Станок токарно-фрезерный по металлу с ЧПУ для дома своими руками

Токарно-фрезерные станки позволяют заниматься обработкой металлических изделий. За счет ЧПУ есть возможность дистанционно управлять инструментом. Непосредственно обработка материала осуществляется при помощи фрезы. Отличаются станки между собой по мощности двигателя, а также форме стойки.

Также различают модификации с горизонтальным и вертикальным расположением шпинделя. Еще важно отметить, что пиноли могут быть фиксированного либо подвижного типа. Чтобы узнать больше информации о сборке станков, необходимо рассмотреть конкретные конфигурации.

мини токарно фрезерный станок по металлу

Горизонтально-фрезерный станок

Сделать данного типа токарно-фрезерный станок по металлу своими руками довольно просто. Двигатель в данном случае можно использовать небольшой мощности. Непосредственно фреза подбирается на 0.7 см. Однако в данном случае многое зависит от толщины будущих заготовок. В первую очередь для сборки собирается станина. Для этого потребуются металлические листы толщиной до 1.4 мм.

Непосредственно пиноль для станков данного типа целесообразнее подбирать фиксированного типа. Направляющие можно приваривать только после опорных стоек. Если рассматривать простую модель, то стол делается без роликового механизма. С целью контроля положения фрезы применяются подъемные устройства. На рынке чаще всего продаются модификации с гидравлическими механизмами.

настольный токарно фрезерный станок по металлу

Вертикально-фрезерные устройства

Собирается данного типа станок (токарно-фрезерный) по металлу на базе коллекторного двигателя. Мощность его обязана составлять не менее 4.5 кВт. Все это позволит развивать большую скорость вращения шпинделя. Чтобы зафиксировать рабочую платформу, делается в первую очередь станина.

Особое внимание на этом этапе следует уделить нижней раме. С целью фиксации пиноли часто к стойке приваривают отдельную пластину. Для ее крепления на станке не обойтись без сварочного инвертора. Непосредственно направляющие фиксируются под шпинделем. Механизм для контроля фрезы можно подбрить гидравлического типа. Также специалисты советуют рассмотреть варианты с маховиками. В этом случае над станиной уславливается шкифт.

Универсальные модели

Универсальный станок (токарно-фрезерный) по металлу собирается с фиксированными фланцами. Пиноли чаще всего подбираются с люнетом. Непосредственно суппорт для станка устанавливается продольного типа. Чтобы фиксировать материал, используются боковые стойки. Двигатель располагается в нижней части конструкции. ЧПУ в данном случае находится рядом с ним.

Перед установкой люнета важно закрепить направляющие. Для этого стандартно используется сварочный инвертор. Фланец целесообразнее подбирать небольших размеров. Электродвигатель на универсальный станок (токарно-фрезерный) по металлу подходит коллекторного типа. Мощность его максимум должна составлять 4.5 кВт. В среднем частота у таких устройств колеблется в районе 3 тыс. оборотов в минуту. Все это позволяет обрабатывать металлические заготовки различной толщины.

токарно фрезерный станок по металлу своими руками

Мини-модель

Сделать мини токарно-фрезерный станок по металлу довольно просто. Чаще всего он собирается с асинхронным двигателем не большой мощности. Непосредственно суппорт для модели подбирается продольного типа. Фиксироваться он обязан сразу за направляющими. Стойку можно сделать с роликовым механизмом. Для удобства эксплуатации инструмента привариваются боковые поры. Нижний блок указанных устройств представляет собой цельносварную раму. С целью регулировки положения фрезы подойдет обычный люнет.

Устройства с горизонтальным шпинделем

Модификации с горизонтальным шпинделем являются очень распространенными. Электродвигатель для станков используется, как правило, коллекторного типа. С целью фиксации шкифа применяется прижимная пружина небольшого диаметра. Для защиты механизма контроля фрезы используется кожух. Направляюще у моделей устанавливаются за суппортом.

Непосредственно упоры нужно приваривать к стойке при помощи сварочного инвертора. Перед этим для модели собирается стойка. В качестве рабочей зоны можно использовать небольшую пластину из нержавеющей стали. ЧПУ обязано располагаться вместе с двигателем. Пиноль для моделей данного типа подойдет с осевым штифтом. С целью защиты рук во время работы с материалом используются пластины выгнутой формы. Зафиксировать их можно на верхней стойке при помощи винтов.

токарно фрезерный станок по металлу для дома

Модели с вертикальным шпинделем

Токарно-фрезерный станок по металлу для дома с вертикальным шпинделем позволяет очень быстро обрабатывать заготовки небольшой толщины. Основным недостатком конструкции являются громоздкие размеры. В данном случае двигатели применяются как коллекторного, так и асинхронного типа. В среднем мощность их равняется не более 3.5 кВ. Для того чтобы сделать станину для модели, потребуются листы металла с толщиной 1.5 мм. Несущая плита может устанавливаться непосредственно на раму. Для фиксации фрезы используются фланцы.

Направляющие в данном случае устанавливаются только после суппорта. Для повышения устойчивости конструкции часто привариваются боковые стойки. Также важно отметить, что пиноль на станок (токарно-фрезерный) по металлу целесообразнее подбирать подвижного типа. Для защиты рук во время работы устанавливаются щитки. Как правило, они используются небольшой толщины. Для их фиксации на верней стойке используются винты.

Станок с широкой опорой

Собрать настольный токарно-фрезерный станок по металлу с широкой опорой можно довольно просто. В первую очередь для работы изготавливается станина. Непосредственно суппорт для модели подбирается продольного типа. На рынке, как правило, представлены модификации с гидравлическими механизмами подачи фрезы. Самостоятельно их изготовить довольно сложно.

В данном случае целесообразнее отдать предпочтение обычным моделям с поворотными механизмами. Для этого возле пиноли крепится небольшой шкифт. Для защиты рук используются щитки. Непосредственно ЧПУ устанавливаются с двигателями коллекторного либо асинхронного типа.

токарно фрезерный станок с чпу по металлу

Консольные модели

Консольный токарно-фрезерный станок с ЧПУ по металлу подходит для обработки изделий различной формы. Собираются модели на базе обычного коллекторного двигателя. Фланцы в данном случае фиксируются на пружине небольшого диаметра.

Непосредственно направляющие специалисты рекомендуют использовать из нержавеющей стали. Крепиться они обязаны за суппортом в горизонтальном положении. Нижний блок станка должен обладать высокой жесткостью. Для этого привариваются боковые опоры. Также они помогут надежно зафиксировать заготовку на рабочей плите. Модификации с роликовыми механизмами встречаются довольно редко.

станок токарно фрезерный по металлу

Модели без суппорта

Токарно-фрезерный станок с ЧПУ по металлу без суппорта делается на базе кулачкового люнета. В первую очередь для сборки подбирается двигатель. В этой ситуации подойдет небольшой мощности коллекторная модификация. Направляющие нужно использовать не слишком длинные.

Однако если рассматривать устройства с широкими стойками, то это не так. Для того чтобы регулировать положение фрезы, применяются маховики. Шкиф для модели устанавливается диаметром в 1.5 см. Для защиты суппорта применяется кожух. ЧПУ обязано располагаться возле электродвигателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.