Рейтинг лучших фильмов всех времен. Мировая классика кино

Кинематографу немногим более ста лет. Однако это явление искусства настолько прочно вошло в нашу жизнь, что, кажется, оно было с нами всегда. Если вас разочаровывают новинки большого экрана, вы устали от мегаблокбастеров и хотите прикоснуться к шедеврам мировой классики, взгляните на рейтинг лучших фильмов всех времён. Эти произведения вне времени, вне политики, вне стран и континентов. Их хочется смотреть и пересматривать.

10. «2001 год: Космическая одиссея» (1968)

Культовый фильм режиссёра Стенли Кубрика по праву считается одной из самых грандиозных работ XX столетия. Многие зрители, в том числе и профессионалы, отмечают, что готовы смотреть и пересматривать эту научно-фантастическую картину бессчётное количество раз. Мировая классика кино не может обойтись без лент, в которых задаются насущные вопросы бытия, где главные герои пытаются узнать, зачем они пришли в этот мир и каково их значение во Вселенной.

Рейтинг лучших фильмов всех времен
Какие неизведанные тайны и открытия предстоит разгадать человеку во время путешествия длиною в жизнь. В этом фильме много изумительных визуальных эффектов, которые трансформируют увиденное на экране в разряд галлюцинаций. Даже в наши дни фильм «2001 год: Космическая одиссея», снятый почти полвека назад, не затеряется на фоне современных умопомрачительных спецэффектов.

9. «Гражданин Кейн» (1941)

Гениальные фильмы воспринимаются одинаково восторженно на любом континенте, равно как они не имеют временных рамок. Картина режиссёра Орсона Уэллса «Гражданин Кейн» была снята ещё в 1941 году. Однако и в наши дни произведение мировой классики кинематографа даст фору многим лихо закрученным сюжетам триллеров. Иногда у киноманов складывается впечатление, что самое лучшее уже давно отснято. Фантазийный ряд фильма до сих пор неожиданный и местами скандальный. Если вы ещё не видели этой картины, настоятельно рекомендуем её к просмотру. «Гражданин Кейн» – это фильм перевертыш, где кульминация открывается зрителю в самом начале.

Мировая классика
Затем жизнь умирающего газетного магната, обронившего одно лишь странное слово, начинает отматывать свои шаги назад. Зрителю предстоит узнать загадку последнего слова героя и познакомиться со взлётами и падениями его насыщенного пути. Мировая классика кино была бы неполной без этого шедевра.

8. «Таксист» (1976)

Этот фильм был снят сорок лет назад. Некоторые современники прохладно восприняли повествование, которое содержало многочисленные сцены насилия. Это теперь, спустя четыре десятилетия зрителя уже ничем не удивишь. Однако с тех пор настолько живо и едко никто не снимал жизнь ночного Нью-Йорка. Рейтинг лучших фильмов всех времён не может обойтись без работы культового режиссёра драматических криминальных триллеров Мартина Скорсезе «Таксист». Ранняя работа мастера проста и до боли понятна. Она повествует о ветеране вьетнамской войны, страдающем от бессонницы. Для того чтобы хоть как-то оторвать себя от воспоминаний, Трэйвис решает устроиться на работу в местный таксопарк. Теперь он становится свидетелем ежедневных мрачных событий. Этот ночной кошмар реален, в нём нет чудовищных монстров. Шедевр не был бы возможен без тщательно прописанного сценария, гениальной операторской работы и таланта актёра Роберта де Ниро.

7. «8 с половиной» (1963)

Мы не могли обойти вниманием итальянского мастера кинематографа, режиссёра Федерико Феллини, и актёра Марчелло Мастроянни. Зритель заворожён подобными картинами, он не может отвести от экрана взор, даже если порой не понимает, что же там происходит. Гениальные фильмы заставляют считать их идеальными, с точки зрения наполнения, формы и содержания. И лишь пересматривая картину в десятый раз, зритель может обнаружить какой-то изъян. В этом фильме много новаторских приёмов. Снятый в стиле арт-хаус, он считается апофеозом творчества великого итальянского режиссёра.

