществляется вязание следков спицами. С описанием обычно проблем не возникает. Огромный простор для фантазии представляется в создании дизайна, а также декорирования уже готовых тапочек.

Можно использовать вышивку и пуговки. Многие делают следки удлиненные, в виде домашних сапожек. Большой популярностью пользуются тапочки с тесемкой, застегивающейся вокруг щиколотки. Люди с чувством юмора приходят в восторг от следков в виде человеческих босых ног или лап животного.

следки связанные на двух спицах

Тем, кто желает сделать сюрприз для ребенка, можно посоветовать поискать идеи того, как осуществляется креативное вязание следков спицами с описанием. При этом важно опираться на предпочтения и увлечения детей. Можно как создавать уникальный дизайн при помощи дополнительных деталей, так и, приложив максимум усилий, вывязать потрясающие вещи.

Мальчики обычно приходят в восторг от всевозможной техники. Им можно связать тапочки в виде машинок, танков или самолетов. Девочкам понравятся разнообразные зверушки – зайчики или котята, а также балетные пуанты или туфельки принцессы. Родители с чувством юмора обожают надевать на малышей необычные пинетки. Это могут быть вязаные кроссовки, сандалии или даже коньки.

Следки на готовой подошве

Чтобы домашние тапочки были более прочными и носились дольше, вязать их лучше всего на готовой подошве. Она может быть вырезана из войлока или кожи, либо можно взять фабричную подошву от сношенных тапок.

следки связанные на двух спицах

В любом случае работу следует начать с прокола дырочек по периметру заготовки на расстоянии около половины сантиметра друг от друга. После этого крючком воздушными петлями следует обвязать подошву. Когда эта работа будет сделана, можно начинать вывязывать следки на двух спицах с узором.

Для этого следует поднять 4 петли в передней части подошвы. Далее начинается обычное вязание лицевой гладью. Единственным условием будет в конце каждого ряда вводить в вязание по одной петле, поднятой из обвязки, которая выполнена крючком.

Через несколько рядов на средних петлях верха тапочка можно начать вывязывать любой понравившийся узор. Как только подъем достигнет необходимого размера, вязание переводится на круговое. Для этого поднимаются все оставшиеся петли обвязки подошвы и распределяются на 4 спицы. Так продолжается по кругу. После достижения необходимой высоты петли закрываются.

Вязание следков на двух спицах

Сегодня можно найти огромное количество моделей вязаных тапочек для дома. Однако большинство из них требует от рукодельниц наличия достаточного опыта. Тем же, у кого его пока немного, можно посоветовать связать следки двумя спицами для начинающих на основе достаточно подробного описания.

следки двумя спицами для начинающих

Такой тапочек вяжется нитками нескольких цветов. Поэтому для изготовления подобных следков можно потратить ненужные остатки ниток. Главное, каждый клубочек поделить пополам, чтобы тапочки получились одинаковыми.

Вязание начинается с набора петель в количестве 42. После этого выполняется 8 рядов платочной вязкой (то есть все петли во всех рядах вяжутся лицевыми). Далее делим вязание на 3 части: по краям по 11 петель и в серединке – 20. После этого в вязание вводится контрастная нить, которой провязываются только средние петельки. Если есть желание в итоге получить следки на двух спицах с узором, выполнять его необходимо именно здесь. Выбрать можно тот, который понятен и привычен рукодельнице.

Как только длина вязаного полотна будет равна расстоянию от начала подъема до мизинца, контрастная нить убирается, а основной нитью набираются петли по его бокам. Удобнее всего делать это на спицы с леской. На средних петлях выполняем мысок. Для этого используется частичное вязание. То есть в каждом ряду необходимо не довязывать до конца по 2 петли. Как только на спицах останется 4 петли, начинают провязывать все петли сразу.

следки связанные на двух спицах

Примерно через 20 рядов, которые могут выполняться нитками разного цвета в произвольном порядке, начинается выполнение подошвы. Для этого вяжут петли, образующие боковую часть. На средних же вновь выполняется прием частичного вязания, но на этот раз последняя петля каждого ряда провязывается вместе со следующей петлей боковой части.

Так следки на двух спицах с узором вяжутся до тех пор, пока все боковые петли не закончатся. На основе оставшихся петелек средней части выполняется пятка. Осталось свести воедино все оставшиеся петли, располагающиеся вокруг щиколотки. После этого вязание продолжается по кругу до достижения желаемой длины, и петли закрываются.

Начало вязания тапочек с узором «елочка»

Оригинально смотрятся следки с узором «елочка». На спицы надо набрать 17 петель нитью основного цвета. Далее работа проводится в соответствии с описанием. Четные (изнаночные) ряды вяжутся по рисунку.

Первый ряд вяжется следующим образом: 8 изнаночных, накид, 1 лицевая, накид, 8 изнаночных. Далее нечетные ряды выполняются по такому принципу: 8 петель вяжутся изнаночными, снова делается накид, центральная часть вяжется лицевыми, далее накид, потом снова изнаночные. Так следует повторять, пока количество петель на спицах не достигнет 33.

Введение второго цвета

После этого к работе подключают два клубочка контрастного цвета: в начале и в конце вязания. Благодаря этому многоцветные следки, связанные на двух спицах, не будут иметь на изнанке протяжек. Чтобы при смене цвета не образовывались отверстия, нити в этом месте перекрещиваются.

следки с узором елочка

Вяжутся 8 изнаночных петель контрастным цветом, основной нитью 8 лицевых, накид, 1 лицевая, накид, 8 лицевых, вновь переходят на контрастный цвет и вяжут 8 изнаночных. Так постепенно добавляется 16 петель (по 8 с каждой стороны). В результате на спицах должно оказаться 49 петель.

Теперь контрастным цветом вяжется по 16 петель. Серединка выполняется по тому же принципу, что и раньше, основной нитью. В итоге в конце этого шага на спицах будет 65 петель. Теперь контрастной нитью вяжутся изнаночными 24 петли. При правильном выполнении этого шага на спицах будет 81 петля.

Вывязывание подошвы

Теперь следует разделить вязание на 3 спицы: 32 петли контрастного цвета, 17 средних основного и вновь 32 контрастных. Следующим этапом, который следует выполнить, чтобы связать следки на двух спицах с узором «елочка», является вывязывание подошвы.

Для этого вяжутся только средние 17 петель основным цветом. В конце каждого ряда последняя петля на средней спице провязывается вместе с первой петлей на крайней спице. Постепенно количество петель на боковых спицах уменьшается. Вязание продолжают до тех пор, пока петли на них не закончатся полностью. Теперь необходимо набрать петли из крайних отрезков и вязать на длину подошвы.

Вывязывание пятки и завершающий этап

Далее необходимо вывязать пятку. Для этого петли следует разделить на 3 спицы и повторить процедуру по объединению петель со всех спиц. В итоге должна получиться пятка.

следки с узором елочка

Далее все петли делятся на 4 части и вяжутся по кругу. После того как следки, связанные на двух спицах, достигнут желаемой высоты, петли следует закрыть.

В помощь новичкам ниже приведедена схема вязания следков с узором двумя спицами.

схема вязания следков

Таким образом, при наличии небольшой сноровки связать следки не составит труда даже для начинающей рукодельницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.