Как звали коня Дон Кихота? Росинант - имя нарицательное

Роль лошади в истории человечества нашла отражение и в исторических хрониках, и в шедеврах художественной литературы. Имена знаменитых коней, начиная с крылатого Пегаса – символа поэтического вдохновения, вошли в мировую культуру.

как звали коня дон кихота
Легендарный Буцефал для того, кто любит историю, неотделим от его великого всадника – Александра Македонского, и каждый читающий человек помнит, как звали коня Дон Кихота. Росинант – полноправный персонаж великого романа Сервантеса.

Новое имя – новая судьба

Среди множества смыслов, граней, аллюзий, которыми наполнен знаменитый роман, важнейшей является идея о силе человеческого разума, способного силой воображения изменить окружающий мир, создать новую реальность. Так же как Алонсо Кихано (или Кехадо, или Кесадо), зауряднейший человек, превращается в славного рыцаря, готового к великим подвигам, стоило ему обрести титул Дон Кихота, всё преображается вокруг, получив новое имя.

Медный бритвенный тазик становится золотым шлемом. Крестьянка Альдонса Лоренсо становится Дульсинеей Тобосской – прекраснейшей из женщин, во имя которой совершаются рыцарские подвиги. Хромая, тощая кляча превращается в мощного скакуна, несущего своего седока к славным подвигам. Своё гордое имя Росинант (имя коня Дон Кихота) она получает даже прежде, чем хитроумный идальго выбрал наименование себе.

Четыре дня в размышлении

Дон Кихот был убежден: перемена, произошедшая в положении хозяина, требует изменения имени и его лошади. Оно должно соответствовать новому сану и новому, славному его поприщу: все должны запомнить, как звали коня Дон Кихота – доблестного рыцаря из Ламанчи. Поэтому он проводит несколько дней, напрягая воображение, вспоминая и размышляя, перебирая разные варианты, переделывая готовые слова и составляя одно из нескольких частей. В конце концов он остановился на звучном и благородном имени Росинант.

имя коня дон кихота

Мы не знаем, как звали лошадь Дон Кихота, до той поры, как она стала рыцарским конём, но для неё новое имя полностью изменило будущее. По всем канонам рыцарских романов, именно скакун определяет судьбу своему всаднику, выбирая дорогу. Имя коня Дон Кихота стало знаменитым, означая красивое и сильное животное, верное своему героическому хозяину, правда, чаще употребляется с ироническим или пародийным оттенком.

Значение имени Росинант

Не зря хитроумный идальго провел много времени в поисках нужного имени для своего скакуна - сложно забыть, как звали коня Дон Кихота. Его название звучно и многозначно, поясняя, прежде всего, как и хотел хозяин, значительность изменения его статуса: конь, бывший ранее обычной клячей, становится «самой лучшей из кляч».

Rocinante представляет собой каламбур из сочетания двух слов. Первое – Rocín – существует в нескольких романских языках, означая рабочую, беспородную лошадь или, в переносном смысле, грубого, неграмотного человека. Вторая часть – ante – может быть отдельным словом, означающим «перед тем как», «до», «ранее», так и суффиксом, определяющим обстоятельства, то есть в данном случае делающий что-то подобно Rosin-у. В соединении получается множество смыслов: «подобие лошади», «то, что раньше было лошадью», или «то, кем стала бывшая кляча», «кляча, которая впереди всех» и тому подобное.

Двойник Дон Кихота

Любому, кто впервые прочитает роман Сервантеса, бросается в глаза сходство коня и его всадника. Это подтверждают многие из литературоведов, посвятивших целые тома изучению этой книги. Несомненно внешнее сходство: и рыцарю, и его скакуну присуща бестелесность, отрицающая вульгарную материальность и принадлежность к высшему, духовному миру. Похожи и испытания, посланные судьбой: Росинант подвергается насмешкам не меньшим, чем его доблестный хозяин, а побои, нанесенные ему, так же болезненны и ощутимы.

конь дон кихота звали

Есть и ещё одно качество, общее для двух персонажей, имеющее возвышенный смысл. И Дон Кихот, и Росинант в своей новой жизни проявляют способности, недоступные в прошлом. Лошаденка, из которой из-за худобы кости торчали во все стороны, став в воображаемом мире рыцарским скакуном, становится способной на поступки, может быть, превышающие её возможности. Несмотря на неуклюжее падение в начале романа, это верный и выносливый конь Дон Кихота, звали которого Росинант – «опередивший всех остальных, первая кляча в мире».

Имя нарицательное

Значение романа о приключениях рыцаря из Ламанчи подтверждено его всемирной славой и суммарным количеством тиражей по всему миру. Не нужно объяснять, что такое «донкихотство», «битва с ветряными мельницами» или «рыцарь Печального образа». Образы Дон Кихота, Санчо Панса, Дульсинеи воплощены во множестве фильмов и театральных постановок в драматических и музыкальных театрах.

как звали лошадь дон кихота

Во всем мире не нужно напоминать, как звали коня Дон Кихота. Ироническую кличку Росинант неизменно получает любая изможденная или чрезвычайно худая лошадь. Но это слово, согласно Дон Кихоту, действительно, красивое и звучное, ценится профессионалами нейминга и без иронического подтекста, просто как знаменитая лошадиная кличка. Немало центров иппотерапии или конноспортивных школ носят имя верного спутника Дон Кихота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.