Как узнать сколько ядер на ноутбуке: инструкция

Несмотря на то что в магазине покупатель может посмотреть характеристики покупаемого товара, на практике бывают случаи, когда недобросовестные продавцы обманывают доверчивых пользователей. Одна из таких махинаций - указание неверного количества ядер процессора. Таким образом можно сильно завысить цену и продать устаревший товар по более высокой стоимости. Чтобы избежать подобного обмана, необходимо понимать, как узнать, сколько ядер на ноутбуке.

как узнать сколько ядер на ноутбуке

Без ПО

Множество современных ноутбуков продаются без предустановленной операционной системы. Так что программным способом проверить необходимую информацию не получится. Как узнать, сколько ядер на ноутбуке, в этой ситуации?

  1. Во-первых, это мини-наклейки. Любой официальный производитель компьютерной техники обклеивает ноутбук специальными стикерами, которые подтверждают лицензионность оборудования (мало кто знает, но без них у вас даже в сервис могут не взять сломанный ПК). Посмотрите наличие такой наклейки. Например, стикер "Intel Inside CORE I5" будет означать наличие четырехъядерного процессора.
  2. Наклейка с техническими характеристиками. Еще один "внешний признак". Аналогично предыдущему случаю, производитель наносит на ноутбук наклейку, на которой будут указаны оперативная память, жесткий диск, видеокарта и конкретная модель процессора.
  3. Еще один способ, как узнать, сколько ядер на ноутбуке, не включая его - попросить у продавца техническую документацию на конкретную модель. Там всё будет указано. В добросовестных магазинах вам не откажут.

как узнать сколько ядер в процессоре ноутбука

Windows

Следующий метод, как узнать, сколько ядер в процессоре ноутбука, скрыт в технических возможностях операционной системы. Дело в том, что она определяет каждое ядро как отдельную техническую (физическую) составляющую. Поэтому вы можете воспользоваться следующей инструкцией.

  1. Откройте "Панель управления" через меню "Пуск".
  2. Затем запустите "Диспетчер устройств".
  3. В открывшемся списке отыщите пункт "Процессоры" и нажмите на стрелочку рядом.
  4. Перед вами откроется список всех доступных процессоров. Их число будет совпадать с количеством ядер процессора.

В настоящее время начали появляться материнские платы с сокетами под несколько процессоров. В таком случае внимательно читайте модели каждого процессора. Если в подобном компьютере установлено два одинаковых устройства - то просто поделите количество процессоров в списке пополам. Если они разные, то просто посчитайте количество процессоров разного типа.

Стороннее ПО

Также существует другой способ получить подробную информацию по устройству персонального компьютера или ноутбука. Как узнать, сколько ядер на ноутбуке с помощью сторонних программ?

Вы можете воспользоваться утилитой Everest Ultimate или CPU-Z. Просто установите их на компьютер и запустите. Они соберут всю необходимую вам информацию о ноутбуке и представят в доступном и понятном виде лучше, чем это сделает "Диспетчер устройств".

как узнать сколько ядер работает на ноутбуке

В работе

Очередной способ, как узнать, сколько ядер на ноутбуке, также использует встроенные средства Windows. Нажмите Ctrl+Alt+Del и запустите диспетчер задач. Так же вы можете сделать это, нажав правой кнопкой мышки на нижнюю панель (с кнопкой "Пуск").

После этого перейдите во вкладку "Быстродействие". Перед вами появится экран с графиком загрузки оперативной памяти, а в верхней части окошка вы сможете увидеть несколько графиков с загрузкой процессора. Каждый из них соответствует отдельному ядру. Собственно, это также позволит ответить на вопрос: "Как узнать, сколько ядер работает на ноутбуке?" Даже в состоянии полного бездействия каждый график должен показывать наличие загрузки хотя бы в один процент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.