Как настроить тюнер спутниковой антенны самостоятельно? Советы и рекомендации

Инструкция по самостоятельной установке – настройке системы спутникового телевидения окажется кстати, когда нет физической или материальной возможности обратиться к профессионалам. Ознакомившись с ней, можно убедиться, что никакой сложности эта процедура не представляет.

Данный процесс можно разделить на 3 этапа:

  1. Сборка частей тарелки.
  2. Установка и настройка спутниковой антенны. Самостоятельно производится поиск подходящего места монтажа и спутника с учетом возможных помех, а также крепление тарелки к несущей конструкции.
  3. Подключение спутникового тюнера к телевизору и антенне, настройка на поисковый канал и тонкая настройка тарелки на основании мощности сигнала.

Не рекомендуется устанавливать антенну на крышу, если это абсолютно необходимо. Если без этого обойтись нельзя, то перед монтажом следует проконсультироваться со специалистом.

Все системы должны быть надлежащим образом заземлены. Неправильное заземление может привести к повреждению оборудования и серьезным травмам. Заземляться может как сама тарелка, так и коаксиальный кабель, соединяющий конвертер с приемником внутри здания.

как настроить тюнер спутниковой антенны самостоятельно

Настройка спутниковой антенны самостоятельно: подготовка и порядок действий

Установка потребует:

  • использования инструментов;
  • определения наличия вблизи места монтажа водопроводных труб, электропроводки или газовых линий;
  • использования компаса, транспортира и строительного уровня;
  • прокладки коаксиального кабеля через стены и под полом;
  • использования лестницы;
  • знания местных норм заземления.

При отсутствии опыта в выполнении таких задач установка и настройка спутниковой антенны самостоятельно производиться не может – следует обратиться за помощью лиц, которые таким опытом обладают.

Также понадобятся такие инструменты:

  • крестовая и шлицевая отвертка;
  • шестигранный ключ;
  • электродрель и сверла;
  • строительный уровень;
  • компас;
  • транспортир.

Необходимы такие расходные материалы:

  • винты для крепления стойки антенны;
  • коаксиальный кабель;
  • блок заземления и провод заземления;
  • крепление кабеля;
  • антенная розетка;
  • силикон для герметизации отверстий для ввода кабеля и отверстий для крепления тарелки.

Полезные советы

  • Ключевые моменты, которыми сопровождается установка и настройка спутниковой антенны: самостоятельно не сверлить никаких отверстий, пока не будет определено лучшее место для размещения тарелки.
  • Перед тем как настроить тюнер спутниковой антенны самостоятельно, необходимо убедиться, что установка тарелки соответствует местным электрическим и строительным нормам и правилам, другим законам и нормативным актам. Если уверенности нет, следует обратиться за помощью в архитектурно-строительную инспекцию и энергонадзор.
  • Для облегчения периодической уборки снега необходимо выбирать легкодоступное место установки.
  • Следует убедиться, что между тарелкой и линией видимости спутника отсутствуют препятствия. Нужно помнить, что деревья растут и могут блокировать сигнал в будущем.
  • Максимально допустимая длина кабеля RG-6, соединяющего приемник с тарелкой, равна 45 м.
  • Использование кабеля более низкого (например, RG-59) класса может привести к чрезмерной потере сигнала и плохому приему. Марка кабеля указана на его оболочке.

установка и настройка спутниковой антенны самостоятельно

Место монтажа

Антенна должна устанавливаться на твердом основании. Чтобы тарелка не изменяла своего положения в ветреную погоду, перед тем, как настроить тюнер спутниковой антенны самостоятельно, необходимо выбрать место, где она может быть надежно закреплена. Поверхность крепления должна быть жесткой и твердой.

Важно: оффсетная тарелка может быть повернута в пределах 70°. Если антенна устанавливается на стене, необходимо проверить, можно ли ее развернуть в собранном виде в желательном направлении. В противном случае следует изменить место монтажа.

Не рекомендуется устанавливать антенну:

  • на перилах или заборе;
  • на алюминиевом или виниловом сайдинге;
  • на крыше, если в этом нет крайней необходимости.

Сборка спутниковой тарелки

Собрать части антенны согласно инструкции по эксплуатации. В результате должно быть готово крепление к несущей конструкции, держатель рефлектора и само зеркало с кронштейном для монтажа конвертера или мультифида.

