Белорусский Дед Мороз. Адрес белорусского Деда Мороза

Дед Мороз – любимец всех детей и многих взрослых. Это не только сказочный, но уже и реальный персонаж практически в каждой стране, у которого появились свои резиденции. К нему ежегодно стремятся попасть не только дети, но и взрослые. Многие задаются вопросом: «Как зовут белорусского Деда Мороза?». Его имя – Зюзя. О нем и пойдет речь в данной статье.

Как он появился?

История появления Деда Мороза берет свои истоки с давних пор. По одной из версий, в третьем веке родился мальчик Николай (Угодник), который впоследствии стал епископом. Будучи взрослым, он всегда помогал детям и дарил им подарки.

Со временем образ доброго епископа стал ассоциироваться с новогодними и рождественскими праздниками. Его начали считать покровителем детей. Прошли века, и его образ пополнился многими дополнениями. Постепенно Николая Угодника стали называть не иначе как Дедом Морозом.

белорусский дед мороз

Он есть практически в каждой стране. Только величают его по-разному. Отличается он и своим одеянием. История белорусского Деда Мороза берет свое начало с 2002 года. Именно тогда президент Лукашенко решил обзавестись собственным Дедом Морозом и «поселить» его в Беловежской пуще. Началось строительство резиденции Зюзи.

Где живет белорусский Дед Мороз?

Поместье белорусского Деда Мороза построили в 2003 году. Расположено оно в национальном парке в Беловежской пуще. Это культурно-туристический комплекс. Его называют резиденцией (или поместьем) белорусского Деда Мороза.

В комплекс входит не только дом, где и живет легендарный сказочный персонаж. В нем есть гостиницы с номерами и отдельные домики для туристов, экологические тропы, проводятся развлекательные программы. И не только в Новый год, но и в любое время года. Правда, само его поместье открыто только в период новогодних и рождественских праздников.

как зовут белорусского деда мороза

Как зовут в Беларуси Деда Мороза?

Многие интересуются: раз сказочного персонажа в каждой стране называют по-разному, то как зовут белорусского Деда Мороза? И ответ будет прост: Зюзя. Это собрат русского сказочного дедушки. Он такой же волшебник. Покровительствует детям, дарит им подарки и исполняет мечты. Как и положено, у него есть внучка Снегурочка. И живут они в своем поместье в Беловежской пуще.

Поместье белорусского Деда Мороза

Дед Мороз на белорусском языке – Дзед Мароз. Владения его находятся на территории бывшего питомника зубров. Ранее они зимой там кормились. Площадь бывшего питомника, а ныне – владений Деда Мороза, – 15 га.

В резиденции находится его поместье с тронным залом. В центре стоит резной деревянный трон. Он сделан сразу из нескольких видов древесины. На верху спинки – две куницы. Подлокотники выполнены в виде голов лошадей.

На первом этаже расположен рабочий кабинет. Там белорусский Дед Мороз сушит у огня валенки. На втором – спальня с большой резной кроватью и стопкой подушек. Есть и небольшой балкон. Белорусский волшебник встречает гостей на крыльце своего поместья вместе со Снегурочкой.

резиденция белорусского деда мороза

Как одет Зюзя?

Зюзя – белорусский Дед Мороз. Одевается он, как и его российский собрат. Зимой – в красную шубу и валенки. Но летом его одеяние отличается. Зюзя надевает рубаху, расшитую белорусским орнаментом. На голову – соломенную шляпу. Волшебный посох Зюзя носит постоянно с собой, в любое время года, и не выпускает из рук.

Где живет Снегурочка?

Домик Снегурочки находится рядом с поместьем Деда Мороза, чуть в стороне. Он одноэтажный. В нем есть «скарбница». Это хранилище детских подарков, писем, фотографий, рисунков и поделок, которые были присланы Деду Морозу. Его музей расположен в домике Снегурочки. В нем собрано много старинных предметов.

Достопримечательности резиденции

Только белорусский Дед Мороз мог похвастаться самой большой елкой, которая росла на территории его поместья. Это была самая высокая ель во всей Европе. Ее возраст – 120 лет. По некоторым источникам, даже 150. Эта ель была главной достопримечательностью в резиденции на новогодние и рождественские праздники.

история белорусского деда мороза

Но в 2014 году ее пришлось спилить по причине усыхания. Ранее она была украшена 5000 лампочек, а высота дерева составляла 40 м. Рядом растут не менее шикарные лесные хвойные красавицы, спиленной ели подыскали достойную замену.

Зюзя – белорусский Дед Мороз, которого охраняют на входе два рыцаря, сделанные из дерева. Их имена – Вяз Вязович и Дуб Дубович. Вблизи главной ели находятся композиции и скульптурные группы, созданные по мотивам известных сказок про Белоснежку с гномами и 12 месяцев. Причем каждый из последних изображает определенный знак гороскопа. Есть легенда, что когда люди дотрагиваются до своего месяца, обходят его кругом и шепотом загадывают желание, то оно непременно сбывается.

