Туника крючком: схема, описание, виды и методы вязания

Туникой называют вид одежды, похожий одновременно на короткое платье и длинный свитер. Зачастую эти предметы гардероба имеют слегка свободный или очень широкий крой, длина их доходит до бедер. Их могут носить дети, девушки и женщины, независимо от возраста, так как существует достаточно разновидностей моделей туник. Их выбор диктуют только личные предпочтения и правила хорошего тона.

Многие любят эту одежду за возможность скрыть недостатки фигуры, но стоит помнить, что туника всегда смещает акцент на ноги.

Виды туник

Особую страсть к туникам испытывают вязальщицы, предпочитающие плетение крючком. Как вяжется туника? Схема может не пригодиться, если выбрать знакомый узор, тогда вещь вяжется довольно просто.

Конечно, для новичков все кажется сложным, однако крой этого предмета одежды поддается упрощению. При желании его можно составить из одних только квадратов без мудреных пройм, окатов и горловин.

Различают несколько основных видов туник:

  • Теплая (сплошная вязка).
  • Декоративная (ажурный узор).
  • Пляжная (очень крупный ажур).

туника крючком схема

Наиболее часто объектом творчества становится декоративная туника крючком. Схема и описание их моделей позволят рукодельнице создать чудесную вещь. Чтобы получить радующее глаз изделие, не зря потратить время, усилия и пряжу, желательно заранее спланировать модель, цвет и общий внешний вид. Такую тунику можно носить ежедневно или одевать в праздники.

Вязание теплого изделия

Туника для холодного времени года вяжется из теплой пряжи. Кстати, узор не обязательно должен быть очень плотным. Степень его ажурности зависит от планов мастерицы: носить тунику как свитерок, жилетку или как элемент декора. Прелесть туник в том, что их можно надевать поверх других предметов одежды: гольфов, маек, топов, блуз. Теплая туника крючком, схема которой предусматривает наличие ажура, может быть связана из гладкой или пушистой пряжи. Номер крючка выбирается в соответствии с толщиной пряжи.

Оптимальным составом можно считать от 30% до 80% натуральных волокон (шерсти, ангоры, мохера) в составе нити. Меньшее содержание приведет к быстрому износу изделия, его деформации (растяжение, усадка), появлению катышков и потере аккуратного внешнего вида.

Плотная туника крючком (схема подойдет практически любая) может быть связана как ровным сплошным полотном, так и состоять из отдельных фрагментов.

Декоративная туника

Ажурные летние туники-платьица – вот где настоящий простор для фантазии. Такие вещи вяжут из 100% хлопковой, льняной, шелковой пряжи или из нитей с высоким содержанием натуральных волокон. Таким образом, летняя одежда приобретает воздушность и способность «дышать». Кроме того, натуральные материалы всегда имеют лучший вид и носятся дольше.

Ниже представлена ажурная туника крючком. Схема и описание приведены здесь же.

туника крючком схема и описание

Тонкости комбинирования узоров

Особенностью сложных изделий является возможность сочетания нескольких узоров. В данном случае, их целых три. Зачастую при попытках соединить в одном изделии больше двух узоров, есть риск получить непривлекательную и аляповатую комбинацию. Эта же модель разработана очень удачно. Здесь квадратные фрагменты использованы для образования полотна с ровными геометрическими очертаниями. Это полосы по низу изделия, на груди и на рукавах.

Второй узор - ажурные «кусты» - применен для вязания средней части туники и ее рукавов. Треугольники (третий элемент) выполняют разделительную функцию. Интереснее всего то, как разработчики модели подошли к оформлению самых сложных участков: горловина, окат рукава и пройма. Для их вязания использована простая сетка, отчего туника крючком (схема сетки может быть самой простой) только выиграла. Сетка с ячейками произвольных размеров использована также для того, чтобы вписать мотив в верхнюю часть рукава.

Изделия из фрагментов

Следующая модель немного сложнее в изготовлении, так как состоит из шестиугольных мотивов.

вязание крючком туника схема

Многие мастерицы считают эту форму самой сложной из всех, так как совмещать такие элементы непросто. Но только такие фрагменты позволяют правильно вписать рукава в проймы. Полученное в результате изделие стоит того, чтобы потрудиться и применить круговое вязание крючком. Туника, схема здесь также подойдет практически любая, смотрится очень элегантно. Ее можно надеть и на работу, и на отдых. Кстати, вязание из фрагментов будет проще, если применить элементы квадратной формы.

Туника пляжная крючком: схема, описание, характерные особенности

Довольно популярной разновидностью туник являются пляжные накидки. Если рукава есть, то их вяжут очень широкими. Чаще пляжная туника крючком, схема предложена ниже, вяжется свободно и с наличием завязок или бретелей.

туника пляжная крючком схема

Так ее легче использовать и носить поверх купальника. Для пляжных моделей можно применять даже очень откровенные виды ажуров, так как главное назначение такого изделия – не скрывать, а демонстрировать очертания фигуры.

Очень увлекательное занятие - вязание крючком. Туника, схема которой может быть простой или сложной, станет отличным дополнением в гардеробе модницы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.