Рок-группа "Чайф": история, творчество, концерты

Уральская группа "Чайф" уже более тридцати лет не только остается очень популярной, но и сохраняет свой неповторимый стиль и образ. Ее уникальность в том, что коллектив не растерял творческого потенциала и развивался вместе со своим слушателем.

группа чайф

Как все начиналось

Группа "Чайф" официально появилась в 1984 году в Свердловске. Однако до этого компания музыкантов из Владимира Шахрина, Владимира Бегунова и других школьных товарищей несколько лет вместе играла музыку западных рок-групп и выступала на танцплощадках. В 1983 году Шахрин знакомится с Олегом Решетниковым и Владимиром Кукушкиным, которые уговорили его создать новую группу, которая бы исполняла написанные им песни. Владимир позвал в новую группу старого друга Бегунова. Чуть позже Кукушкин уходит в армию, но именно ему группа обязана названием. Слово "чайф" произошло от слияния слов "чай" и "кайф", именно так Кукушкин называл очень крепкий чай, завариваемый ребятами во время репетиций. Когда понадобилось название коллективу, всплыло это слово, которое всем очень понравилось.

Первый официальный концерт группа "Чайф" дает 29 сентября 1985 года в свердловском Дворце культуры. Однако к этому времени у группы уже был магнитоальбом "Верх-Исетский пруд", запись которого была произведена на столь любительском уровне, что группа не включает его в свою официальную дискографию. Однако именно благодаря этой записи, попавшей в руки журналиста Андрея Матвеева, коллектив приглашают к участию в сборном концерте рок-музыки, где Шахрин знакомится с лучшими музыкантами города.

чайф рок группа

Годы становления

В 1985 году группа "Чайф" записывает двойной магнитоальбом "Жизнь в розовом дыму". В 1986 году коллектив триумфально выступает на первом Свердловском рок-фестивале, зарабатывая популярность у слушателей и уважение у коллег. Известность группы не осталась незамеченной властями, и ее внесли в список запрещенных, Шахрина вызывали в соответствующие органы и требовали дать обещание, что он никогда больше не будет писать и петь песен. Но уже осенью 1986 группа с компанией известных в городе музыкантов, в числе которых были Вячеслав Бутусов, Дмитрий Умецкий, Егор Белкин, записывают новый альбом "Субботним вечером в Свердловске". Запись впоследствии была утеряна, но ее резонанс был очень велик.

В 1987 году "Чайф", рок-группа много гастролирующая, посещает фестиваль в Риге, участвует в Литуанике-88 и завоевывает настоящую народную любовь. Известность их растет, состав периодически меняется, но неизменная пара Шахрин - Бегунов обеспечивают ее стабильность и единую направленность. Хотя от альбома к альбому звучание группы могло быть разным, но тексты оставались яркими и запоминающимися.

песни группы чайф

Расцвет и слава

В 1987 году группа "Чайф" перебирается в Ленинград, но навсегда сохраняет свердловскую уникальность. С этого момента их слава начинает только нарастать. Участие в рок-фестивалях, гастроли по стране и, главное, магнитные записи делали их кумирами миллионов.

В 1988 году "Чайф" записывает следующий альбом "Лучший город Европы", а в 1989 – альбом "Не беда". Песни группы "Чайф" становятся чрезвычайно популярными. В 1990 году они записывают пластинку на студии "Мелодия" и становятся хедлайнерами крупных рок-фестивалей, таких как "Рок чистой воды". Их концерты собирают стадионы и дворцы спорта.

В 1996 году группа участвует в предвыборной кампании Бориса Ельцина, который долгие годы проработал в Свердловске.

В 2000 году "Чайф" с размахом отмечает 15-летний юбилей, финальной точкой в гастрольном марафоне стал 20-тысячный концерт в "Олимпийском".

концерт группы чайф

День сегодняшний

В начале 2000 годов "Чайф" много гастролирует, снимает клипы "Не доводи до предела", "Белая птица", "Не зови". Всего у группы снято более 20 клипов. Они немного экспериментируют со звуком, приглашая разных музыкантов, а то и целые группы для совместных концертов и записей.

В 21 веке "Чайф" - группа, не растерявшая своей популярности - немного меняется. Коллектив уже не собирает стадионов, он сменил в основном площадки на сцены клубов. Хотя юбилейный тур по городам России и ближнего зарубежья проходил в формате больших залов.

В 2000 годах на группу сыплется дождь различных наград и премий: "За вклад в рок-культуру", как лучшей группе года и т. п.

Персона солиста

Бессменный солист группы "Чайф" Владимир Шахрин родился 22 июня 1959 года в уральском городе Свердловске. Единственное образование, которое он получил – это строительный техникум. С детства увлекся игрой на гитаре и пением. Сочинять собственные песни начинает в начале 80-х годов на волне подъема рок-культуры в стране. Свою первую группу "Краски" он создает в 1976 году, в 1984 году собирает коллектив, который станет делом его жизни и будет называться "Чайф". Шахрин является автором всех текстов песен группы.

В 2006 году Владимир Шахрин выпускает книгу "Открытые файлы" об истории группы. В 2009 выступает как актер в радиоспектакле для детей по сказке "Жужа. Путешествие драндулёта".

Личная жизнь Шахрина – это тайна за семью печатями. Известно, что со своей будущей женой он познакомился еще в 1976 году. Его жена Елена – архитектор, кроме того что она ведет дом, также работает над крупными проектами. У пары есть две дочери и двое внуков.

солист группы чайф

Дискография и концерты

Группа "Чайф" за свою длинную историю выпустила 22 альбома, из них 5 в акустическом звучании, несколько концертных записей и сборников. Музыка "Чайф" звучит в нескольких кинофильмах: "День выборов", "День радио", "Стиляги".

Любой концерт группы "Чайф" – это значимое событие для публики, так как у них не бывает проходных программ. К каждому туру группа тщательно готовится, вырабатывая концепцию концертного шоу. В последние годы концертов не становится меньше, но большие туры группа дает только к круглым датам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.