Чем лечить микроспорию у кошек?

На шерсти домашних животных может распространяться грибковая инфекция, которая получила общее название – стригущий лишай. Патология поражает кожу, шерстяной покров и когти животного. К заражению приводит несколько видов грибков. Наиболее распространенными являются Microsporum Canis и Trichophyton. Диагноз также может быть разным — микроспория или трихофития у кошек. Однако лечение будет одинаковым в обоих случаях. Понятие «стригущий лишай» — обобщенное и в официальной документации не применяется.

Микроспория у кошек

Развитие заболевания

Микроспория у кошек поражает тело волоска, вызывая его ломкость. В итоге шерсть обламывается на одном уровне и получается эффект стриженой травы. В результате этого заболевание получило свое название.

У кошек в возрасте до года данная патология является очень распространенной. Объясняется данный факт несформированностью иммунитета, живучестью спор и чрезвычайной заразностью.

Микроспория у кошек чаще всего проявляется образованием алопеций. В результате на поверхности тела появляются круглые залысины, где кожа покрывается чешуйками. Проблема состоит в том, что зараженные места сильно зудят, доставляют кошке сильный дискомфорт, поэтому животное постоянно их расчесывает, что способствует присоединению вторичной инфекции.

Опасность заражения

Микроспория у кошек может привести к заражению человека. Большей опасности подвергаются маленькие дети, пожилые люди. Поэтому при подозрении на лишай стоит оградить животное от посторонних, а ухаживающий за кошкой человек должен соблюдать все меры предосторожности.

При обработке питомца необходимо надевать защитные перчатки. Все места обитания животного необходимо продезинфицировать. Если в доме есть еще животные, то ветеринары рекомендуют их привить. Однако не все специалисты считают укол действенным, но все же пользы от вакцинации больше, чем вреда.

Микроспория - лечение

Симптомы заболевания

Довольно специфично проявляется микроспория у кошек. Симптомы могут давать о себе знать по-разному, в зависимости от степени поражения, состояния иммунитета животного и его возраста.

Классическим проявлением лишая является небольшое пятно округой формы. На месте поражения обламываются волосы, а кожа шелушится. По периметру можно обнаружить небольшие гнойнички.

Стоит понимать, что заболевание проявляется в виде небольшого пятнышка и постоянного зуда. Но мере развития болезни симптомы усугубляются. Появляется все больше зон поражения, постепенно они могут сливаться в единое целое.

Микроспория у кошек чаще всего развивается в районе головы, ушей и хвоста. Однако признаки заражения могут быть и в других местах.

Если споры сильно атакуют ослабленный организм кошки, то может развиться генерализованная форма заболевания. Визуально это смотрится, как постоянная линька животного. Причем восстановиться кожный покров больше не сможет. Далее образуются гнойники с зонами кровоизлияния.

Способы лечения

Большой дискомфорт доставляет микроспория у кошек. Лечение предполагает использование противогрибковых мазей, шампуней и прием таблеток для укрепления иммунитета. Однако стоит учесть, что споры, вызывающие стригущий лишай, очень устойчивы к медикаментозному лечению. Поэтому важно полностью пройти назначенный курс и не допустить рецидива.

Владелец кошки должен обязательно обратиться за точной постановкой диагноза в ветеринарную клинику. Только после обследований могут быть порекомендованы лекарственные средства, которые подразделяются на группы:

  1. Препараты для наружного использования. Выпускаются в виде мазей, кремов или спреев. Чтобы они подействовали более эффективно, необходимо предварительно побрить животное. Также стоит учесть, что противогрибковые мази токсичны, и для предотвращения слизывания необходимо одевать на кошку специальный воротник.
  2. Таблетки. Могут назначаться в случае, когда зона поражения обширная, или если наружные препараты не справляются с проблемой.
  3. Иммуномодуляторы. Лечение стригущего лишая в обязательном порядке предполагает прием иммуностимулирующих средств и витаминно-минерального комплекса.

При осложненных случаях может потребоваться прием антибиотиков.