Резиденция белорусского Деда Мороза полна сюрпризов. Есть в ней волшебный колодец. На дне его лежат осколки зеркальца, которое разбила мачеха Белоснежки. Если человек, который в жизни не сделал ничего плохого, подойдет, поклонится и попросит напиться воды, то на дне соединятся осколки зеркальца. Оно всплывет наверх и будет отвечать на заданные ему вопросы. Вода из простой станет «живой» и залечит любую, даже самую сложную и больную рану.

адрес белорусского деда мороза

Говорят, что именно в этом колодце жила говорящая Щука, которую однажды выловил Емеля. В честь этих сказочных героев рядом стоит скульптура, которая их изображает. Есть и множество других объектов, созданных по описанию из сказок. Например, небольшой пруд. В нем обитает Царевна-лягушка. Она ждет своего принца. Но женатым мужчинам и даже женихам нельзя подходить к этому пруду, иначе они могут позеленеть.

Белорусский Дед Мороз, так же, как и его собратья, является волшебником. Соответственно, на его территории существуют многие сказочные персонажи и удивительные неодушевленные предметы. Например, небольшая ветряная мельница. Благодаря ей можно избавиться от ошибок, которые были сделаны в жизни. Если они небольшие, то в основании мельницы нужно потереть маленькие камушки. А если большие, то выбрать самые крупные булыжники. Если человек в жизни наломал дров, то в этом случае мельницу необходимо обнять.

Зюзя – белорусский Дед Мороз, который, как и его собратья в других странах, имеет свою резиденцию. Она украшена многочисленными сказочными скульптурами. Здесь есть Буратино, Щука и много других персонажей. Тропинка, которая ведет к волшебному озеру, по всей длине сопровождается скамейками, рядом с которыми стоят маленькие фигурки гномов. Они помогают не потеряться гостям в лесной чаще, отыскать съедобные грибы, подсказывают, какие из них ложные и ядовитые.

дед мороз на белорусском языке

На территории резиденции расположены торговые лавки, в которых можно приобрести сувениры или подарки родным, близким и друзьям. Там же находятся и развлекательные комплексы. На деревьях висят гирлянды и разноцветные лампочки. Они зажигаются ночами и сверкают как драгоценности, создавая ощущение, что присутствующие находятся в сказке.

Посетив белорусского Зюзю, можно не только насладиться сказкой, но и попробовать традиционную кухню. Предлагается побывать в мастерской Зимы, где можно самостоятельно сделать украшения не только для себя, но и для своих близких. Например, куклу-оберег. Или заглянуть в Музей ледяного быта.

Для отдыхающих на всей территории резиденции белорусского Зюзи есть беседки и террасы, столы и скамеечки. Летом они спасают от солнца, находясь под сенью деревьев. Интересна и удивительна церемония пропуска через границу Нового года.

Когда можно посетить белорусского Зюзю?

Резиденция Зюзи работает круглый год, без выходных. Открыта она в то же время, когда работает национальный парк "Беловежская пуща" – с 9 до 18 часов. Есть детские и взрослые входные билеты. Первые дешевле в два раза.

поместье белорусского деда мороза

Как добраться?

Адрес белорусского Деда Мороза таков: Беловежская пуща, резиденция Зюзи. Добраться до нее легко. Сначала нужно доехать до деревни Каменоки. На ее территории находится центральный вход в парк. Затем - на транспорте, который ходит специально для туристов.

Отправление к Деду Морозу в резиденцию происходит каждый раз, как только набирается группа в 10 человек. Если добираться самостоятельно, то в этом случае нужно будет переночевать в гостинице или на турбазе. Въезд в парк возможен только на туристических автобусах. На личном транспорте туда не пропустят.

Как добраться до резиденции Деда Мороза?

У главных входных ворот парка посетителей встречает Василиса-рассказчица. Она покажет все достопримечательности, расскажет легенды и интересные факты, ответит на все вопросы. Познакомит со всеми сказочными персонажами и покажет, где и как живет белорусский Дед Мороз со своей внучкой.

Летом в резиденции Снегурочки нет – она отправляется на Северный полюс, чтобы не растаять. Но ее домик для гостей всегда открыт. Чтобы пройти на территорию резиденции Деда Мороза, которую на входе охраняют два деревянных рыцаря, нужно произнести специальные фразы. Сделать это поможет Василиса-рассказчица.

Она же проведет экскурсию по владениям Деда Мороза. Покажет сказочную пасеку, на которую за медом приходят медведи и лось. Именно на нем зимой Дед Мороз приезжает в гости к детишкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.