Сыр эдамский, история и вкусовые качества

В этой статье поговорим о сыре, а точнее о сыре эдам. Любителям и ценителям этого продукта будет интересно узнать что-то новое о нем.

Какая родина эдамского сыра?

Если говорить о сыре эдам, сразу на ум приходит еще одно название - эдамер. Оказывается, это несколько наименований одного и того же продукта.

Свое название эдам когда-то получил от порта в Голландии, откуда его доставляли в Средневековье по всей Европе. А эдамер в переводе и означает "сыр из Эдама".

Сыр эдамский

Во многих странах мира производятся аналоги голландского продукта. Настоящий же эдамский сыр производитель делает только в Голландии.

сыр эдамский

Там он выпускается нескольких сортов с добавлением трав и тмина. Изготавливают его в виде круглых голов или брусков, не более полутора килограмм каждый. Жирность классического сыра составляет сорок процентов.

Вкусовые характеристики

По твердости сыр эдамский относят одновременно к твердым и полутвердым сортам. Это зависит от того, каков его срок выдержки. Молодой продукт имеет более мягкую структуру, он менее острый со сладким ореховым привкусом.

Производя сыр эдамский, применяют закваску из молочнокислых бактерий и сычужные ферменты. Для придания красивого цвета готовому продукту используют натуральный краситель из семян тропического кустарника.

сыр эдам эдамский отзывы

Для придания пикантного вкуса в сыр эдамский добавляют яблочный сок. Вообще, эдам имеет сладковатый молочный вкус. Уже по традиции молодой сыр покрывают воском красного цвета, а выдержанный – черным.

Подача на стол

Ореховый легкий привкус сыра открывается по-настоящему в сочетании с выдержанным красным вином. Классический эдам преподносят к винам: Шато Тонель, Шато Пелерин, Шато Кот дю Рон.

эдамский сыр фото

Эдамский сыр (фото приведены в статье) универсален. Форма его подачи зависит только от вкусовых предпочтений. Его можно запекать, натирать для приготовления закусок. В Голландии традиционным считается завтрак с эдамом в сочетании с яйцами и шоколадом. Местные жители любят не просто сыр, но и все блюда, которые можно с ним приготовить. Поэтому этот продукт является обязательной составляющей хорошего сытного обеда или ужина.

Сырная церемония

Хоть голландцы и склонны к простоте, однако все, что касается любимого ими сыра, сопряжено со строгими правилами. Обязательно должна присутствовать специальная доска, лучше мраморная, хотя и обычная деревянная тоже подойдет. Кроме того, понадобятся специальные сырные ножи. Их должно быть не менее трех: один с очень тонким и длинным лезвием для твердых сыров, второй для более мягких сортов с вилкой на кончике и отверстиями на лезвии, которые не дают налипать продукту при нарезке. А третий вид – для полумягких сыров (имеет широкое лезвие).

Вот такое уважение и обожание испытывают голландцы к своему любимцу, что даже обычный процесс нарезки сыра превращается в целую церемонию.

Вкус эдама

Сыр эдам (эдамский) отзывы имеет самые положительные. На родине его считают обязательным продуктом, без которого голландцы не обходятся ни одного дня. Секрет его всеобщего обожания кроется в пикантном вкусе, который он получает благодаря добавлению в него яблочного сока. Именно это нюанс придает сыру замечательный молочный вкус.

эдамский сыр производитель

Интересеный факт: чем больше выдержка сыра, тем привкус становится более ярким и насыщенным. Казалось бы, все секреты приготовления эдама уже давно раскрыты, однако ни одному производителю в мире не удается полностью воспроизвести его вкус. Так что, как ни крути, а настоящий эдам выпускают только на его родине, в Голландии.

Ярмарка сыра в Голландии

Эдам стал символом нидерландского сыроделия. Есть множество его видов, в названиях которых зачастую используют слово «шар» или «голова»: таким традиционно его производят.

В Нидерландах в городе Алкмаре ежегодно в летнее время происходит открытие сырного рынка, сопровождаемое различными церемониями, одна из которых посвящена эдаму. Носильщики выносят сырные головы на площадь и выкладывают ими чуть ли не все свободное пространство.

Исторический экскурс

Эдам давно уже стал визитной карточкой Нидерландов, ведь большая его часть производится именно для экспорта. Для самой страны это сыр стал основным слагаемым для процветания еще во времена Средневековья. Карл Пятый в свое время даровал возможность каждую неделю устраивать сырный рынок. Эта традиция отчасти сохранилась и до наших дней.

какая родина эдамского сыра

Эдам, изготовленный для местного населения, покрывается желтым воском, для экспорта используют красный. Настоящие ценители и знатоки этого продукта предпочитают выдержанные сорта (от нескольких месяцев до полутора лет), покрытые черным воском. Представьте, что изготовление эдама составляет двадцать семь процентов от всего производства сыров в стране.

Процесс изготовления эдама

Сыр изготавливают из молока, наливая его в емкость (ее еще называют сырной ванной) и добавляя свертывающее вещество. Как правило, это сычужный фермент, благодаря ему молоко становится гуще. Добавляются также кисломолочные бактерии. Полученную массу подогревают до пятидесяти градусов. Добавляют травы и специи.

И далее наступает период формовки. Будущий продукт нужно уплотнить, возможно, даже порезать на отдельные части и уложить в специальные формы. Далее из сырной массы нужно убрать лишнюю жидкость, как правило, с помощью пресса. Чем больше будет нажим, тем более сухим получится в готовом виде сыр. Полученный продукт принято называть головой, хотя форма не всегда круглая.

Практически во все сыры добавляют соль, которая не только придаст вкус, но и увеличит сроки хранения. А далее сыру нужно отдохнуть. Этот период называется созреванием. По сути, он просто лежит в специальных местах, как правило, это прохладные помещения. Процесс может тянуться от нескольких месяцев и до двух лет.

Вот такая интересная технология производства сыра эдам. В самом конце на каждую голову наносится штамп, по которому легко определить время и место производства продукта. Это так называемая гарантия голландского качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.