Новогодний детский костюм восточной красавицы: описание, выкройки и рекомендации

Когда мамы современных девочек еще сами ходили в детский сад или в школу, большой популярностью пользовался новогодний костюм Шамаханской царицы. Сегодня времена изменились, и их дочки предпочитают наряжаться как принцесса Жасмин из известного диснеевского мультика.

Как бы то ни было, в преддверии Нового года многих интересует, как сделать детский костюм «Восточная красавица» своими руками.

детский костюм восточной красавицы

Что понадобится

Вне зависимости от того, какой вариант костюма вы выберете, вам потребуются:

  • шифон или органза любого яркого цвета;
  • резинка или эластичная лента;
  • достаточно плотная, желательно блестящая ткань в тон шифона (сатин, поплин, перкаль и др.);
  • готовое монисто или декоративное монетки;
  • тесьма с бахромой;
  • бисер и стеклярус.

Детский новогодний костюм «Восточная красавица»: из каких частей состоит

Хотя на первый взгляд наряд Жасмин или Шамаханской царицы кажется сложным, его довольно просто изготовить. Скорее всего, вам даже не потребуется особая выкройка детского костюма восточной красавицы, так как его не нужно сажать по фигуре.

Обычно он состоит из следующих основных частей:

  • шаровар;
  • нарукавников;
  • лифа
  • украшения для головы (чалма или корона)
  • мониста.

детский новогодний костюм восточная красавица

Шьем детский карнавальный костюм «Восточная красавица»

Изготовление такого наряда начинают с пошива брюк-шароваров из плотной ткани. Специальной выкройки для этого не требуется, так как на талии они должны быть с кулиской, в которую продевается резинка. Также следует поступить с нижней частью брючин. При этом боковые швы делаются либо сплошными, либо обрабатываются по краю галуном или тесьмой и прихватываются в 4-5 местах, используя красивые пуговицы со шляпкой золотого цвета или бусины.

выкройка детского костюма восточной красавицы

Кроме того, если есть желание, из той же ткани или шифона вырезают большой треугольник такого размера, чтобы его можно было бы завязать на бедрах девочки. Украшают платок по краю бахромой или монетками.

Далее шьют лиф из плотной ткани. Чтобы его выкроить, берут любую футболку-безрукавку, которая впору девочке. После соединения всех деталей в нижней части делают кулиску и продевают резинку или пришивают бахрому. Затем лиф украшают стеклярусом и бисером. Если вы боитесь, что ребенок простынет, то можно надеть белую футболку-безрукавку без рисунка, а сверху жилет, сшитый из той же ткани, что и шаровары. При этом его нужно будет богато украсить и пришить завязки, чтобы он не распахивался. Кроме того, потребуется надеть много украшений на грудь, чтобы скрыть футболку.

Детский новогодний костюм «Восточная красавица» станет завершенным, если изготовить прозрачные нарукавники. Для этого измеряют расстояние между плечом и кистью ребенка и прибавляют 5 см. Выкраивают два прямоугольника такой ширины и длиной 40 см. Сшивают каждый в трубу. На концах делают кулиски и продевают резинки. Если есть желание, делают еще две «перетяжки» на одинаковых расстояниях от верхней и нижней части накладных рукавов.

костюм восточная красавица детский Mосква

Украшения для головы

Одной из главных деталей, которая должна сделать завершенным детский костюм восточной красавицы, должна стать вуаль. Ее закрепляют на украшении для головы. Для изготовления самого простого варианта из той же ткани, что брюки и лиф, вырезают прямоугольник длиной на 15-20 см больше обхвата головы и шириной, равной ширине эластичной ленты.

Из него шьют трубу и вставляют в нее резинку. Соединяют концы в кольцо. Пришивают вуаль из шифона или органзы, украшают кольцо бисером, стеклярусом или декоративными монетами по краю.

Детский костюм восточной красавицы можно дополнить красивым тюрбаном. Для этого нужно сделать следующее:

  • из жесткой сетки шьют основу и придают ей форму тюбетейки так, чтобы ее окружность была больше окружности головы девочки на 2 см;
  • обшивают края тюрбана регилином (корсетной лентой);
  • вырезают полосу из плотной основной ткани и драпируют ее вокруг основы тюрбана, закрепляя степлером (чтобы заполнить пустоты, укладывают слой синтепона между тканью и сеткой);
  • по нижнему краю обшивают чалму красивой тесьмой;
  • вырезают широкую полосу из той же ткани, лучше другого оттенка, длина которой равна диаметру основы тюрбана;
  • подворачивают ее внутрь и сшивают вместе, чтобы получилась труба из ткани;
  • в центральной части прямоугольный «рукав» собирают на нитку так, чтобы образовалась сборка;
  • если труба из ткани слишком длинная, закрепляют ее сзади;
  • спереди тюрбана пришивают или приклеивают какое-нибудь яркое украшение – брошь, искусственные камни и страусиное или павлинье перо.

И украшение для головы, и чалму можно дополнить спереди короткой вуалькой, закрывающей нижнюю часть лица и шею. Ее нижний край обрабатывают тесьмой, а концы пришивают к обручу. Если надевается тюрбан, то вуальку можно подколоть к нему булавками с обеих сторон лица.

детский карнавальный костюм восточная красавица

Аксессуары

Детский костюм восточной красавицы будет неполным без аксессуаров. Прежде всего потребуется монисто. Его делают из декоративных монет, бусин и стекляруса наподобие большого ожерелья.

Дале следует купить или изготовить самостоятельно крупные серьги и несколько браслетов, которые девочка должна надеть не только на запястья, но и на щиколотки.

Обувь

Если ребенок должен станцевать в таком костюме всего один танец на сцене, где пол достаточно теплый, то можно обойтись и вовсе без обуви. Однако лучше сшить туфельки самостоятельно. Для этого нужно вырезать по 3 детали на каждую ногу. Одну получают, просто обведя стопу, а две другие должны напоминать прямоугольную трапецию с очень острым углом. При этом нужно, чтобы длинное основание было на 10 см больше половины длины контура первой детали.

Трапеции сшивают по боковым сторонам и соединяют с третьей деталью так, чтобы получилась туфелька. Чтобы сделать загнутый носок, подшивают под передний шов с помощью зигзага кусок металлической проволоки, присобирают ткань и загибают. Пришивают вокруг верхнего среза резинку, которая не даст туфельке упасть с ноги. Украшают ее бусами и стразами.

детский костюм восточная красавица своими руками

Грим

Детский костюм восточной красавицы прекрасно смотрится на темноволосых и кареглазых девочках со смуглой кожей.

Чтобы он подошел вашей доченьке с ярко выраженной славянской внешностью, лучше нанести грим. Для этого можно использовать парик или спрятать волосы под чалму, к которой нашиты несколько завитых накладных черных локонов.

Кроме того, брови следует подвести черным косметическим контурным карандашом, а веки подкрасить темными тенями с блестками, придав глазам миндалевидную форму.

Если ребенок не страдает аллергиями, то можно с помощью небольшого количества спрея нанести на кожу автозагар.

Теперь вы знаете, как изготавливается костюм «Восточная красавица» (детский). Москва – это город, где купить или взять напрокат можно любой карнавальный наряд. Однако если вы сошьете его своими руками, ваша доченька навсегда запомнит именно его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.