101 рецепт блюд из печени – выбираем лучший!

Печень – один из самых полезных субпродуктов. Поваренная книга предлагает нам 101 рецепт блюд из печени: ее можно жарить, тушить, варить, запекать, фаршировать, а перед этим мариновать, вымачивать в молоке, вине и соевом соусе - выбор за вами! Содержащиеся в субпродуктах витамины, микро- и макроэлементы (особенно железо) очень хорошо усваиваются человеческим организмом. Кроме того, блюда из печени курицы позволяют не только разнообразить меню, но и экономить средства семейного бюджета, ведь куриная печенка является одним из самых недорогих продуктов. Людям с ослабленным здоровьем, беременным женщинам, кормящим матерям, детям до трех лет и подросткам диетологи рекомендуют употреблять блюда, содержащие печень, для профилактики и лечения железодефицитной анемии.

Рецепт блюд из печени: по-берлински, по-бразильски, по-французски…

Кухня всегда отражает особенности национального характера. К примеру, настоящий немец, основательный и точный во всем, любит натуральную пищу, которая будет простой в приготовлении и обязательно сытной. Французы предпочитают изысканный и сложный вкус. Бразильцы – люди веселые и легкие. Их жаркий характер требует вина и специй. Пожалуй, у каждого народа есть свой оригинальный рецепт блюд из печени, отражающий неповторимый местный колорит и особенности отношения к жизни. Рассмотрим некоторые рецепты.

Печень по-берлински

Если мы соберемся приготовить печень по-берлински, то понадобится полкило говяжьей печени, лук репчатый (штуки 3-4), маргарин для жарки (не более 100 г), мука для панировки (3 ст.л.). Конечно же, по примеру настоящих берлинцев, мы вымочим, обсушим и очистим печень от пленок. Нарежем ее крупными кусками одинакового размера и каждый обваляем в муке. Зажарим печень на маргарине (по пять минут с каждой стороны). Готовые куски выкладываем на блюдо. В оставшемся на сковороде жире с выделившимся соком поджариваем порезанный полукольцами лук до коричневого оттенка – вот и готов соус. Печень обливаем ароматной луковой заправкой и с удовольствием поедаем, запивая хорошим немецким пивом. Пожалуй, это самый простой рецепт блюд из печени. Как говорят, просто и со вкусом!

Печень по-бразильски

С вечера приготовим маринад: смешаем сок половины лимона, половину стакана белого вина, натертую луковицу. Добавим чайную ложку майорана, щепотку порошка черного перца, один лавровый лист, щепотку соли. Подготовленную телячью печень тонко нарежем ломтиками и опустим в маринад, оставим переночевать на полке холодильника. С утра печень достанем из маринада и в течение 3 минут обжарим, а потом еще 3 минуты потушим под маринадом. Пока печень тушится, очистим один банан, разомнем его вилкой, добавим в почти готовое блюдо и перемешаем. Подавать к рису, запивать виноградным вином.

Паштет из куриной печени и свинины

Куриную печень (250 г) промыть, почистить и замочить в молоке на сутки. Измельчить в мясорубке 100 г мякоти свинины, 250 г свиного сала, подготовленную печень, луковицу, зубок чеснока. В полученную массу, хорошо перемешивая, добавить щепоть соли, мускатного ореха, взбитое куриное яйцо, 3 столовых ложки бренди. Духовку разогреть до 190 градусов. Паштет уложить в керамическую форму, накрыть фольгой. Форму с паштетом погрузить в еще одну форму большего размера, на ¾ залитую горячей водой, и запекать. Через час с четвертью изделие достаем, горячую воду из формы выливаем, и еще на полчаса отправляем будущий шедевр допекаться. Испеченный паштет следует охладить сначала при комнатной температуре, при этом выделившийся сок и жир удаляем. Остывший паштет необходимо завернуть в пленку и отправить на сутки-двое в холодильник.
Французы предупреждают: если вы совсем не едите свиное сало, добавьте в паштет жирный бекон. Иначе не сможете добиться необходимой нежности и сочности продукта. Когда через двое суток паштет созреет, подавайте его с вином и маринованными овощами.

Теперь вы знаете, как сделать из печени паштет. Приятного аппетита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.