Аэроглиссер своими руками на радиоуправлении

Любителям мастерить различные «игрушки» на пульте управления, вероятно, будет очень интересно, как сделать аэроглиссер своими руками. Этот катер, который реально собрать самостоятельно, будет прекрасным подарком ребенку или подспорьем на рыбалке.

как сделать аэроглиссер своими руками

Какие материалы понадобятся

В принципе, любой человек сможет собрать аэроглиссер своими руками. Единственное что – придется купить некоторые детали (если их нет дома под рукой). Понадобятся всего лишь:

  • Пенопласт, пеноплекс или потолочка.
  • Скотч.
  • Клей.
  • Провода и моторчик с пропеллером (или импеллером).
  • Чертеж (хотя можно обойтись и без него).
    аэроглиссер своими руками чертежи

Если дарить ребенку эту замечательную самоделку, то лучше всего использовать импеллер. Его преимущество перед пропеллером – малыш не сможет покалечить пальцы. Но тяга у импеллера достаточно малая – около 500 г. Но если делать аэроглиссер легкий, то его вполне хватит.

Начало процесса постройки из пеноплекса

Если использовать в качестве двигателя импеллер, то лучше всего будет брать листы пеноплекса толщиной в 20 мм. На если его нет под рукой, то можно построить аэроглиссер своими руками из потолочки.

Если аэроглиссер будет не слишком большим, можно взять листы толщиной 40 мм. Отличные показатели плавучести в совокупности с легкостью делают пеноплекс отменным материалом для этой самоделки.

аэроглиссер своими руками из потолочки

Для того чтобы аэроглиссер был устойчивым на воде, следует произвести балансировку посредством расположения всех деталей в особенном порядке. Так как самая тяжелая часть катера – аккумулятор. Его надо установить как можно ниже. Для этого под него можно вырезать выемку в корпусе. Но также следует иметь в виду то, что потолочка – достаточно хрупкий и тонкий материал. Поэтому надо её чем-нибудь укрепить. Для этой цели подойдет линейка (обычная школьная деревянная линейка). С помощью клея или эпоксидки она закрепляется в местах, которые могут не выдержать нагрузок.

После того как электрооборудование будущего катера было установлено, надо приклеить днище к корпусу. Это можно сделать с помощью клея «Титан» и подождать некоторое время для полного высыхания. После этого можно заняться надстройками.

Надстройки на аэроглиссер своими руками

Для того чтобы сделать надстройки на палубе будущего катера, можно воспользоваться уже готовыми чертежами, а можно попытаться сделать что-то свое. Конечно, все модели имею какие-то черты, которые их объединяют. Поэтому не стоит мудрить.

Крепление под импеллер можно сделать из двух соединённых деталей пеноплекса. Для это надо вырезать прямоугольник, а в нем вырезать круг под движок, а затем полученный прямоугольник разрезать пополам. Такая конструкция позволяет сделать двигатель съемным (для замены или ремонта). Для того чтобы надежно зафиксировать импеллер и не бояться, что он выскочит в любой момент, можно зафиксировать его с помощью все той же линейки и пары саморезов. Для этого она вклеивается между двумя половинками пеноплексового прямоугольника, а затем полученная конструкция склеивается и фиксируется винтами.

Надстройка в виде ходовой рубки позволит укрыть электрооборудование от брызг. Крепление производится с помощью клея. Можно использовать термоклей, но если аэроглиссер будет применяться в зимнее время, то это не лучший выбор. Кроме этого в рубке придется сделать отверстия для вентиляции.

Управление для катера

Для того чтобы аэроглиссер как-то управлялся, ему надо приделать руль направления. Лучше всего подойдет тонкая потолочка. Из неё вырезается прямоугольник. Для закрепления руля можно воспользоваться каким-либо стержнем 3-х мм сечения. Дополнительно придется учитывать, что при движении по воде, аэроглиссер будет «задирать» нос и руль окажется в воде.

радиоуправляемый аэроглиссер своими руками

Герметизация судна

Катер способен передвигаться по любой поверхности, будь то снег, вода или трава. Не исключены попадания грязи и воды внутрь самоделки. Для предотвращения этого придется вооружиться спиртом, эпоксидкой и кисточкой. Так как аэроглиссер своими руками на радиоуправлении, то антенну надо спрятать в трубку из карбона. Затем надо развести эпоксидку спиртом и с помощью кисточки нанести на корабль. Это не только защитит от воды, но и сделает скольжение проще. А дополнительный плюс от покрытия эпоксидкой – аэроглиссер, своими руками сделанный, становится прочнее.