Гениальные фильмы

6. «Зеркало» (1974)

Обласканный жюри Каннского фестиваля, советский режиссёр Андрей Тарковский имеет в своём послужном списке множество кинематографических шедевров. Однако в наш рейтинг лучших фильмов всех времён вошла лента «Зеркало» с умопомрачительным актёрским составом в лице Маргариты Тереховой, Олега Янковского, Иннокентия Смоктуновского и других. Главного героя мучают навязчивые страхи о потере любви каждого из членов его семьи. Он вынужден обратиться за помощью к собственным детским переживаниям. Весь фильм пропитан тёплой ностальгией, наполнен чёткими символами и образами, дополнен стихами Андрея Тарковского. Этот шедевр действительно берёт за живое, проникая в самые глубины человеческой души.

5. «Головокружение» (1958)

Список фильмов всех времён был бы неполным без работ признанного гения жанра «хоррор» Альфреда Хичкока. Блистательный актёр Джеймс Стюарт сыграл в фильме «Головокружение» отставного сыщика, страдающего патологическим страхом высоты. Волею случая он приставлен следить за женщиной, одержимой идеей самоубийства. Об этом фильме не нужно говорить много. Зритель погружается в непередаваемую атмосферу, где каждый кадр имеет огромное значение. От просмотра невозможно оторваться.

Список фильмов

4. «Крёстный отец» (1972)

Культовый фильм, снятый начинающим тогда свой творческий путь Фрэнсисом Фордом Копполой, давно уже раздроблён на цитаты и имеет целую армию поклонников по всему миру. Список фильмов мировой классики кинематографа пополнен настоящей криминальной драмой об известном нью-йоркском мафиозном клане. Отдадим должное не только гениальному актёрскому составу под предводительством Марлона Брандо, но и идеально скроенному сценарию и удивительной атмосфере. Сюжетные перипетии вобрали себя все ценности, которые существуют в обществе.

3. «Зелёная миля» (1999)

По произведениям Стивена Кинга снято немало хороших фильмов. Лучшей экранизацией автора по праву считается «Зелёная миля». Исторические фильмы переносят нас не только в средневековье, но и в более позднее время. Действие картины разворачивается в тюрьме «Холодная гора» в 1935 году, обитателями которой являются приговорённые к смерти заключённые. Многие зрители утверждают, что никогда в жизни не проливали столько слёз во время просмотра картины. В любом случае повествование, снятое режиссёром Фрэнком Дарабонтом не оставит никого равнодушным.

Исторические фильмы

2. «Список Шиндлера» (1993)

Военные фильмы не всегда пронизаны духом смерти, но всегда вызывают слёзы. В условиях апокалипсиса люди жертвуют всем, чем только можно ради свободы и спасения ни в чём не повинных заложников обстоятельств. Таков Оскар Шиндлер, крупный промышленник, который до войны вёл разгульный образ жизни. Жестокие реалии заставили его пересмотреть свои жизненные приоритеты и превратили в настоящего гуманиста и спасителя евреев. Это один из лучших фильмов, снятый Стивеном Спилбергом.

1. «Побег из Шоушенка» (1994)

Рейтинг лучших фильмов всех времён по праву венчает ещё одно творение Фрэнка Дарабонта «Побег из Шоушенка». Каждый зритель обязан посмотреть эту ленту хоть однажды. Обвинённый в двойном убийстве банкир сталкивается в тюрьме с произволом и беззаконием. Однако обстоятельства не сломили главного героя.

Военные фильмы
Приговорённый к пожизненному заключению Энди Дюфрейн, остаётся человеком, заражает своим позитивом сокамерников и тайно разрабатывает план дерзкого побега. С финальными титрами зрителя ожидает эмоциональное очищение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
На мой взгляд 1 и 3 место, резонуло сильно. Фильмы классные, но по-моему рядом с такими фильмами "Головокружение" и "Крестный отец" не смотрятся совсем. Где "Касабланка", "В джазе только девушки" ?
Копировать ссылку
0
Очень хорошая подборка.Автор,вы молодец!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.