Футбольный клуб "Севилья" - все самое интересное о 17-кратном чемпионе Андалусии

Футбольный клуб “Севилья” был образован 14 октября, в 1905 году. На сегодняшний день он является участником Примеры. И это – одна из лучших команд, так как на данный момент она занимает пятую строчку чемпионата. Но вообще это не единственный факт, который достоин внимания.

севилья футбольный клуб

Начало

Футбольный клуб “Севилья” основали при участии губернатора. Он сформировался в 1905 году, хотя первый матч прошел только в 1908-м. Спустя год в руководстве возник конфликт. И результат был следующим – от команды отделился самостоятельный клуб, который назвался “Бетис”. И он, спустя некоторое время, стал историческим и заядлым врагом “Севильи”.

Но у клуба был однозначный успех. Начиная с 1916/17 годов, он выигрывает Кубок Андалусии, а в 1929-м и вовсе побеждает в Сегунде. Команда упорно пыталась попасть в Высшую лигу. Клуб был очень близок к Примере несколько лет подряд. Но удалось пробиться в испанскую элиту им только в 1933/34 году. У “Бетиса” это тоже получилось. И спустя два года и одна, и вторая команда завоевали солидные титулы. Футбольный клуб “Севилья” выиграл Кубок Испании, а “Бетис” стал чемпионом страны.

севилья футбольный клуб состав

Дальнейшее развитие событий

Когда была гражданская война, чемпионат, естественно, не проводили. Однако когда игры возобновились, то футбольный клуб “Севилья” буквально сразу же стал лидером испанского футбола. У него получилось взять свой второй кубок. А еще спустя некоторое время, в 1939/40, команда стала вице-чемпионом страны. Но на этом череда успехов не закончилась. В первом же послевоенном турнире клуб стал чемпионом страны. А все благодаря Рамону Энсинасу, тренеру тех времен. Именно благодаря ему таких успехов добилась “Севилья”. Футбольный клуб, состав которого тогда был довольно мощным, взял потом еще один кубок страны (1947/48).

Следующий успех был в 1950/51 – тогда команда уступила ФК “Атлетико” в борьбе за титул чемпионов Испании. Она заняла второе место.

Но в 1968-м клуб вылетел во Вторую лигу. Однако ненадолго – благодаря усиленным тренировкам игроки быстро вернули себе место в элите. Но скоро они вылели обратно. Это было нелегкое время. Только спустя 4 года, в 1970-м году, они снова стали играть в Примере. Такие “скачки” были из-за сильной конкуренции. Даже после возвращения в элиту команде не удалось пробиться выше середины турнирной таблицы.

Последнее время

В 2003/04 команде удалось собраться с духом и дойти до полуфинального матча кубка страны. Это был их длинный и тяжелый путь в Еврокубки. Тогда клубом руководил Хуанде Рамос. И именно благодаря его стараниям “Севилья” выиграла Кубок УЕФА, обыграв с разгромным счетом, в 4:0, ФК “Мидлсбро”. Это стало началом “белой полосы”. Последовала победа в Суперкубке УЕФА (разгромная игра с “Барселоной” – счет 3:0), в Кубке Испании, “бронза” в Примере и вновь Кубок УЕФА. Тогда же они выиграли и Суперкубок Испании.

Потом Рамос ушел, и его место занял Маноло Хименес. Но после трагедии, когда на поле потерял сознание и ушел на тот свет 22-летний Антонио Пуэрта, ключевой игрок состава, начался спад. Он закончился только в сезоне 2013/14 – тогда “Севилья” победила в Лиге Европы. И совсем недавно, в 2014/15, команда выиграла Кубок УЕФА. В прошлом году, кстати, одним из тренеров “Севильи” стал Дмитрий Черышев.

футбольный клуб севилья

Достижения

“Севилья” – футбольный клуб с богатой историей и насыщенным путем к успеху. За все свое существование команда 17 раз становилась чемпионом Андалусии. Один раз клуб выигрывал чемпионат Испании, четырежды – брал “серебро”. Кубок Испании был завоеван пять раз. “Серебро” испанцам удавалось взять дважды. В Кубке Эвы Дуарте они также занимали второе место – один раз, в 1948-м. Суперкубок страны завоевывали один раз и единожды брали “серебро”. Четыре раза становились победителями второго дивизиона и возвращались в элиту. И, наконец, четыре раза “Севилья” выигрывала в Лиге Европы, один раз – Суперкубок УЕФА и трижды – второе место в этом чемпионате. А в 2008-м клуб выиграл Кубок РЖД.

Что ж, остается только наблюдать за успехами команды и верить в раскрытие ее мощного потенциала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.