Говард Картер: биография, фото, вклад в изучение истории. Говард Картер и гробница Тутанхамона

Несмотря на то что со дня, когда Говард Картер нашёл могилу Тутанхамона, прошло почти столетие, интерес к открытию этого английского археолога не угас. Об этом свидетельствуют бесконечные очереди на выставки экспонатов из знаменитой гробницы, периодически проводимые в крупнейших музеях мира. Это и неудивительно, так как речь идёт о самой значительной находке из всех, сделанных когда-либо в Египте.

Говард Картер

Говард Картер, биография будущего учёного

В 1874 году в многодетной семье известного в то время английского художника-анималиста Самуэля Картера, проживавшего в графстве Норфолк, родился сын, которому дали имя Говард. Когда ребёнок подрос, отец приложил все силы, чтобы дать ему домашнее образование, позволяющее занять достойное место в обществе. Обнаружив у сына способности к рисованию, Самуэль постарался привить ему навыки в этом искусстве.

Благодаря связям отца в научном мире, семнадцатилетний Говард Картер впервые принял участие в археологической экспедиции, отправившейся в Египет под руководством ведущего египтолога того времени Флиндерса Петри. На него были возложены обязанности рисовальщика, что позволило молодому человеку вплотную соприкасаться с предметами давно ушедших эпох, и ощутить волнующее чувство открытия. Эта поездка явилась и прекрасной школой для будущего археолога.

Начало научной карьеры

С тех пор жизнь Картера была полностью посвящена изучению древностей, скрытых в песках долины Нила. Через два года после своего научного дебюта в экспедиции Петри он становится участником очередного крупного проекта, реализуемого Фондом египетской археологии. Это были исследовательские работы, проводимые в террасном поминальном храме царицы Хатшепсут на западе Фив. Именно они принесли молодому учёному первую славу.

Известность, приобретённая им в научных кругах, позволила Картеру в 1899 году занять вполне солидное место в обществе, став генеральным инспектором Египетского отдела древностей. К этому периоду относится целый ряд сделанных им открытий, среди которых самым известным можно назвать гробницу Сен-Нефа в Курне.

Говард Картер гробница Тутанхамона

Столь высокий пост он занимал вплоть до 1905 года, когда был вынужден подать в отставку ― по одной версии в результате конфликта с одним из влиятельных представителей прессы, по другой, после того, как лихо усмирил компанию пьяных французов, устроивших дебош на территории одного из исторических комплексов. Прервав свою административную деятельность, археолог Говард Картер не прекращает научные изыскания и занимается живописью.

Начало сотрудничества с лордом Карнарвоном

В новом, 1906 году произошло событие, во многом определившее дальнейшую судьбу Картера и предопределившее главное открытие его жизни. На одном из заседаний Британского научного общества Говарда представили археологу-любителю и коллекционеру предметов древности лорду Карнарвону, ставшему на долгие годы его другом и спонсором.

Официальное разрешение на проведение раскопок новые друзья получили лишь в 1919 году, когда закончился срок концессии прежнего производителя научных изысканий в этом районе Т. Девиса. К этому времени в Долине дев успели покопаться несколько поколений археологов, и считалось, что её ресурсы полностью исчерпаны. Однако доводы скептиков не убедили Картера. Подробное изучение долины показывало, что в ней ещё оставалось достаточно мест, не тронутых учёными. Это были в основном участки, покрытые слоем щебня, оставшегося после прежних раскопок.

Научные гипотезы Картера

Сопоставив находки прежних мумий, обнаруженных в Долине дев, с информацией о возможных здесь захоронениях, которой располагали учёные, Говард Картер пришёл к выводу, что в земле остаётся ещё одна мумия, ненайденная и, судя по всему, представляющая наибольший интерес для учёных. Как астроном, прежде чем обнаружить телескопом новую звезду, теоретически на бумаге доказывает её существование, так и Картер на основе ранее накопленных знаний пришёл к убеждению в существовании здесь неизвестной гробницы. Проще говоря, прежде чем найти могилу Тутанхамона, Картер её вычислил.

Говард Картер Тутанхамон

Однако чтобы рассуждения, пусть даже самые убедительные, превратились в реально ощутимые плоды, предстояло проделать огромную работу, причём выполнял её главным образом Картер. Его компаньон ограничивался общим контролем за проводимыми раскопками, и финансированием их. Нужно отдать ему должное - без его денег, как и без энергии Картера, мир ещё долго не увидел бы сокровищ Тутанхамона.

