Бозбаш: рецепт приготовления кавказского супа

Сегодня мы с вами приготовим аутентичный суп кавказской кухни, название которого дословно переводится как «серая голова». Это довольно распространенное на Кавказе блюдо, а рецепт бозбаша может сильно варьироваться. Основное отличие яства от собратьев «заправочной» категории: в составе густого супа обязательным ингредиентом выступает турецкий горох (нут, бараний горошек, нат). А в азербайджанской кухне, к примеру, добавляются еще и каштаны (у нас обычно заменяются картошкою). Еще в рецепте бозбаша можно проследить характерную особенность: дополнительное обжаривание уже отваренной (или же сырой) мякоти.

бозбаш: рецепт супа

По поводу мяса и овощей

Традиционно блюдо готовится из баранины – жирной грудинки (успешно заменяем на телятину или говядину). Овощной набор в рецепте бозбаша бывает самым разным. Это может зависеть от региона, от времени года, всяческих других условий. Кроме основных ингредиентов, в заправочный суп кладут и морковку, и репку, и сладкий (болгарский) перец, а также баклажаны и алычу, томаты и стручковую фасоль, айву и яблоки, сухофрукты. В виде приправ используют базилик и мяту перечную, эстрагон с шафраном, другие пряности.

Ареал распространения

Бозбаш распространен в Армении и Азербайджане, в Грузии. Историки кулинарии спорят о его происхождении: в результате возникло мнение, что Армения – историческая родина рецепта бозбаша. А такие яства, как кюфта- и парча-бозбаш – родились в Азербайджане.

Примечательно, что в азербайджанской версии в парча-бозбаш кладут довольно большие кусочки ягнятины, а в кюфта-бозбаш добавляют уже фрикадельки из бараньего фарша. Также в этой стране приготовляют еще одну разновидность яства, в которой используется рыба вместо мяса (балык).

Бозбаш: рецепт с фото

В качестве ингредиентов будем использовать:

  • полкило баранины;
  • нут в количестве 100 граммов;
  • пару морковок средних размеров;
  • пару луковиц;
  • 3 помидора;
  • парочку сладких перцев;
  • несколько картошек;
  • 2 баклажана;
  • острый перчик – стручок;
  • кислую айву.

Из трав свежих: кинзу, петрушку. Из специй: зиру, шафран, чабрец, черный перец, кориандр, базилик, соль. Следует отметить, что рецепт бозбаша азербайджанского включает в себя каштаны. Но мы их здесь заменяем картошкой.

как варить суп бозбаш

Как приготовить

Этот суп, как многие блюда кухни Востока, нужно готовить при помощи казана. Если такового нет в наличии, можно использовать толстостенную кастрюлю из чугуна.

  1. Ставим емкость на плиту, наливаем воду и кладем подготовленное мясо. Даем закипеть, убавляем огонь до минимума, снимаем образовавшуюся пеночку шумовкой. Добавляем ложечку соли с перцем (горошек).
  2. Очищаем морковку с луковицей – по одной штуке. Целиком бросаем в бульон, чтоб придать ему вкус и аромат. Варим в течение одного часа. В то же время подготавливаем овощи для супа. Репчатый лук очищаем и нарезаем кольцами или полукольцами. Морковку и сладкий перец моем, чистим и шинкуем соломкой.
  3. С синеньких снимаем кожицу, рубим кубиками довольно крупно. Помидоры ошпариваем кипятком, опускаем в ледяную воду, вынимаем и удаляем кожицу, которая после данной процедуры должна хорошо сниматься. Измельчаем томаты кубиком.
  4. Картофель очищаем, крупно нарезаем, заливаем прохладной водою.
  5. Из айвы удаляем внутренность, разделываем фрукт дольками.
  6. Вот уже и мясо подходит к готовности, печку выключаем. Баранину вынимаем и режем небольшими ломтиками. Даем бульону остыть, а затем процеживаем. Казан (или чугунную кастрюлю) снова разогреваем на огне, наливаем постное масло (или топим бараний жир). Выкладываем туда мякоть и обжариваем ее до румяности, постоянно перемешиваем. Убавляем огонь до среднего. Вводим лук к мясу. Готовим, пока оно не станет очень мягким и нежным.
  7. Добавляем морковку. Продолжаем перемешивать лопаточкой. Когда овощи готовы, посыпаем зирой, кориандром. Помещаем в казан помидоры и сладкий перец. Тушим мякоть с овощами еще минут 10. Затем заливаем массу процеженным бульоном.
    суп с томатами
  8. Горох нут заранее замачиваем (6 часов в прохладной воде), затем сливаем и перекладываем в суп. Добавляем стручок жгучего перца, даем закипеть. Варим на малом огне еще минут 30.
  9. В финале солим и закидываем картошку и айву. Еще через 10 минут присыпаем суп шафраном и базиликом сушеным. Регулируем пробами кислотный баланс, так как бозбаш должен отличаться кисловатым привкусом. Снимаем с печки, накрываем крышкой, даем настояться. Подаем к столу в горячем состоянии, посыпая свежей зеленью.
    из говядины

Бозбаш: рецепт из говядины

По адаптированному рецепту приготовим первое из говядины. Оставляем только, собственно, основные ингредиенты: мясо, нут, картофель, морковку, лук, набор специй и зелени – как в предыдущей рецептуре.

Готовим по упрощенной системе. Нут замачиваем на несколько часов (а лучше – на ночь). Мясо варим в кастрюле до готовности (с луковицей и морковкой – цельными). Нут варим. Овощи чистим и режем кубиками. Мясо вынимаем, разбираем на части и слегка обжариваем на постном масле отдельно. Затем снова собираем суп.

В кастрюле соединяем все подготовленные ингредиенты. Варим примерно полчаса и в финале вводим специи. Подкислить первое блюдо можно либо соком лимона, либо зеленым яблоком или сливами (алычой). Подаем, посыпая свежей рубленой зеленью (петрушкой, кинзой).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.