"Чикаго Буллз": история, традиции, состав

«Чикаго Буллз» — легендарная американская профессиональная баскетбольная команда, которая базируется в городе Чикаго, штат Иллинойс. «Быки» выступают в Национальной баскетбольной ассоциации в Центральном дивизионе Восточной конференции лиги. Команда «Чикаго Буллз» была основана 16 января 1966 года и играет свои домашние игры на арене United Center, на которой выступают вместе с «Чикаго Блэкхокс» из Национальной хоккейной лиги. «Быки» добились своего наибольшего успеха в 90-х годах прошлого столетия. Это время известно тем, что «Буллз» выиграла в промежуток между 1991 и 1998 годами 6 чемпионских титулов. Во главе непобедимой команды были внесенные в Зал Славы НБА Майкл Джордан, Скотти Пиппен и тренер Фил Джексон.

«Быки» выиграли 72 игры во время сезона НБА 1995—1996 годов, что является абсолютным рекордом НБА, так как они являются единственной командой в истории, выигравшей 70 игр или больше в течение одного сезона. Многие эксперты и аналитики считают состав команды образца 1996 года одной из величайших команд в истории НБА. По состоянию на 2016 год, стоимость «Чикаго Буллз» составляет 2,3 млрд долларов с операционным доходом за сезон 2015—2016 года порядка 67 млн. долларов. Майкл Джордан и Деррик Роуз выигрывали награду самого ценного игрока в общей сложности шесть раз.

Название

Дик Кляйн, основатель команды, выбрал для команды наименование «Буллз» в честь традиционной индустрии упаковки мяса в Чикаго, а также из-за близости в Чикаго стадиона «Быков» к Union Stock Yards. Кляйн рассматривал такие названия, как «Матадоры» или «Тореадоры», но отклонил их, сказав ставшую известной фразу: «Если вы думаете, что я не прав, то вспомните, что ни одна команда с тремя слогами в названии никогда не имела большого успеха, не считая «Монреаль Канадиенс». После обсуждения возможных названий со своей семьей, Клейн остановился на «Буллз».

Эмблема

Эмблема «Чикаго Буллз» представляет собой голову разъяренного красного быка. Логотип был разработан известным американским дизайнером Дином Весселем и был принят в 1966 году. В начале 70-х годов использовался также альтернативный логотип команды, на котором был все тот же бык, но с облаком, на котором написано «Город ветров».

Эмблема Чикаго Буллз

Выход на паркет

«Быки» — одна из первых команд, которая стала всемирно известна не только благодаря своей игре, но и стилю выхода на паркет перед матчем. Диктор Томми Эдвардс был первым, кто использовал Sirius, On The Run и другие песни перед игрой. Когда Эдвардс переехал в Бостон для работы с CBS Radio, он был заменен Рэем Клеем, и Клей по-прежнему продолжал традиционные музыкальные сопровождения. Одно время такой песней был «Имперский марш» из «Звездных войн». Практически все огни на стадионе после начала песни отключаются, и прожектор освещает каждого игрока, который выходит на площадку. После переезда в United Center была добавлена компьютерная графика на стадионе. Новое изображение имеет 3D-эффект бега быков, по пути разбивающих автобус с эмблемой команды-соперника.

команда Чикаго Буллз

Черные кроссовки и носки

Быки имеют неофициальную традицию носить черные кроссовки и носки (независимо от того, дома они играют или в гостях) во время плей-офф. Эта традиция берет свое начало в 1989 году, когда была предложена идея носить обувь одинакового цвета, показывая единство команды. В 1996 году они стали первыми, начавшими носить всей командой черные кроссовки и носки. После этого многие команды позаимствовали эту традицию у «Быков».

Чикаго Буллз

Однако в этом правиле были заметные исключения. В плей-офф 1995 года против «Орландо Меджик» Майкл Джордан дебютировал в его фирменных Air Jordan XI, которые были белого цвета. Он был оштрафован за невыполнение их «цветовой» политики. В 2009 году ко всеобщему удивлению вся команда вышла в белых кроссовках и носках в матче против «Бостон Селтикс». После этого традиция стала часто нарушаться, и игроки надевают либо красные, либо черные кроссовки в соответствии с клубными цветами.

Состав

Чикаго Буллз: состав

В настощий момент 15 игроков представляют «Чикаго Буллз». Состав команды включает в себя 2 разыгрывающих, 3 легких форвардов, 3 атакающих защитников, 4 тяжелых форвардов и 2 центровых. Главным тренером команды является Фред Хойберг, а его ассистентами выступают Рэнди Браун, Генри, Майк Вильхельм, Пит Майерс, Джим Бойлен.

Игрок

Возраст

Рост (см)

Вес (кг)

Позиция

0

Аарон Брукс

30 лет

183 см

73 кг

Разыгрывающий

1

Деррик Роуз

26 лет

191 см

86 кг

Разыгрывающий

3

Даг Макдермотт

23 года

203 см

102 кг

Легкий форвард

5

Бобби Портис

20 лет

211 см

104 кг

Тяжелый форвард

6

Кристиано Фелисио

22 года

208 см

125 кг

Центровой

7

Джастин Холидэй

26 лет

198 см

84 кг

Атакующий защитник

13

Жоаким Ноа

30 лет

211 см

105 кг

Центровой

16

Пау Газоль

34 года

213 см

113 кг

Тяжелый форвард

20

Тони Снелл

23 года

201 см

98 кг

Легкий форвард

21

Джимми Батлер

25 лет

201 см

100 кг

Атакующий защитник

22

Тадж Гибсон

30 лет

206 см

102 кг

Тяжелый форвард

34

Майк Данливи

34 года

206 см

104 кг

Легкий форвард

41

Кэмерон Бэйрстоу

24 года

208 см

113 кг

Тяжелый форвард

44

Никола Миротич

24 года

208 см

107 кг

Тяжелый форвард

55

Э’Твон Мур

26 лет

193 см

87 кг

Атакующий защитник

Вот такие они, "Быки".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.