настройка антенны и тюнера своими руками

Поиск спутника: настройка антенны и тюнера своими руками

Необходимо определить направление ориентации тарелки. Например, если планируется прием сигнала со спутника Hot Bird, расположенном на позиции 13,0E, Astra 4A 4,9E и Amos 4,0W, то антенну следует направить ​​на все три положения геостационарной орбиты.

Для каждого сателлита необходимо определить азимут, угол места, или высоту подъема спутника, и угол поворота конвертера с линейной поляризацией.

Прием сигнала в районах с углом места менее 12° может оказаться невозможным. При наличии доступа к компьютеру точные параметры настройки антенны можно получить на сайте www.dishpointer.com. Необходимо ввести название своего населенного пункта и выбрать спутник или мультифид, на который настраивается тарелка.

Для Москвы данные следующие:

Спутник

Hot Bird 13E

Astra 5E

Amos 4W

Мультифид

13E, 5E, 4W

Азимут

209,0°

218,0°

227,1°

217,7°

Угол места

22,7°

20,0°

16,5°

20,1°

Угол LNB

15,8°

20,2°

24,3°

Стоя на месте будущей установки антенны, и ровно держа компас, медленно повернуть его, совместив стрелку с направлением на север. Отметка на краю прибора, соответствующая азимуту спутника, определенного ранее, и укажет искомое направление.

Чтобы данные компаса были точными, необходимо избегать больших металлических предметов. Точность измерений можно проверить, проведя контрольное измерение в нескольких метрах от предыдущего.

Угол наклона спутника можно определить с помощью транспортира. Также необходимо убедиться в отсутствии препятствий. Если прямой видимости спутника нет, для антенны нужно подобрать другое место. Не лишним будет убедиться и в отсутствии растений, которые в будущем могут закрыть прямой обзор.

Монтаж тарелки

До сверления монтажных отверстий с помощью строительного уровня, перед тем как настроить тюнер спутниковой антенны самостоятельно, производится проверка вертикальной ориентации кронштейна. Если кронштейн установлен косо, то дальнейшие действия теряют смысл.

  • В конструкции, на которую монтируется антенна, необходимо просверлить отверстия, соответствующие отверстиям крепления кронштейна. Закрепить кронштейн анкерными болтами. Проверить соединение на подвижность.
  • Надеть крепление зеркала тарелки, ослабив азимутальный болт и болт угла места. Затянуть болт регулировки угла места таким образом, чтобы крепление могло держаться на кронштейне.
  • Ослабить болт угла места на 1/3 оборота. Нужно отрегулировать угол наклона крепления в соответствии с данными спутника и затянуть болт.
  • Установить кронштейн конвертора и надежно закрепить его.
  • Используя компас, направить LNB в направлении, соответствующем азимуту спутника. Нарисовать вертикальную метку на креплении антенны и кронштейне. Она укажет приблизительное направление на спутник при настройке.
  • Ослабить болт настройки угла LNB. Наклонить зеркало тарелки на необходимый угол и надежно закрепить его. В дальнейшем никаких корректировок этого параметра делать не нужно.

инструкция по самостоятельной установке настройке системы спутникового телевидения

Подключение приемника

Чтобы иметь возможность наблюдать уровень сигнала для его увеличения до максимального значения, необходимо один из конвертеров и телевизор подключить к ресиверу. Подготовка спутникового тюнера ресивера к подключению проводится в соответствии с его инструкцией.

Подсоединить коаксиальный кабель RG-6 к одному из выходов LNB. Подключите другой конец коаксиального кабеля к входному разъему ресивера. Для того чтобы было легче настроить тарелку, рекомендуется временно подключить ресивер и телевизор рядом с местом ее монтажа. Если наблюдение уровня сигнала на экране телевизора оттуда невозможно, то настройка и установка спутниковой антенный и тюнера самостоятельно производиться не может. Для этого потребуется помощник, который будет контролировать показания на телевизоре.

Чтобы получить сигнал необходима настройка спутникового тюнера ресивера на работающий в открытом доступе канал. Например, для приема со спутника Astra 5E (бывший Sirius) следует выбрать транспондер 11766H, 12073H или 12245V, Hot Bird 13E – 10971H, 11766H или 12207H, Amos 4W – 10722H, 10759H. Информация о том, как добавить нужный канал на спутниковом тюнере, содержится в руководстве пользователя конкретной модели приемника.

Запустить в ресивере меню настройки сигнала. Окно программы будет отображать его текущий уровень на шкале, градуированной от его отсутствия до наибольшего значения. Цель заключается в максимальном увеличении сигнала.

