Аргентинские доги: описание породы, характер собаки, особенности ухода и отзывы

Многие с удовольствием готовы завести щенка, но какую породу лучше предпочесть? Собаководы уверяют, что для каждого человека нужно выбирать животное индивидуально, все зависит от его характера, возможностей, бытовых условий. Аргентинские доги – псы, которые подойдут не каждому. И дело не в их размере и устрашающем внешнем виде, а в их характере. По своей природе они охотники, им нужны прогулки на свежем воздухе, активные тренировки, дрессура. Если вы располагаете достаточным количеством времени, чтобы проводить его со своим питомцем, данная собака как раз вам подойдет.

собака аргентинский дог

История породы

Порода собаки аргентинский дог была официально зарегистрировано кинологической федерацией в 1973 году. Но над ее созданием и выведением начали работу намного раньше. Дело в том, что в 19-20 веках были довольно популярны бои собак. Это жестокое зрелище приносило огромные дивиденды организаторам. В основном участие принимали собаки Кордовы (скрещенный бульдог и мастифф). Они отличались сильной мускулатурой, озлобленным характером и идеально белым окрасом.

Доктор и ученый Мартинес захотел создать породу собак, которые были бы так же сильны, но при этом не так озлоблены, а самое главное, обладили прекрасным обонянием. Дело в том, что в Аргентине в те времена ценилась охота на лам. И для ученого это было не просто хобби и увлечение, а часть его жизни.

Было принято решение скрестить несколько пород. В аргентинском доге течет кровь боксера, бульдога, мастиффа, бультерьера, пойнтера. В итоге была получена собака с сильной мускулатурой, белым окрасом, идеально улавливающая запахи. После смерти ученого дело продолжил его брат.

Стоит отметить, что аргентинские доги – единственная порода собак, которая официально выведена в Аргентине и признана кинологической федерацией во всем мире.

Внешний вид

Выглядят собаки устрашающе. Кажется, что они подходят только для боев, но первое мнение обманчиво. За внешностью скрывается ласковое животное, которое готово слушаться своего хозяина.

Собака довольно крупная. Средний вес – 40-50 кг. Телосложение массивное, хорошо выражена грудная клетка. Форма мордочки – квадратная. Изюминкой являются миндалевидные маленькие глаза. Цвет карий или ореховый. Уши должны быть купированы. После этой процедуры они имеют заостренную стоячую форму. Если щенку не была проведена операция, уши полувисячие. Телосложение громоздкое, особенно это касается грудной клетки и спины. Хвост длинный, опущен. При проявлении радости и агрессии становится продолжением спины. Шерсть короткая, жесткая. Окрас только белый.

аргентинский дог питомник

Аргентинский дог: характеристика

Приобретая собаку, нужно учитывать ее характер. Не всегда родословный питомец может подойти вам. Какими достоинствами обладает аргентинский дог? Характеристика породы включает следующие пункты:

  • Ласка к людям.

  • Выдержка.

  • Ловкость.

  • Высокие интеллектуальные способности.

Первое впечатление от аргентинского дога может быть обманчивым. Несмотря на свое крепкое и мощное телосложение, собаки данной породы не агрессивны по отношению к людям. Не были зарегистрированы случаи, чтобы питомцы нападали на своих владельцев. Наоборот, собаки очень преданные. Это заложено у них в крови. Изначально порода была выведена для помощи в охоте. Собаки делали все возможное, чтобы порадовать хозяина добычей.

Агрессивным животное может быть только в том случае, если неправильно его воспитывать. Под этим подразумевается не только дрессура, но и содержание. Собаку нельзя оставлять надолго в одиночестве. Иначе она почувствует себя хозяином территории.

аргентинский дог характеристика породы

Поддается ли дрессуре?

Собака аргентинский дог имеет замечательный характер. Она умна, отлично поддается дрессуре. Данная порода используется на таможне, в милиции, спасательных службах. Но воспитывать щенков, приучать к дисциплине необходимо с раннего возраста. Собака четко должна понимать, кто в доме главный. Без этого дел не будет. Обозначьте вожака стаи, и пес с удовольствием выполнит его команды.

Никогда не унижайте животное, не стоит применять физическую силу. Иначе питомец может отомстить. Даже за малейший успех стоит хвалить и поощрять вкусняшкой.

Данная порода собак часто используется в качестве поводырей для тех, кто плохо видит. Животное отличное ориентируется в пространстве, может защитить.

Собаководы утверждают, что данную породу собак стоит выбирать тем людям, которые уже имели дело с животными. Характер даже у щенков довольно сложный. Это не значит, что вы не сможете обучить питомца, просто для этого понадобится много усилий. У владельца должен быть волевой характер, только в этом случае с собакой можно будет поладить.

аргентинские доги

Кому подходит данная порода собак?

Кому подойдет аргентинский дог? Охота, спорт и активный отдых - ваше любимое занятие? Тогда данная порода - именно то, что нужно. Щенок станет для вас настоящим другом, который будет безгранично дарить ласку и тепло.

Не забывайте, что собаки этой породы хорошо сложены физически. Для поддержания нужной формы им необходимо 1,5-2 часа ежедневно бегать на свежем воздухе. Рассчитывайте свое время. Помните: аргентинский дог не привык сидеть в квартире в полном одиночестве.

Как правильно ухаживать за собакой?

По мнению хозяев, уход за питомцем довольно простой. Благодаря негустой короткой шерсти его достаточно вычесывать 1 раз в неделю. Для этих целей необходимо приобрести специальную расческу или щетку-рукавичку. Купают животное крайне редко, чтобы не повредить волосяные луковицы и жирность пор.