Лечение лишая

Использование противогрибковых мазей

Микроспория у кошек - фото

Очень неприятный вид животного подтверждают фото микроспории у кошек. Лечение предполагает использование противогрибковых мазей. Они дают ощутимый эффект, но необходимо использовать их по точной схеме, предложенной специалистом. Наиболее назначаемыми мазями являются следующие:

  • «Клотримазол». Обладает ярко выраженным противогрибковым эффектом. Необходимо обрабатывать пораженные участки три раза в день. Курс лечения составляет две недели.
  • «Микозон». Полностью истребляет патологические споры и воздействует на вторичную микрофлору. Лечение предполагает длительное использование. Наносить мазь необходимо два раза в день. Курс рассчитывает ветеринар исходя из степени воздействия.
  • «ЯМ». Мазь с антисептическим эффектом. Благодаря вяжущей консистенции размягчает корочки и существенно уменьшает зуд. Препарат необходимо наносить всего неделю. После курса лечения на месте поражения начинает отрастать здоровая шерсть.
    "Клотримазол" от микроспории

Часто перед обработкой мазями ветеринары рекомендуют подготовить кожу. Для этого используются специальные растворы.

Антимикотические средства

Чтобы предотвратить развитие воспаления, подготовить кожу к нанесению противогрибковых мазей рекомендуется использовать специальные растворы. К числу наиболее популярных и эффективных относят:

  • «Фунгин». Необходимо наносить на расчесанные и воспаленные очаги два раза в день. Курс лечения составляет две недели.
  • «Экзодерил». В качестве активного вещества выступает нафтизин. Необходимо наносить на место поражения спорами, захватывая около 1 см здорового участка. Используют всего один раз в день, но курс лечения должен длиться месяц.
  • «Имаверол». Антимикотический раствор, поставляемый в виде эмульсии. Для использования необходимо каждый раз готовить новую порцию. Перед использованием животное необходимо искупать с применением противогрибкового шампуня. Далее, каждые четверо суток проводится обработка шерсти кошки, путем опрыскивания.
  • «Термикон». Препарат выпускается в виде спрея. Перед обработкой пораженные участки необходимо просушить. Использовать спрей необходимо два раза в день. Курс составляет от одной до двух недель.

Необходимо помнить, что спреи обладают большой токсичностью. Поэтому их применение запрещено у беременных и кормящих животных. Однако «Имаверол» таких противопоказаний не имеет.

Обоснованность приема таблеток

Чем лечить микроспорию у кошек, должен порекомендовать ветеринарный врач. В случае когда вышеописанные растворы и мази не помогают или зона поражения обширная, врач назначает прием специальных таблеток. Все оральные противогрибковые пилюли имеют ряд побочных действий. Поэтому они противопоказаны беременным и кормящим кошкам. Наиболее востребованными таблетками являются:

  • «Гризеофульвин». Средство обладает кумулятивным действием. Оказывает хороший эффект, но прием должен длиться в течение месяца. Обычная доза для взрослой кошки составляет четверть таблетки.
  • «Ирунин» и «Кетаконазол». Мощные противогрибковые препараты. Обладают выраженным антимикотическими свойствами.
  • «Флуканазол». Сильнодействующий препарат. Может назначаться только врачом, потому что обладает сильно выраженными побочными эффектами. Рекомендован при большом распространении бактерий и присоединении вторичной инфекции.
Чем лечить микроспорию

Вакцинация

Довольно часто встречается микроспория у кошек. Фото показывает, как неприятно выглядит заболевание. Врач может порекомендовать в качестве лечения и профилактики вакцинацию. Несмотря на то что не все специалисты считают данную методику эффективной, укол все же способен защитить питомца от стремительного размножения грибка.

Микроспория и трихофития у кошек

Наиболее известными противогрибковыми вакцинами являются – «Поливак ТМ» и «Микродерм». Инструкция гласит, что препараты не только обладают профилактическим действием, но и оказывают действенный лечебный эффект.

Однако любой ветеринар не даст 100%-й гарантии, что вакцина защитит любимца от заражения. Также известен факт, что в странах Европы такой метод не используется.

Заключение

Микроспория и трихофития — это официальное название стригущего лишая, вызванное разными видами патогенных микроорганизмов. Заболевание довольно неприятное, вызывает дискомфорт у кошки и может передаваться человеку. Однако патология хорошо изучена ветеринарами. Специалисты выработали тактику лечения, и если следовать всем советам врача, то с болезнью можно справиться без последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.