Цнянское водохранилище (Минск): описание, рыбалка, отдых

Цнянское водохранилище (как доехать к нему, опишем ниже) – очень интересное и увлекательное место. В прошлом оно было одним из главных ресурсов водоснабжения Беларуси. Но на сегодняшний день данный водоем уже не представляет такой важности. Теперь это просто зона отдыха и туризма, где каждый человек любого возраста может насладиться всеми прелестями жизни, а заодно прекрасно провести время. Помимо всего прочего, водохранилище привлекает определенную группу людей. И это - любители рыбалки.

цнянское водохранилище

Краткое описание

Цнянское водохранилище – одно из самых известных водохранилищ в Минске. Оно расположено в северо-восточной части города, в районе Зеленый луг. Эта один из самых известных и интересных водоемов. По типу оно искусственно-наливное. Что касается размеров, то водохранилище небольшое, его площадь - всего 870 кв. м. Длина не превышает полтора километра, зафиксированная максимальная глубина – около 7-8 м. Однако это ни в коем случае не отпугивает туристов. Ведь добравшись на побережье, первое, на что обращаешь внимание, – чистейшая вода, которая кажется просто бескрайней.

Цнянское водохранилище в Минске (фото смотрите здесь) наполняется за счет расположенного поблизости водоема Дрозды: вода поставляется по водопроводам. Оно было построено в 1982 году. Раньше водохранилище предназначалось для промышленных целей, но теперь это место является туристической зоной отдыха. На его побережье есть пять оборудованных пляжей, где местные жители или гости города могут отлично провести время, купаясь в чистой воде и загорая на теплом песке.

цнянское водохранилище как доехать

Отдых на водохранилище

Цнянское водохранилище в Минске пользуется повышенным спросом среди туристов. Летом на пляжах трудно найти свободное место. Благодаря обустроенной волейбольной площадке, отдыхающие могут активно проводить время на берегу водохранилища. Помимо воды, солнца и пляжа, в районе водоема есть парк. Здесь можно проводить часы культурного отдыха и досуга, при необходимости даже уединиться. Также на территории водоема предлагаются маршруты прекрасных и увлекательных прогулок. Такие экскурсии поистине привлекают людей, любящих вести здоровый образ жизни или просто провести весело время. Это так называемые дорожки здоровья – прекрасная возможность для тех, кто хочет сбросить накопившуюся внутреннюю энергию и сделать свою жизнь здоровой, легкой и свободной.

цнянское водохранилище в минске фото

Предложение для детей

А как можно занять детей, посещая Цнянское водохранилище? Все просто. Рядом с водохранилищем расположена отличная детская площадка, где дети могут заняться игрой, активными видами спорта и другими развлечениями. Иногда возле обустроенных детских площадок устанавливают различные аттракционы. Это платная услуга, однако детей здесь очень много, ведь они могут вдоволь наиграться со своими сверстниками. Помимо всего прочего, также на территории водохранилища можно поиграть в теннис, что также является незаменимой частью активного и здорового отдыха.

Рыбалка

Туристов Цнянское водохранилище (фото см. ниже) привлекает только летом. А кого же можно встретить в этих местах круглогодично? Конечно же, заядлых любителей рыбалки, готовых даже в самый сильный мороз просиживать часами в ожидании своей добычи.

Подводный мир водохранилища очень разнообразен. Но каждый профессиональный рыбак знает, что просто закинуть удочки недостаточно для большого улова. В первую очередь, необходимо правильно подобрать место ловли. Также очень важен выбор приманки и подкормки. Только благодаря этим нюансам отличный улов обеспечен.

цнянское водохранилище фото

Приезжая на Цнянское водохранилище, пренебрегать этими правилами не стоит. В разное время дня и сезон, можно поймать совершенно разную рыбу. Весной рыбаки рассчитывают поймать леща или карасей. Но не раньше, чем снег и лед полностью сойдут с водохранилища. Важно: до этого времени ловить на водоеме очень опасно. Летом рыбаки ловят судаков и сазанов. Правда, эти виды рыб сложно поймать, но в целом иногда это удается. Осенью с берега отлично клюет окунь, а зимой попадаются еще и ерши. Поэтому Цнянское водохранилище достаточно популярно среди рыбаков.

Растительность

Но помимо животного мира привлекают эти края и своей разнообразной растительностью. Все побережье окружено живописной природой. Экологически чистый воздух, берега, покрытые травяным ковром, редкие, но красивые деревья придают красоту этому месту. Это также привлекает любителей активного отдыха и просто тех, кому нравится гулять в парке, расположенном близ водохранилища.

Цнянское водохранилище: как доехать?

Но как же попасть в этот райский уголок? Добраться к побережью водохранилища очень просто. Оно находится в черте города, в его северо-восточной части. Попасть туда можно с помощью общественного транспорта или же на личном автомобиле. Расстояние в 7 километров преодолевается достаточно быстро, и райский уголок уже через 15 мин (от центра Минска) открывает перед отдыхающими все свои красоты.

цнянское водохранилище в минске

Подведем итоги

Цнянское водохранилище – прекрасное место для туристической деятельности, активного отдыха, спорта и просто для отличного времяпрепровождения. Особенно востребован водоем в летнее время, когда наступает жаркая пора. Многие люди предпочитают даже отпуск проводить именно на водохранилище, так как это не требует больших денежных затрат. Зачем выбирать дорогостоящий курорт, когда отличный песок и чистейшая вода находятся совсем рядом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.