«Навороты» и аксессуары

Чтобы выделить свой аэроглиссер, можно озаботиться некоторыми "украшательствами" и полезными дополнениями. Баллончики с краской отлично подойдут для покраски судна, а с помощью скотча можно будет добавить что-нибудь на корпус или украсить руль. Но следует учитывать, что вес модели увеличивается, а это значит, что скорость будет ниже. Главное - не переусердствовать, потому что кораблик может просто перевернуться в воде. Кроме этого аэроглиссер можно оборудовать фонарями и светодиодными лампочками.

как сделать аэроглиссер своими руками

Аэроглиссер из пенопласта

Пенопласт обладает такими же характеристиками плавучести, что и пеноплекс. Поэтому процесс создания не сильно отличен. И в интернете не придется искать отдельно, как построить аэроглиссер своими руками. Так же как и в первом случае, можно сделать аэроглиссер своими руками (чертежи катера помогут облегчить этот процесс). Или же проявить фантазию и собрать что-то свое. А для укрепления конструкции можно использовать строительный скотч. Им обматывается все днище. Деревянные линейки можно не использовать для упрочнения конструкции.

аэроглиссер своими руками из потолочки

Аэроглиссер своими руками для рыбалки

Чтобы прикорм рыб стал не только простым процессом, но и увлекательным, можно использовать радиоуправляемый аэроглиссер своими руками. Для постоянного использования лучше всего делать основательный катер из пластика или фанеры (хотя для этих целей больше подойдет пластик или ПВХ-панели, потому что они не гниют)

  1. Аэроглиссер своими руками (чертежи облегчат задачу) не обязательно начинать с изучения схем. Можно сделать 3D-макеты в соответствующей программе.
  2. Далее нужно сделать чертеж, по которому будут вырезаться все детали из пластика или фанеры.
  3. Теперь, когда чертеж готов, можно приступить к вырезанию.
  4. Склеивание можно производить термоклеем, клеем «Титан» или «Момент» (если в качестве материала для корпуса была выбрана фанера, то ее обклеивать надо стеклотканью, которая пропитана эпоксидной смолой).
  5. Носовые отверстия надо залить монтажной пеной для того, чтобы катер не тонул.
  6. Далее надо приделать двигатель. Он будет выглядить практически так же, как и импеллер. Закрепляя его в корпус катера, необходимо оградить водозабирающее отверстие какой-либо решеткой. Это нужно для того, чтобы водоросли, снасти и т.д. не наматывалось на винт.
  7. Электрооборудование нужно будет купить. Если рыбак решил серьезно заняться прикормом с помощью самодельного аэроглиссера, то лучше всего пройтись по магазинам радиоэлектроники и прикупить подходящий двигатель и пульт к нему.
    аэроглиссер своими руками чертежи

Себестоимость полученной «игрушки» будет около шести тысяч рублей. Согласитесь, по сравнению с тем, что предлагают рыбацкие магазины (катера от 30 тысяч рублей), это еще по-божески.

Для любого заядлого рыбака такая самоделка поможет для прикормки рыбы. Обычно прикорм забрасывается рукой на определенное расстояние, катер способен упростить этот процесс. Делая аэроглиссер своими руками для рыбалки, нужно учитывать, что корм придется как-то из него опускать в воду. Для того чтобы решить эту проблему, можно пойти по пути наименьшего сопротивления – сделать открывающиеся емкости с прикормом, а к дверце привязать крепкую ниточку или леску. Когда аэроглиссер достигнет нужной точки, надо будет всего лишь дернуть за веревочку.

аэроглиссер своими руками для рыбалки

Миссия «Спасатель»

Заядлые любители самолетов на радиоуправлении могут оказаться в затруднительной ситуации – их моделька может упасть в водоем, а достать никак не получится. Сейчас речь идет о моделях гидропланов, потому что остальные модели самолетов, скорее всего, сразу пойдут ко дну.

Итак, любитель радиоуправляемой авиации попал в беду. Самолет оказался в реке. Для того чтобы его вытащить, достаточно прикрепить к корпусу аэроглиссера конец крепкой веревки. А затем с помощью катера подцепить самолет и вытащить его из воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.