Цифровой фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-W810: описание, режимы съемки, отзывы

Линейка компактных фотокамер Sony регулярно пополняется новыми представителями семейства, в которых повышаются прежние качества и воплощаются последние технологии. Производители моделей данного класса нечасто решаются на радикальные изменения, позволяющие владельцам получать снимки более высокого качества. Обычно развитие таких аппаратов происходит постепенно и предусматривает лишь косметические изменения. В свою очередь, фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-W810 продемонстрировал иной подход к эволюции сегмента. Разработчики снабдили камеру более продвинутой матрицей и внесли богатый набор различных опций и эффектов.

Общие сведения о фотоаппарате

sony cyber shot dsc w810

Новая генерация популярной линейки во всех исполнениях получила 20,1-мегапиксельную CCD-матрицу, благодаря которой значительно улучшилось и качество снимков. Пожалуй, это главное достоинство, которым отличаются цифровые фотоаппараты Sony в обновленной серии. Кроме этого, в камерах появилась возможность записи видео HD, дополненная опцией моментального воспроизведения.

Также модель обзавелась расширенным перечнем регулировок и настроек, среди которых немало автоматических функций. Например, с помощью технологии Beauty пользователь может устранять дефекты непосредственно в цифровом снимке после фотосессии. Подойдет камера и творческим людям, которые любят всевозможные эксперименты. Помимо эффектов изображения, в аппарате Sony Cyber-shot DSC-W810 предусмотрена и возможность создания панорамных снимков. Прежде такой способностью располагали только профессиональные устройства, но теперь фотографии с обзором на 360 градусов стали доступны и обычным пользователям.

Технические характеристики

цифровые фотоаппараты sony

По основным эксплуатационным показателям аппарат имеет некоторые преимущества перед конкурентами. В первую очередь Sony Cyber-shot DSC-W810 выделяется неплохим для своего ценового сегмента разрешением, но есть и другие достоинства, которые подтверждаются техническими характеристиками:

  • Фокусное расстояние объектива – в диапазоне от 26 до 130 мм.
  • Возможности зума – пятикратное приближение.
  • Количество пикселов – 20.1 млн.
  • Разрешающая способность – 5152x3864.
  • Светочувствительность аппарата – от 100 до 3200 ISO.
  • Диагональ ЖК-экрана – 2,7 дюйма.
  • Встроенная память – 27 Мб.
  • Питание – за счет встроенного аккумулятора емкостью 630 мА*ч.
  • Формат видеозаписи – AVI.
  • Дополнительные функции – сенсор ориентации.
  • Габариты аппарата – 9,7x5,6x2,1 см.
  • Масса – 111 гр.

Камера выделяется не только функциональностью, но и внешним видом. Неплохая техническая начинка органично сочетается с компактными размерами. Стоит отметить и стилистические преимущества. Кроме базового исполнения, Sony Cyber-shot DSC-W810 Black также выпускается в серебристом и розовом цветах.

Режимы съемки

фотоаппарат sony cyber shot dsc w810

Серия и прежде радовала пользователей достаточно богатым арсеналом режимов для съемки. В частности, довольно широко представлен в камере набор возможностей для работы с балансом белого цвета, а также инструменты для эксплуатации в автоматическом формате. В модели Sony Cyber-shot DSC-W810 появился и новый современный режим, который получил название Party. Использовать его рекомендуется в условиях недостаточного освещения – например, в вечернее или ночное время. Активация данной опции автоматически настраивает рабочие параметры камеры на обеспечение улучшенной вспышки. Для этой цели задействуются оптимизированные настройки чувствительности ISO, а также корректируется яркость цвета и экспозиция. В итоге пользователь может рассчитывать на создание четких и ярких снимков даже ночью.

Положительные отзывы о камере

Модель демонстрирует редкий пример, когда расширение функциональности в бюджетном аппарате приветствуется довольно широкой массой пользователей. Владельцы устройства отмечают пользу от фокусировки, возможность съемки в формате панорамы, оптимальные показатели светочувствительности и продолжительную работу аккумулятора. Правда, относительно качества снимков отзывы достаточно сдержаны. Даже несмотря на удачно подобранную матрицу, цифровые фотоаппараты Sony этой серии проигрывают в цветопередаче, но зато показывают неплохую детализацию. Хорошие отзывы пользователей касаются и видеозаписи. Улучшение формата HD в новых представителях семейства пошло на пользу не только «картинке», но и звуку. В качестве универсального аппарата для любительских фото- и видеосессий эта модель является неплохим решением.

sony cyber shot dsc w810 отзывы

Негативные отзывы

При всем желании японских разработчиков создать технологически прорывной продукт в бюджетном сегменте, серьезного повышения качества фотоматериалов достигнуть им не удалось. Но если неутешительные характеристики снимков можно простить за откровенно низкую стоимость камеры, то проблемы в эргономике разочаровали многих владельцев Sony Cyber-shot DSC-W810. Отзывы, в частности, отмечают неудобное меню, хотя элементы управления реализованы очень компактно и доступно. Имеют место и претензии к процессору, который долго обрабатывает сделанные снимки и с проблемами переходит в разные режимы. Неудобный интерфейс вкупе с медлительностью технической начинки – это редкие недостатки компактных цифровых аппаратов, но в данном случае наблюдаются именно такие проблемы. Компенсирует их, опять же, доступная цена, стильный дизайн и все-таки неплохое качество фото для своего уровня.

Заключение

sony cyber shot dsc w810 black

Крупные производители осторожно подходят к выпуску продукции в бюджетном сегменте. Совместить высокое качество, удобство пользования и при этом не завысить ценник удается немногим. Японская компания известна как надежный изготовитель дорогой, но качественной и современной электроники. Аппарат Sony Cyber-shot DSC-W810 по очевидным причинам не смог в полной мере соответствовать этим характеристикам. Разве что дизайн камеры и технологичная матрица на 20,1 Мп поднимают статус разработки, выделяя ее над серой массой однотипных дешевых фотоаппаратов. Но в остальном это довольно скромный инструмент для создания ярких и запоминающихся снимков. Впрочем, новичков данный вариант может устроить благодаря неплохому функционалу и доступной цене. К тому же стоит отметить качество элементной базы – надежность и долговечность по-прежнему остаются фирменной чертой марки Sony.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Видео снимает короткое время, не подскажете причину?
Копировать ссылку
либо так в нем заложено , либо проблема с флешкой
Копировать ссылку
Мне нужно флэшку поменять? Либо что-то. где-то потыкать?
Копировать ссылку
поменять ее, лучше на больший размер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.