Домашний робот-помощник: что можно сделать своими руками

Средства автоматизации всё плотнее входят в нашу жизнь. Стиральная машинка, микроволновка, мультиварка – и этот список можно продолжать достаточно долго. Но подобные автоматические помощники могут быть не только куплены в магазине, но и сделаны своими руками. Три из них будут рассмотрены в рамках данной статьи.

Что такое робот

Так называют автоматические устройства, которые действуют, стараясь копировать принцип движений живых организмов. Они могут осуществлять различные операции, которые были предусмотрительно реализованы с помощью аппаратной составляющей и программного обеспечения. Получение информации о внешнем мире осуществляется с помощью датчиков, выступающих в роли органов чувств, что присущи живым организмам. При этом может присутствовать связь с оператором и возможность обработки его команд. Их внешний вид не привязан к единому стандарту. Так, в производстве используются роботы, которые по причинам экономического и технического характера далеки от человека. Данный термин может быть использован и относительно программного обеспечения, например, с приставкой «поисковый» или в качестве объекта игры – «бот».

Домашние роботы

гаджеты домагние роботы помощники
Робототехника является таким направлением, относительно которого в последние годы можно наблюдать значительный всплеск интереса. Во многом это можно объяснить наследственность (в Советском союзе значительной популярностью пользовалось радиолюбительство). При создании роботизированных конструкций в домашних условиях обычно не требуется значительных вложений, что позволяет довольно большому количеству людей заводить себе такое увлечение. К тому же, домашний робот может выполнять ряд полезных функций, поэтому их часто собирают для облегчения жизни. Предлагаю ознакомиться с несколькими представителями, которые можно относительно легко собрать.

Что необходимо для занятий домашней робототехникой

роботы для домашнего применения
В технической части следует иметь рабочее место, паяльник, припой, канифоль и элементы, что будут использоваться в схемах. С точки зрения теории необходимо знать, что и как соединяется, чтобы получить желаемый результат. С последним могут быть определённые проблемы, но тогда к вашим услугам интернет, где можно попросить совета и получить его, чтобы приблизить момент, когда домашний робот сможет выполнять поставленные перед ним задачи. Данная тема является довольно популярной, поэтому найти ответ на свой вопрос или задать его на специализированном сайте не составит труда. А сейчас давайте рассмотрим примеры домашних роботов-помощников.

Автоматическая подсветка

домашний робот
Фонарики служат нам солнцем в темноте. Данная конструкция полезна будет для тех, у кого часто заняты руки, а также для инвалидов, которым не всегда удобно пользоваться обычными средствами освещения. Как она будет действовать? Ориентиром для робота можно взять инфракрасный маяк-сигнал, который можно прикрепить куда угодно (рубашка, ботинки, предмет). Для его изготовления можно воспользоваться светодиодами, что генерируют сигнал необходимого диапазона. Самого робота можно поместить на колесную платформу (размещенную на возвышенности) и приводить в движение с помощью двух двигателей (или одного, что может крутиться в две стороны). Активироваться подсветка будет инфракрасными фототранзисторами. Для приведения в рабочее состояние можно использовать два коммутатора. Чтобы этот робот-помощник для дома не упал и не повредился, его можно разместить в поливинилхлоридной трубке с дополнительной поддержкой в виде резинок. При желании данную конструкцию можно легко усовершенствовать.

Робот-чистильщик

домашние роботы робототехника
Предлагаю теперь рассмотреть устройство, цель которого – очищать помещение, медленно, но уверенно. Данная модель является вибророботом и разрабатывается на основе обычной щетки. В качестве составляющих элементов можно взять вибродвигатель, стандартную батарею и переключатель. Сборка не составляет труда. Необходимо батарею подключить к двигателю, к нему – переключатель. Далее вся конструкция крепится на щетке и включается. Этот домашний робот начинает вибрировать, одновременно проводя чистку поверхности. Конструкция имеет значительные перспективы усовершенствования.

Робот-мойщик окон

Пожалуй, самая сложная конструкция. Здесь кроме очевидной необходимости двигателя необходимо также позаботиться о том, чтобы устройство могло передвигаться вертикально. Для управления всем процессом необходимо будет прибегнуть к помощи микроконтроллеров. Для облегчения конструкции можно пользоваться не батареей, а подсоединять робота к сети питания. В качестве чистильного устройства можно использовать маленький двигатель, который будет постоянно передвигать по кругу или в две стороны чистильный элемент. Для крепления конструкции можно использовать маленькие присоски, которые будут достаточно хороши, чтобы удерживать робота, но не будут останавливать его движения (как у геккона).

Заключение

робот помощник для дома
И это не все возможности! Роботы для домашнего применения могут иметь широчайшие возможности использования. И рассказанные в статье образцы пускай не ограничивают ваше воображение. Ведь человек может составить любые гаджеты. Домашние роботы-помощники могут помогать с кучей других дел: так, можно доработать утюг, чтобы он сам мог самостоятельно передвигаться. Или создать руку, которая будет крепиться к гладильной доске, и передвигать его. Как видите – вариантов масса. И какой будет ваш домашний робот – решать исключительно вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.