«Невидимка». Актеры оригинальной картины и сиквела

В 2000 году гению современной киноиндустрии Полу Верховену, режиссеру-постановщику «Вспомнить все», «Основного инстинкта» и «Звездного десанта», удалось удивить даже самого искушенного зрителя. Его фантастический триллер «Невидимка» (актеры первого плана: К. Бейкон, Э. Шу, Д. Бролин) предоставляет смотрящему уникальную возможность — увидеть окружающий мир глазами настоящего невидимки.

невидимка актеры

По мотивам романа Г. Уэллса

Название американско-германского фантастического боевика с элементами триллера стало очередной жертвой отечественных переводчиков-адаптеров. Точный перевод названия картины — «Полый человек», снята она по мотивам произведения всемирно известного литератора Герберта Уэллса «Человек-невидимка». Но прямого отношения детище Верховена к литературному оригиналу вовсе не имеет. В главной роли блистает Кевин Бейконом — он и есть невидимка, актеры Элизабет Шу, Ким Диккенс, Джош Бролин лишь оттеняют его харизму. Режиссер, пытаясь скрестить выдающееся творение Уэллса с новеллой Роберта Стивенсона «Доктор Джекил и мистер Хайд», представляет на суд зрительской аудитории кровавую «мочиловку», происходящую в подземной секретной лаборатории, но заканчивается фильм хэппи-эндом, в котором традиционно хорошие побеждают плохих.

невидимка фильм актеры

Краткое описание сюжета

Согласно сюжетному повествованию киноленты «Невидимка», актеры и роли которой идеально сочетаются друг с другом, главный герой Себастьян Кейн (Кевин Бэйкон) несколько лет разрабатывает препарат, вызывающий невидимость. И вот наконец ему удается добиться устойчивого результата, все проведенные опыты на животных завершаются успешно. Животные после введения препарата становятся невидимыми, а после возвращаются в свое обычное состояние. Но Кейн не намерен останавливаться на достигнутом, он решает стать участником эксперимента и вводит препарат себе. Но антидот, который был разработан для возвращения тканям видимой структуры, в человеческом организме не срабатывает, ученый не может вернуться в свое привычное состояние. Он остается невидимым, сходя от этого с ума и все больше погружаясь в пучину порока.

невидимки актеры и роли

Ученый-антагонист

Как было сказано выше, «Невидимка» — фильм, актеры которого безропотно позволили «стянуть на себя одеяло» исполнителю главной мужской роли. Этот факт удивителен, так как актерский состав киноленты достаточно мощный. С учетом того, что действо преимущественным образом развивается в замкнутом пространстве подземной лаборатории, в кадре преимущественно находятся одни и те же герои, воплотили которых на экране Элизабет Шу, Ким Диккенс, Грег Гранберг, Мэри Рэндл, Джош Бролин и Джои Злотник. Но амбициозный гений в исполнении Кевина Бэкона неподражаем. Актер благодаря своему незаурядному дару перевоплощения способен сыграть и положительного, и отрицательного героя, но в данном случае его ослепительная харизма перевесила в разы обаяние всех остальных кинозвезд. Его герою сочувствуешь, его персонаж — главная трагическая фигура. Вот тут и вспоминается оригинальное название картины. Главный герой, скорее, не невидимый, он пустой, напрочь утративший свою человеческую составляющую: мораль, духовность. В сравнении с ним вся остальная группа ученых-протагонистов схожа с лабораторными серыми мышками. Стоит Кейну не появиться в кадре, повествование становится скучным и малоинтересным.

Резюме

«Невидимка» — фильм, актеры которого, за исключением Кейна, не смогли в полной мере реализовать свои возможности. Самое интересное в картине, по мнению мировых кинокритиков, — виртуозные спецэффекты, которые наглядно демонстрируют превращение видимого организма в невидимый и обратно. В этом создатели превзошли сами себя. Кстати, подопытное животное — гориллу Изабеллу — воплотил на экране специалист по спецэффектам Том Вудрафф, тот самый, который играл Чужого в известной трилогии. К сожалению, в отличие от российской комедии «Невидимки», актеры и роли которой известны и горячо любимы отечественным зрителем, многие просмотревшие фантастический триллер Пола Верховена не вспомнят имена его персонажей. Тем более специалиста, сыгравшего роль подопытного животного.

невидимка 2 актеры

«Невидимка-2»

Режиссер Клаудио Фах в 2006 году снимает сиквел фильма Верховена и решает не мудрить с названием, его проект носит наименование «Невидимка-2». Актеры, задействованные в первой части, от участия в сиквеле отказались категорично. В принципе, вторая часть с первым эпизодом имеет очень мало общего, единственным напоминанием о трагических событиях, освещенных в первой части, служит непродолжительный рассказ о «специалистах молекулярной биологии, погибших несколько лет назад». А ведь залогом успешности ленты могло стать появление одного из выживших персонажей первой картины. Скорее всего, скромный бюджет не позволил привлечь в проект знаменитых актеров.

Актерский ансамбль сиквела

Главный герой, которого показывают в видимом состоянии лишь однажды, Кристиан Слэйтер, и есть невидимка. Актеры Питер Фачинелли и Лаура Риган исполнили роли крутого полицейского и женщины-ученого, на которую охотится невидимка. Второй эпизод оказался в несколько раз слабее оригинальной картины не из-за смены режиссера или актерской труппы, а из-за того, что создатели практически не уделили времени для знакомства с героями. Поэтому, когда минут через 20 после начала ленты их начали убивать одного за другим, зритель не проникся к ним сочувствием. Персонажи второго плана появлялись и исчезали, их роль в повествовании о том, как появился второй невидимка (актеры не успевали раскрыться), была сведена к минимуму, а исполнители главных ролей выглядели весьма сухо и скупо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.