Особое внимание необходимо уделить глазам. Если в уголках появляется слизь, ее нужно убрать ватным тампоном. Не забудьте вовремя подстригать собаке ногти, иначе будут проблемы с лапами.

аргентинский дог охота

Особое питание

Какое же питание подходит для данных питомцев? Главный ответ владельцев – сбалансированное. Еда должна быть полезной и содержать в себе необходимые минералы, витамины и другие компоненты. Речи быть не может о том, чтобы дать собаке конфеты, другие сладости, мучное, экзотические овощи, фрукты. В магазинах часто можно встретить продукцию для животных. Прежде, чем ее приобрести, внимательно изучайте состав. Так, в колбасе часто можно увидеть наличие субпродуктов, которые противопоказаны собакам.

Особое внимание обратите на косточки и другие съедобные игрушки для питомцев. В них могут содержаться продукты ГМО и красители. После такого приобретения у собаки возникает аллергия.

Для аргентинских догов подходят корма премиум-класса, которые богаты витаминами и всеми необходимыми элементами.

Здоровье питомца

Здоровье у аргентинского дога крепкое. Согласно отзывам, собаки при надлежащем уходе доживают до 10-15 лет. Главное для них – активный отдых и прогулки на свежем воздухе.

Хотелось бы отметить тот факт, что 10 % всех щенков рождаются глухими, это происходит из-за того, что в организме не хватает меланина. Приобретая питомца, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром и пройдите полное обследование.

Еще одна распространенная болезнь для данной породы – дисплазия суставов. В этом случае животному грозит хромота, неприятные ощущения при ходьбе, артриты. Чтобы полностью исключить подозрения на дисплазию, необходимо пройти рентгеновское обследование. Процедура абсолютно безболезненная. Специалисты считают, что данное отклонение может быть следствием неправильного содержания щенков (слишком большой вес) или генетической наследственности.

Аргентинские доги могут столкнуться с проблемой аллергических реакций на коже - атопическим дерматитом. Происходит это из-за неправильного рациона питания. Собакам ни в коем случае нельзя давать сладости, мучное, экзотические фрукты и овощи. Данная порода не очень хорошо реагирует на мясо курицы, яйца и говядину. Но это не значит, что эти продукты нужно полностью исключить. Будет достаточно давать их в небольшом количестве и следить за реакцией кожи.

аргентинский дог характеристика

Аргентинский дог и дети. Есть ли ограничения?

Многие интересуются, можно ли приобретать собаку данной породы, если дома есть маленькие дети. В интернете имеется масса страшилок на этот счет. Некоторые до сих пор уверены, что бои аргентинского дога – неотъемлемая часть жизни для собак данной породы. Это мнение ошибочное. Они никогда не разводились для этих целей.

На самом деле правильно выдрессированное животное станет прекрасным другом для ребенка. Эти собаки очень дружелюбные, ласковые, любят активные игры. Главное правило – не провоцировать животное.

Где купить щенка?

Щенки аргентинского дога ценятся довольно дорого. Средняя стоимость - 30-40 тысяч рублей. Приобретать их лучше в питомнике, чтобы вам предоставили все надлежащие документы. Среди них должна быть родословная, фото родителей, медицинская книжка с прививками.

Опытные владельцы утверждают, что не стоит покупать щенков через интернет. Это очень опасно. Во-первых, собака может быть больной. Во-вторых, нечистокровной. В-третьих, совсем другой породы.

Если решили завести питомца, ответственно подойдите к покупке. Рассмотрите несколько вариантов, а главное, взвесьте все за и против. Не забывайте, что ему понадобится уход. Если вы трудоголик, постоянно задерживаетесь на работе и имеете мало свободного времени, о покупке аргентинского дога не может быть и речи. Этой собаке нужен простор, прогулки на свежем воздухе, походы в лес, на природу. Он активный, жизнерадостный, любит свободу.

Если вам нужен аргентинский дог, питомник - то место, где вы сможете приобрести щенка. Не стоить экономить на покупке. Иначе рискуете нарваться на кота в мешке.

щенки аргентинского дога

Коротко о главном

На основании отзывов можно выделить основные плюсы и минусы данной породы. Из положительных моментов стоит отметить:

  1. Особенности характера: смелость, дружелюбность, выдержка, высокий интеллект.

  2. Чистоплотен. Из-за того, что собака короткошерстная, нет проблем с уходом, даже несмотря на белый маркий окрас.

  3. Преданный. Хозяин и его семья - на первом месте.

Есть моменты, о которых хотелось бы упомянуть. Каждый, кто приобретает щенка данной породы, может столкнуться со следующими трудностями:

  1. Собака нуждается в повышенном внимании. Не получится закрыть ее в квартире и сутками быть на работе.

  2. Абсолютно не любит мороз и сырость.

  3. Трудный характер. Нужно сразу показать, кто главный в семье.

Чтобы правильно воспитать собаку, нужно обратиться за помощью к кинологу, и тогда проблем с питомцем не возникнет.

Аргентинские доги - порода собак, которая подойдет не каждому человеку. Не стоить забывать, что они довольно активны, имеют крепкую мускулатуру, для поддержания здоровья им нужны постоянные прогулки на свежем воздухе. Если вы любите активный отдых, живете в собственном доме, а не квартире, занимаетесь спортом и наслаждаетесь утренними пробежками – данная порода собак подойдет вам идеально. Животное сможет отблагодарить вас теплотой и лаской, а для детей станет настоящим другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.