Роли и актеры: "Миссия Серенити"

В 2002 году на экраны вышел телесериал «Светлячок». Из запланированных 14 серий было показано всего 11. Причиной стал низкий, по мнению телекомпании Fox, рейтинг просмотров. Несмотря на это, Firefly (оригинальное название картины) получил статус культового сериала. В 2005 году благодаря многочисленным просьбам фанатов сериала был снят полнометражный фильм, продолжающий и дополняющий события «Светлячка» – «Миссия Серенити».

актеры миссия серенити

История создания

Когда телекомпания Fox отказалась показывать сериал «Светлячок» после 11 серии, его режиссер Джосс Уидон пытался пристроить свое детище на другие телеканалы, но везде получил отказ. Кому-то сериал не подходил по жанру, другим – по целевой аудитории. Тогда у Уидона появилась идея о создании полнометражной картины по мотивам «Светлячка». Согласны были на съемки и актеры. «Миссия Серенити» (так впоследствии был назван фильм) из мечты стала превращаться в реальность.

Впервые о желании снять полнометражную ленту на основе собственного сериала Уидон заговорил в 2003 году. Поклонникам Firefly долго ждать не пришлось – уже в сентябре 2003 года режиссер подписал контракт с Universal Pictures и приступил к работе над картиной. Актеры («Миссия Серенити») перешли из сериала в новый фильм без изменения в своем составе.

Проблемой оставался небольшой бюджет картины – 93 миллиона долларов по меркам современных блокбастеров сумма просто мизерная. Это стало причиной того, что в фильме довольно мало спецэффектов – всего около 400 сцен.

Корабль «Серенити» – один из главных «героев» фильма

Джоссу Уидону нравился звездолет из сериала, поэтому он захотел использовать его и в полнометражной картине. Для этого космический корабль контрабандистов нужно было детализировать. В макет были добавлены вентиляционные шахты, заклепки, опоры, источники освещения. Примерно то же самое было сделано и по отношению к другим кораблям – звездолетам Пожирателей и армадам Альянса.

натан филлион

Сюжет

Актеры («Миссия Серенити»), так полюбившиеся зрителям, сыграли в фильме команду контрабандистов, возглавляемую капитаном Мэлом Рейнольдсом.

Действие в картине разворачивается в далеком будущем. Человечество переселилось в новую звездную систему, где был образован Альянс. Он насильно подчинил себе многие территории, но его власть не всем пришлась по нраву. Малькольм Рейнольдс и другие члены его экипажа были участниками неудавшейся попытки сопротивления внешних миров Альянсу. Проигравшие войну, они вынуждены выживать на окраинах галактики и заниматься грузоперевозками. Иногда команда «Серенити» подрабатывает и контрабандой.

морена баккарин

На одной из планет корабль подбирает двух пассажиров: доктора Саймона с младшей сестрой Ривер. Как позднее выясняется, девушка обладает телепатическим даром. Брат выкрал ее из секретной лаборатории Альянса, где над ней ставили эксперименты. Вследствие этого Ривер находится в нестабильном состоянии и может быть опасна. По следу беглецов идет правительственный агент.

После инцидента в баре, когда Ривер вышла из-под контроля, капитан Рейнольдс решил выяснить тайну, связанную с девушкой. Для этого «Серенити» направляется на планету Миранду, которая находится в опасной близости от территории, контролируемой Пожирателями – варварами-каннибалами.

Отличия полнометражной картины от сериала

Фильм практически до мелочей повторяет историю, рассказанную в «Светлячке». Чтобы уложиться в хронометрах, были сокращены до минимума диалоги и ключевые эпизоды. Пришлось вырезать из картины некоторые второстепенные линии. Режиссер ограничился рассказом о судьбе Саймона и Ривер, проникших на «Серенити» в попытке скрыться от агентов Альянса.

Восприятие фильма зрителями и критиками

«Миссия Серенити» – картина с непростой судьбой. Ее оригинал, сериал «Светлячок», был снят с показа по телевидению из-за низких рейтингов. Но именно благодаря реакции фанатов студия Universal Pictures и режиссер Джосс Уидон смогли снять полнометражную ленту на основе сериала, который в наши дни получил статус культового.

Картина была хорошо воспринята критиками и получила несколько премий.

Актеры «Миссия Серенити», культового сериала и полнометражного фильма про космических контрабандистов

Малькольма «Мэла» Рейнольдса, капитана «Серенити» сыграл актер Натан Филлион. Участие в телесериале «Светлячок» и съемки в «Миссии Серенити» он назвал самым веселым временем в своей жизни. Хотя он и не пробился в ряды голливудских звезд первой величины, но остается довольно известным актером. Сейчас Натан Филлион снимается в главной роли в сериале «Касл».

джуэл стэйт

Инару Серру сыграла Морена Баккарин. Она известна зрителям по роли главы Визитеров из одноименного сериала и Ванессы из «Дэдпула». Морена Баккарин происходит из актерской семьи. Ее мать – бразильская актриса. В «Миссии Серенити», как и в сериале «Светлячок», Морена сыграла роль великосветской куртизанки. С капитаном ее связывают сложные отношения. Они испытывают большую симпатию друг к другу, но Рейнольдс не может смириться с родом ее занятий, что часто приводит к серьезным конфликтам между ними.

алан тудик

Кейуиннит Ли «Кейли» Фрай – механик корабля. Этого персонажа сыграла канадская актриса Джуэл Стэйт. Кейли – механик-самоучка. Едва попав на «Серенити», она смогла быстро найти и устранить неисправность, из-за которой корабль не мог взлететь. После этого она была принята в команду.

шон махер

Джуэл Стэйт снялась в таких популярных сериалах, как «Звездные врата: Атлантида» и «Сверхъестественное».

Хобан «Уош» Уошберн – пилот «Серенити» и муж первого помощника капитана. Эту роль сыграл Алан Тудик.

актеры миссия серенити

Зои Эллейн Уошберн – давний боевой соратник Мэла. Во всем слушается своего капитана и обращается к нему всегда официально и уважительно. Этого персонажа сыграла Джина Торрес. Зрителям она известна по фильму «Матрица: Перезагрузка».

В роли наемника Джейна Кобба в фильме снялся Адам Болдуин. Ради личной выгоды готов идти на предательство, но все-таки остается верен команде.

Доктор Саймон Тэм – талантливый врач, вынужденный скрываться от Альянса из-за того, что похитил из секретной лаборатории свою младшую сестру. В этой роли снялся Шон Махер.

Ривер Тэм – сестра Саймона, вундеркинд. Обладает даром телепатии и может предвидеть будущее. Этого персонажа сыграла актриса Саммер Глау.

Сиквел – стоит ли ждать продолжения приключений команды «Серенити»?

С 2003 года фанаты сериала «Светлячок» и снятого на его основе фильма «Миссия Серенити» надеются на продолжение любимых картин. Джосс Уидон не исключает возможности вернуться к истории команды космических контрабандистов, но его участие в таких масштабных проектах, как «Мстители» и «Мстители: Эра Альтрона» исключили вероятность того, что он сможет в ближайшее время заняться съемками продолжения сериала или фильма по вселенной «Серенити».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.