Фотоаппарат Canon Powershot SX510 HS: отзывы, фото и характеристики

Популярность бюджетных фотоаппаратов в компактном форм-факторе за последние годы заметно стихла. И даже попытки производителей расширять функциональность камер на фоне понижения цен не спасли положение. Тем более что опциональные преимущества не меняли ситуацию с качеством снимков в должной мере. Пользователей все больше интересует именно результат, а не наличие дополнительных настроек. И все же в некоторых направлениях недорогие компактные модели сохраняют высокий спрос, что подтверждает аппарат Canon Powershot SX510 HS, обзор которого представлен ниже. Разработчикам этой версии удалось совместить неплохую функциональность с ценником и хорошую эргономику. Впрочем, популярности этой модели способствовали и другие факторы.

Общие сведения о модели

canon powershot sx510 hs отзывы

Разработка является продолжением концепции, которая была заложена в предшествующей версии SX500 IS. В числе главных особенностей семейства, которые и позволили завоевать любовь поклонников, стоит отметить наличие 30-кратного суперзума. Внешне Canon Powershot SX510 HS Black немногим отличается от ранней модификации, но в начинке изменения произошли значительные. В новом исполнении аппарат обзавелся упрощенной матрицей, в результате чего количество пикселей сократилось с 16 до 12,1 млн.

Несмотря на резкое понижение разрешающей способности, аппарат не так сильно проиграл в качестве получаемых снимков. Этому способствовала новая система высокой светочувствительности HS. Данная технология исключает необходимость использования штатива или вспышки в процессе работы с Canon Powershot SX510 HS. Отзывы свидетельствуют, что высокочувствительный CMOS-датчик сделал камеру практически независимой от внешних условий. Это значит, что даже при плохом освещении оператор может рассчитывать на приличное качество – разумеется, в рамках возможностей данного фотоаппарата.

Технические характеристики

фотоаппарат canon powershot sx510 hs

Модель в плане рабочих параметров соответствует своим ближайшим конкурентам от других производителей и ничего принципиально нового не предлагает. Разве что применение фирменных технологий выбивает из общего ряда камеру Canon Powershot SX510 HS. Отзывы, к примеру, отмечают преимущества аппарата в работе с зумом и фокусировкой. Официальные технические характеристики данной модификации выглядят следующим образом:

  • Фокусное расстояние – от 24 до 720 мм.
  • Зум – оптический 30-кратный.
  • Количество пикселов – 12,1 млн.
  • Разрешение матрицы BSI CMOS – 4000x3000.
  • Чувствительность – от 100 до 3 200 ISO.
  • Действие вспышки – до 5 м.
  • Характеристики экрана – жидкокристаллический с диагональю на 3 дюйма.
  • Карты памяти – поддержка форматов SD, SDXC, SDHC.
  • Интерфейсы – USB, HDMI, аудиовыходы, связь Wi-Fi.
  • Количество снимков на одном заряде аккумулятора – 250.
  • Габариты камеры – 10,4x7x8 см.
  • Масса – 349 гр.

Дизайн и эргономика

canon powershot sx510 hs black

Внешне камера выглядит солидно и даже наталкивает на ассоциации с профессиональной зеркалкой. Хотя модель позиционируется в качестве компактного фотоаппарата, на фоне других представителей сегмента она выделяется массивными размерами. Кроме этого, корпус имеет неправильную форму, что также добавляет оригинальности общему образу Canon Powershot SX510 HS. Черный цвет в данном случае не создает ощущения дешевого продукта, а напротив – делает камеру более презентабельной. Что касается управления, то оно реализовано традиционными механическими элементами. Надо сказать, что массивность сказалась на массе, поэтому о легкости в манипуляциях с аппаратом говорить сложно. Спасают ситуацию простые элементы настройки, которые представлены колесиком, спусковым крючком и удобно расположенными кнопками.

Качество съемки

canon powershot sx510 hs черный

При средних эксплуатационных параметрах и невысоком количестве пикселов аппарат обеспечивает неплохой результат съемки. Отчасти этому способствует возможность автоматической настройки светочувствительности, хотя и здесь не все идеально. Например, вечерние пейзажи при неплохой детализации могут оставлять «зерно» на снимках. Стоит отметить и достоинства зума, которым снабжается Canon Powershot SX510 HS. Инструкция отмечает, что объектив располагает 13-ю оптическими элементами, которые работают с 30-кратным приближением. Благодаря такому оснащению аппарат может быть весьма полезным в руках путешественника при съемках панорам и пейзажей. Впрочем, о качестве снимков по меркам профессиональных моделей, конечно, говорить и вовсе не приходится. Создатели смогли выжать максимум из возможностей скромной матрицы, но дальше уровня бюджетного аппарата эта модель уйти так и не смогла.

Положительные отзывы о фотоаппарате

canon powershot sx510 hs обзор

Мнения пользователей относительно достоинств камеры довольно разноплановы. Отмечается необычный и привлекательный дизайн, продуманная конфигурация элементов управления, сбалансированные настройки без лишних бесполезных опций и на выходе в целом достойное качество снимков. Но тут надо учитывать, что фотоаппарат Canon Powershot SX510 HS преимущественно используется неискушенными любителями и новичками, которые нетребовательны к возможностям съемки. С точки зрения профессионалов, это модель начального уровня, которая, впрочем, выглядит неплохо на фоне других представителей класса. И не стоит забывать о ценнике аппарата в 10-12 тыс. руб. Для возможностей, которыми обладает эта модель, стоимость очень привлекательная. Наличием 30-кратного зума и обширного диапазона светочувствительности все-таки может похвастаться не каждый аппарат этого уровня.

Негативные отзывы

Многие пользователи критикуют камеру за устаревшую матрицу на 12,1 Мп. Пожалуй, этот недостаток является главным фактором, который не позволил модели подняться над бюджетным уровнем. Также есть претензии к батарее Canon Powershot SX510 HS. Отзывы для сравнения приводят аналоги от других производителей компактных любительских камер, которые отличаются более продолжительной работой в автономном режиме. Отдельное место в критике занимает и непосредственно съемка, но с недостатками такого рода приходится мириться, так как ждать большего от модели из низшего звена не приходится. Есть улучшения по целому ряду параметров, но в основе техническая начинка способна обеспечивать в лучшем случае средний уровень качества.

Заключение

canon powershot sx510 hs инструкция

Повышение требований к фотоаппаратам бюджетного сегмента заставляет производителей идти на уступки в ценах и по возможности улучшать эксплуатационные показатели данной продукции. Далеко не всегда совершенствование затрагивает базовые характеристики, что и показал пример Canon Powershot SX510 HS. Отзывы об этой камере концентрируют внимание на второстепенных параметрах, оставляя за скобками по умолчанию скромное качество снимков. Например, отмечается солидный дизайн и внедрение новых опций, однако возможности матрицы воспринимаются как неизменная данность для устройства из бюджетной группы. С другой стороны, на фоне компактных дешевых фотокамер и это предложение смотрится вполне привлекательно – особенно для невзыскательных новичков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.