«В сердце моря»: отзывы и мнения о фильме

Фильм «В сердце моря», отзывы о котором составляют предмет настоящего обзора, был снят в 2015 году и сразу стал заметным явлением в современном кинематографе. Но несмотря на качественную работу режиссёра, операторов и прекрасные визуальные эффекты, картина получила смешанные оценки зрителей и критиков.

Исторический фон в кино

В основу киноленты легло реальное происшествие, случившееся в 1820 году с китобойным судном «Эссекс», отправившимся на промысел в открытый океан. Корабль был атакован гигантским кашалотом. Потерпевшая кораблекрушение команда была вынуждена в течение около трёх месяцев выживать в море в буквальном смысле в нечеловеческих условиях. Эта трагедия послужила для писателя Н. Филбрика и режиссёра Р. Ховарда материалом для описания и воспроизведения психологии героев, оказавшихся на краю гибели.

в сердце моря отзывы

Положительные оценки сюжета

Противостоянию команды китобойного судна с грозной морской стихией посвящена кинолента «В сердце моря». Отзывы о фильме, несмотря на увлекательный экшен, оказались различными. К достоинствам новой картины относят убедительное воспроизведение драматичной ситуации, в которой оказались действующие лица. Особенно выделяют достоверность исторической эпохи, продемонстрированной в первой части кино, а именно воссоздание особенностей китобойной промышленности в XIX веке, быта моряков, корабельного дела.

в сердце моря отзывы о фильме

Что касается сравнения капитана судна и его главного помощника (в исполнении Б. Уокера и К. Хемсворта соответственно), которые составляют основу психологической линии, то зрители в основном положительно оценивают эту часть работы, отмечая хорошую игру актёров и интересные повороты в их отношениях. Говорят об удачно прописанных второстепенных персонажах: в первую очередь подчёркивают интересный образ юнги корабля.

Отрицательные отзывы о сценарии

О борьбе команды за жизнь в открытом море повествует кино «В сердце моря». Отзывы о фильме оказались неоднозначными, несмотря на интересное развитие сюжета, что отличается почти приключенческим характером. В самом деле, художественные романы и киноленты о том, как человек борется с мощными стихиями, с суровой природой, неизменно пользуются успехом у читателей и зрителей. Но несмотря на выгодный жанр, картина «В сердце моря», отзывы о которой оказались столь противоречивыми, не была даже номинирована на премию «Оскар», хотя, по мнению некоторых специалистов, компьютерные эффекты, графика и прекрасная операторская работа того заслуживают.

в сердце моря отзывы зрителей

Главная претензия к композиции – это некоторая шаблонность повествования. Существует точка зрения, что режиссёр не смог преподать эту историю сколько-нибудь оригинальным образом, но вместо этого пошёл по уже традиционному пути: демонстрация катастрофы и показ борьбы героев за существование.

Мнения о спецэффектах

Фильм «В сердце моря», отзывы о котором оказались различными, построен на сложной компьютерной графике, воспроизводящей водную стихию и грозную атмосферу в ленте. Поэтому отдельно следует сказать про оценку зрителями и критиками визуальных эффектов в фильме. Большинство склоняется к тому, что съёмочная группа создала очень качественную картинку. И в самом деле, морской пейзаж в картине великолепен и производит сильное впечатление. Сторонники киноленты отмечают грамотную работу с визуальным видеорядом.

кино в сердце моря отзывы

Из кинолент 2015 года по сложности выполнения спецэффектов видное место занимает фильм «В сердце моря». Отзывы зрителей, однако, оказались различными: некоторые отмечают однообразный светло-голубой, зеленоватый и жёлтый фон работы, который при долгом просмотре начинает раздражать и надоедать. Другие, напротив, говорят, что именно такой и должен выглядеть океан. Мол, цветовые оттенки подобраны правильно.

О природе

Один из сложнейших вопросов, поднятых в фильме, – это вечная проблема отношений человека и природы. Кино «В сердце моря», отзывы о котором оказались столь неоднозначными, демонстрирует в принципе типичную ситуацию, когда люди попытались бросить вызов грозным стихиям, но, как это обычно водится в работах подобного жанра, потерпели неудачу.

в сердце моря трейлер отзывы

Часть зрителей говорит: кинолента убедительно показала несокрушимую мощь океана и его обитателя (в этом случае – кашалота), что лишний раз доказывает бесполезность человеческих усилий в противостоянии с природой. Немало пользователей пишут о том, что объективность и неизбежность такого столкновения стала одной из основных идей фильма «В сердце моря». Отзывы этой аудитории можно вкратце свести к следующему: кит защищал сородичей и свою естественную среду обитания, поэтому люди сами виноваты в случившейся трагедии, поскольку переоценили свои силы. Можно сказать, что эта составляющая киноленты признана всеми и не вызывает вопросов.

Место ленты в современном кинематографе: данные рейтинга

Несмотря на вышеперечисленные спорные моменты, картину в целом оценивают положительно. По десятибалльной шкале в среднем около семи с половиной набрал фильм «В сердце моря». Трейлер, отзывы о котором также были положительными, оправдал ожидания зрителей. Кинолента заняла почётное место в рейтинге и, безусловно, стала одной из самых запоминающихся картин прошлого года, несмотря на то, что не была представлена к высоким наградам. Пожалуй, фильму не хватило оригинальности – это признают большинство зрителей. Отсюда – не максимальное количество баллов в рейтинге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.