Препарат "Дитрим": инструкция, показания, аналоги

Для лечения домашних животных очень часто используют лекарственный препарат «Дитрим». Инструкция по применению этого средства, показания и особые рекомендации будут представлены в данной статье.

дитрим инструкция

Форма лекарства для животных, его упаковка, состав

Лекарственное средство «Дитрим», инструкция которого вложена в упаковку из картона, выпускается в виде светло-желтого стерильного раствора. Он расфасован в стеклянные герметично закрытые флаконы.

В состав этого медикамента входит сульфадимезин и триметоприм, а также дополнительные ингредиенты.

Особенности ветеринарного средства

Что представляет собой раствор «Дитрим»? Инструкция по применению гласит, что это очень эффективное антибактериальное средство, имеющее широкий спектр действия.

Благодаря активным компонентам, данный препарат пагубным образом влияет на метаболизм кислот, которые содержатся в микробных клетках.

Это средство предназначено для лечения и защиты домашних животных от различных бактериальных инфекций. Оно обладает довольно низкой токсичностью и полностью исключает устойчивость у разносчиков болезни.

Свойства ветеринарного препарата

Как действует раствор «Дитрим»? Инструкция утверждает, что триметоприм и сульфадимезин, входящие в состав лекарства, усиливают эффекты друг друга. Происходит это благодаря последовательному воздействию фолиевой и n-аминобензойной кислоты на метаболизм в микробных клетках. Данный препарат активен против грамотрицательных микроорганизмов и грамположительных бактерий.

дитрим инструкция по применению для кур

При внутримышечном введении это средство резорбируется и достигает пика концентрации спустя 3 часа. Свои антибактериальные свойства «Дитрим» сохраняет на протяжении суток. У лактирующих животных препарат выводится с молоком, а у остальных – с мочой.

Показания

При каких заболеваниях показан «Дитрим» для животных? Инструкция сообщает, что это средство назначается для лечения бактериальных инфекций, которые вызываются чувствительными к нему микроорганизмами.

Для разных животных рассматриваемый препарат используют по разным показаниям.

  • Рогатый скот мелкий – при инфекциях дыхательного тракта, диарее, метрите, пастереллезе, сальмонеллезе, эймериозе и прочих.
  • Рогатый скот крупный – при бронхопневмонии, паратифе, колибактериозе, метрите, вибриозной диарее и т.д.
  • Лошади – при бактериальной пневмонии, септикопиемии, паратифе и диарее.
  • Свиньи — при инфекциях дыхательного тракта, метрите, бактериальной дизентерии, пастереллезе, паратифе, колибактериозе, синдроме ММА, эймериозе, злокачественном отеке, изоспорозе и прочих.
  • Собаки – при легочных и кишечных инфекциях, цистоизоспорозе.
  • Кролики – при эймериозе и прочих.
  • Куры, индейки и утки – при эймериозе и т.д.
    дитрим инструкция по применению

Противопоказания

В каких случаях нельзя использовать раствор «Дитрим»? Инструкция для кроликов и прочих животных гласит, что противопоказанием к применению этого средства является повышенная чувствительность скота и птиц к сульфаниламидным лекарствам. Также следует отметить, что данный препарат не используют в отношении беременных самок, с заболеваниями почек и печени.

Медикамент для животных «Дитрим»: инструкция по применению

Для кур и прочих домашних птиц этот препарат назначают (для профилактической цели) в дозировке 1 мл/л воды в течение 3 суток. Для лечения рассматриваемое средство используют в той же дозе, но только на протяжении 5 дней. То же касается кроликов.

Как еще применяют медикамент «Дитрим»? Инструкция утверждает, что этот препарат назначается сельскохозяйственным животным в виде внутримышечных инъекций (лошадям лучше внутривенно). Его дозировка рассчитывается по следующей схеме: 1 мл на 10 кг веса, один раз в день.

При острых инфекциях в первые трое суток препарат вводят в ударной дозе в количестве 1 мл на 10 кг веса дважды в день через каждые 12 часов.

Лечение рассматриваемым препаратом продолжают на протяжении двух дней после исчезновения все клинических признаков болезни.

Крайне нежелательно продолжать терапию более 8 суток. В одно и то же место нельзя вводить более 20 мл лекарства.

дитрим инструкция для кроликов

Побочные явления и передозировка

Теперь вы знаете, как следует использовать медикамент «Дитрим». Инструкция по применению для кур, кроликов и прочего домашнего скота была описана выше.

При правильном использовании этого препарата побочных эффектов не наблюдается. У некоторых животных на фоне применения данного средства могут наблюдаться покраснения в месте инъекции и быстро проходящие припухлости.

При передозировке этим препаратом возможен дисбактериоз.

Особые рекомендации

Убой животных для получения мяса разрешаен по прошествии 29 суток после последнего использования лекарственного препарата.

При вынужденном убое скота (ранее вышеуказанного срока) мясо следует отдать в корм пушным зверям или же для производства костной муки.

Молоко лактирующих животных запрещается применять в пищевых целях на протяжении 6 дней после последнего введения медикамента. Такой продукт можно использовать только после термической обработки в качестве корма для животных.

дитрим для животных инструкция

Аналоги ветеринарного препарата

Далеко не всегда препарат «Дитрим» можно найти в ветеринарных аптеках. В этом случае его рекомендуют заменить аналогами. К наиболее схожим медикаментам относят такие средства, как «Триприм» и «Ультрадиазин». Однако их способ применения и дозировка могут отличаться от таковых у «Дитрима».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.