Начало практической деятельности

Добавила сложности учёным и начавшаяся вскоре Первая мировая война. Раскопки в этот период хоть и проводились, но эпизодически и с большими перерывами. Как человек военнообязанный, Картер не мог посвящать всё своё время любимому делу. Большую помеху работам в годы войны создавали активизировавшие свои действия грабители могил. Пользуясь тем, что из-за военных действий государство ослабило контроль за сохранностью памятников древности, они бесцеремонно хозяйничали в них, создавая угрозу жизни и безопасности исследователей.

Только в 1917 году удалось приступить к очистке дна Долины дев от слоёв щебня, накопившихся здесь за многовековой период. Для проведения раскопок выбрали участок, ограниченный тремя гробницами: Рамсеса II, Рамсеса VI и Мернепта. В течение последующих четырёх лет работы, проводившиеся с большим напряжением и потребовавшие много тысяч фунтов стерлингов, не принесли сколько-нибудь ощутимых результатов.

Последняя попытка

Неудачи, преследовавшие археологов течение последних лет, привели лорда Карнарвона в отчаяние. Пригласив компаньона летом 1922 года в своё родовое имение, он объявил ему о намерении закончить работы, не сулившие, как видно, ничего, кроме расходов. Только горячая убеждённость Картера смогла уберечь Карнарвона от малодушного поступка и убедить его продлить концессию ещё на один сезон.

В конце октября 1922 года Говард Картер (фото того периода представлено в начале статьи) возобновил работы. Чтобы полностью очистить дно Долины дев, предстояло удалить остатки хижин рабочих, трудившихся здесь в древности над возведением гробницы Рамсеса VI. Их фундаменты выступали из песка на значительной территории. Эта работа заняла несколько дней, но как только была завершена, на месте одной из построек были обнаружены каменные ступени, уходящие вглубь земли и, как видно, никогда прежде не затронутые раскопками.

Говард Картер биография

Таинственная лестница

Всё говорило о том, что перед ними вход в какое-то ранее неизвестное захоронение. В предвкушении удачи работать продолжили с удвоенной энергией. Вскоре, расчистив всю верхнюю часть лестницы, археологи оказались перед замурованным входом в гробницу. Картер увидел, что на обмазке двери ясно просматривались рельефные печати, изображавшие богов бальзамирования в облике шакалов, а также связанных пленников, что являлось знаком царских захоронений.

Любопытно отметить, что в прежние годы Картер дважды был рядом с этой таинственной дверью, но оба раза упускал свой шанс. Впервые это произошло, когда он в составе экспедиции Т. Девиса проводил здесь раскопки, и тот, не желая возиться с остатками каменных хижин, приказал перенести работы в другое место. В следующий раз это произошло, когда пять лет назад уже сам Картер не захотел их сносить, так как лишил бы тем самым туристов возможности фотографироваться у этих живописных руин.

Первая радость открытия

Оказавшись у таинственный двери с нетронутыми печатями, Картер пробил в ней небольшое отверстие и, просунув внутрь фонарь, убедился в том, что проход засыпан многовековым слоем щебня и мусора. Это доказывало, что здесь не сумели побывать грабители, и, возможно, усыпальница предстанет перед ними в своём первозданном виде.

Несмотря на все нахлынувшие чувства ― радость находки, нетерпение проникнуть внутрь и ощущение близости открытия, - Картер поступил так, как требовало от него воспитание истинного английского джентльмена. Поскольку его компаньон лорд Карнарвон находился в тот момент в Англии, Говард Картер не посмел проникнуть в гробницу без того, кто финансировал все эти годы проведение работ. Он приказал вновь засыпать вход в гробницу, а в Англию отправил срочную телеграмму, в которой сообщал своему другу о долгожданной находке.

Что открыл Говард Картер

В ожидании лорда Карнарвона

Слух об открытии неизвестного ранее захоронения быстро разнёсся по округе и породил проблему, которую до приезда лорда должен был в одиночку решать сам Говард Картер. Гробница ― это место, где находится не только мумия, но и сокровища, погребённые с ней. Естественно, что подобные ценности становятся приманкой для грабителей, способных ради обладания ими на любое преступление. Поэтому со всей остротой встал вопрос, как уберечь драгоценности и самих себя от нежелательных визитёров. С этой целью лестницу, ведущую к двери, не только засыпали, но завалили сверху тяжёлыми каменными обломками, а рядом выставили круглосуточную охрану.