Проверить наличие соединения между спутниковым ресивером и LNB. Способ индикации зависит от спутникового приемника. Некоторые устройства наличие связи индицируют зеленым цветом, а отсутствие – красным.

подключение спутникового тюнера к телевизору

Настройка тарелки на сигнал

Настройка спутникового телевидения самостоятельно производится при прямой видимости экрана телевизора, а с помощником, контролирующим силу сигнала, – при отсутствии возможности подключения техники вблизи антенны. Если же используется поисковое устройство, то следует перейти в соответствующий раздел.

Понадобятся данные об азимуте, угле места и наклоне конвектора, определенных ранее.

  • Убедиться в соответствии настроек тарелки расчетным данным.
  • Нанести опознавательную метку на место соединения кронштейна и крепления антенны до внесения каких-либо корректировок.
  • Стоя за тарелкой, обеими руками взять ее с двух сторон и повернуть максимально на запад. Затем медленно перемещать антенну на восток, пока помощник наблюдает экран настройки тюнера на телевизоре.
  • При появлении сигнала нанести вторую метку.
  • Если точка максимальной мощности будет пройдена, то поворачивать антенну в обратном направлении до тех пор, пока не будет достигнут максимальный сигнал.
  • Затянуть винты крепления тарелки.
  • Теперь для дальнейшего улучшения мощности сигнала следует подкорректировать угол наклона спутника. После этого можно надежно затянуть все болты.

настройка спутниковой антенны самостоятельно подготовка и порядок действий

Альтернативный метод настройки

  • Определить местонахождение спутников можно с помощью специального устройства – индикатора сигнала антенны.
  • Для этого следует подключить короткий коаксиальный кабель от конвертера к LNB-разъему индикатора, а кабель от приемника к его второму разъему.
  • Настроиться на рабочий канал спутника.
  • Ориентировать антенну на азимут и ​​угол места, рассчитанные ранее.
  • Переместить тарелку правее контрольной отметки.
  • Медленно вращая зеркало обратно к метке, прослушивать изменение высоты тона звукового сигнала индикатора. Если угол наклона установлен правильно, то будут слышны изменения высоты тона. Слабый звук может свидетельствовать о сигнале другого спутника. Необходимо найти положение максимального показания индикатора.
  • Повторить процедуру, изменяя угол места.
  • После завершения настройки отключить индикатор поиска и подсоединить тюнер непосредственно к конвертеру. Проверить уровень сигнала встроенными программными средствами приемника.

настройка спутникового телевидения самостоятельно

Заземление коаксиального кабеля

Комплект для самостоятельной установки включает в себя блок и провод заземления.

Перед тем как настроить тюнер спутниковой антенны, самостоятельно производится заземление наружного кабеля, который может подвергаться статическим разрядам или контакту с электропроводкой. Для этого используется специальный блок, размещаемый как можно ближе к точке входа.

Прикрепить блок заземления к стене около антенны. Подключить к нему кабель от тарелки и приемника.

Подсоединить провод к разъему блока. Затянуть винт. Подключить провод к контуру заземления здания или другой подходящей точке.

Поиск и устранение неисправностей

При возникновении проблем с поиском спутникового сигнала, следует предпринять такие действия:

  • убедиться, что кабель подключен к порту SAT IN приемника спутникового ТВ;
  • убедиться в правильности настройки канала. Если все верно, то ввести данные другого транспондера;
  • убедиться в надежном подключении кабеля и повторно подтвердить азимут, угол места и наклон конвертера для своего местоположения. Прямой участок кронштейна проверить по отвесу;
  • повторить поиск спутника, уменьшая или увеличивая угол места на 1° от начальной настройки.

Подключение DiSEqC и сканирование каналов

Если число конвертеров больше одного, то после настройки спутников следует подключить DiSEqC. Например, вход A – Hot Bird 13E, вход B – Astra 5E, вход C – Amos 4W.

Переключатель устанавливается около антенны и помещается в водонепроницаемый контейнер, в днище которого следует проделать вентиляционные отверстия.

На нем обозначены входы для подключения головок. Необходимо записать их соответствие каждому конвертеру, чтобы затем в меню тюнера для каждой спутниковой головки в соответствии с подключением установить DiSEqC. При этом последовательность значения не имеет. Достаточно соответствия конкретного подключение установке приемника. Если позиция DiSEqC выбрана верно, то должен появиться сигнал.

На этом установка и настройка спутниковой антенны закончена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.