Наконец 23 ноября прибыл лорд Карнарвон, и в его присутствии лестница была вновь освобождена от щебня. Ещё через два дня, когда все приготовления были завершены, а печати, находившиеся на двери, зарисованы и сфотографированы, приступили к разборке замурованного входа в гробницу. К этому моменту стало очевидным, что свершилось то, о чём долгие годы мечтал Говард Картер ― гробница Тутанхамона была перед ним. Об этом свидетельствовала надпись на одной из печатей.

Вторая дверь, которую обнаружил Говард Картер

Тутанхамон из мечтаний становился реальностью. До него оставалось всего несколько шагов. Когда преграда на их пути была удалена, в свете фонарей исследователи увидели наклонный узкий коридор, также загромождённый щебнем и ведущий непосредственно к погребальной камере. Арабы, нанятые для проведения раскопок, освободили его, вынося грунт в плетёных корзинах. Наконец настал главный момент. Утром 26 ноября археологи стояли перед второй дверью, также сохранившей на себе древние печати Тутанхамона.

Когда последняя корзина щебня была вынесена, Картер проделал в верхней части двери отверстие, позволившее просунуть в него щуп. Проверка показала, что пространство за дверью полностью свободно. Воспользовавшись фонарём, Картер заглянул внутрь. То, что он увидел, превосходило все ожидания. Перед ним открылась комната, похожая на музейный зал. Она была наполнена самыми удивительными предметами, многие из которых учёные увидели впервые.

Археолог Говард Картер

Сокровищница Тутанхамона

Прежде всего в глаза изумлённому археологу бросились три массивных золотых ложа, тускло блестевших в свете фонаря. За ними были видны чёрные, выполненные в полный рост фигуры фараона, украшенные золотой отделкой. Всё остальное пространство комнаты было заполнено всевозможными сундуками, полными драгоценностей, тончайшей работы алебастровыми вазами и различными украшениями из золота и драгоценных камней. В этой сокровищнице не хватало только одного ― в ней не было ни саркофагов, ни мумии того, кому принадлежали все эти богатства.

На следующей день в гробницу было проведено электричество, и при его освещении вскрыта вторая дверь. Теперь учёным предстояла серьёзная и кропотливая работа ― все предметы, находящиеся за ней, должны были быть сфотографированы, зарисованы, а их расположение точно указано на плане комнаты. Очень скоро выяснилось, что под одним из двух лож скрыт потайной вход в ещё одну небольшую боковую комнату, также наполненную драгоценными предметами.

Работа с найденными в гробнице предметами

Всё то, что открыл Говард Картер, требовало научной обработки и систематизации. Поэтому после того как 29 ноября 1922 года в присутствии официальных лиц совершилось торжественное открытие гробницы, для работы с обнаруженными в ней экспонатами были приглашены ведущие специалисты из многих научных центров мира. В Долину дев съехались известные археологи, эпиграфисты, химики-реставраторы, художники и фотографы.

Лишь через три месяца, когда все найденные предметы были с соответствующими предосторожностями вынесены из гробницы, приступили к вскрытию третьей, обнаруженной в процессе работы двери. Когда она была разобрана, за ней оказалось то, что и предполагал Говард Картер ― гробница Тутанхамона, а точнее говоря, его погребальный покой.

Мумия, которой три тысячи лет

Почти весь объем помещения занимал позолоченный ковчег длиной 5,08 метра, шириной 3,3 метра и высотой 2,75 метра. Внутри его, как матрёшки, находились один в другом ещё три ковчега меньших размеров. Когда исследователи аккуратно разобрали их, и вынесли наружу, их взорам представился кварцитовый саркофаг. После того как его крышка была поднята, внутри увидели антропоидный (выполненный в форме человеческой фигуры) гроб, покрытый позолотой. Его крышка изображала самого Тутанхамона, лежащего со скрещёнными руками.

Внутри него находились ещё два таких же гроба, точно подогнанных один к другому, так, что разъединить их представляло большую сложность. Когда со всеми предосторожностями они были извлечены, в последнем из них обнаружили обёрнутую пеленами мумию самого фараона, умершего более трёх тысяч лет назад. Его лицо покрывала золотая маска, выполненная с необыкновенным совершенством и весившая девять килограмм.

Когда Говард Картер нашел могилу Тутанхамона

То, что сделал Говард Картер, признаётся величайшим открытием за всю историю археологии. Правитель Египта, умерший в молодом возрасте и покоившийся в открытой ученым гробнице, сразу стал объектом внимания миллионов людей. Всемирную известность приобрёл и сам Говард Картер. Вклад в изучение истории Древнего Египта, внесённый им, был столь велик, что позволил совершенно по-новому составить картину погребальных ритуалов периода Среднего царства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.