Красноярский край: площадь, районы, климат и прочие особенности

Красноярский – наиболее крупный из 9 существующих краев России. По размерам территории он является вторым субъектом Федерации, уступая лишь Республике Саха. По административно-экономическому делению регион принадлежит к Сибирскому Федеральному округу и Восточно-Сибирскому экономическому району. Столицей края считается, конечно же, город Красноярск.

красноярский край площадь

Описание региона

Красноярский край, площадь которого 2 367 км, по количеству жителей занимает 14 место среди регионов страны и насчитывает около 3 млн человек населения.

На востоке регион граничит с Иркутской областью и Республикой Саха (бывшая Якутия). Западные границы проходят по Ханты-Мансийскому, Ямало-Ненецкому округах, по Томской и Кемеровской областях; южные – Республики Тува и Хакасия. Северные границы края омывают холодные воды Северно-Ледовитого океана.

Образован регион был во времена СССР на территории, которую раньше занимала Енисейская губерния. В состав края в советские времена входили 31 район, автономная область Хакассия, Эвенкийский и Таймырский округа. В 1991 году после распада СССР Хакасская область стала автономным субъектом Федерации.

Современное административное деление края включает в себя 44 района и 17 городских округов, во главе которых стоит губернатор.

районы красноярского края

Географические сведения

Крайние районы Красноярского края проходят по краевым линиям разграничения Восточной Сибири и вытягиваются почти на 3,000 км с севера на юг. На севере подымается плато Путорана, а южная граница упирается в Алтае-Саянскую горную гряду. Самая высокая точка края – гора Камень, высота которой 1 701 м.

По всей территории региона протекает крупная река Енисей. По левую сторону от потока располагается Западно-Сибирская низменность, а на правой находится Среднесибирское плоскогорье. Северные берега омываются двумя морями: Лаптевых и Карским. К Краснодарскому краю относят и острова, которые находятся в акватории Северно-Ледовитого океана.

На территории края располагается географический центр России вблизи озера Виви. Крайняя северная точка Федерации также расположена в регионе – это мыс Челюскин.

россия красноярский край

Климат

Климат региона разнообразный. Красноярский край, площадь которого захватывает умеренный, субарктический и арктический климатические пояса, разделяют на 5 областей. Самый суровый климат в северной области. Высокие морозные температуры, холодная ветреная зима, короткое лето. На Таймырском полуострове практически всегда минусовая температура воздуха, даже летом она часто бывает ниже нуля. На островах, находящихся в акватории океана, морозный период продолжается круглый год, а земля покрыта снегами.

В центральной, западной и восточной частях региона короткое жаркое лето с сухим климатом, долгая суровая зима. Южные же отличаются от остальных своим теплым климатом и умеренно холодной зимой.

Полезные ископаемые

Россия, Красноярский край в том числе, очень богата полезными ископаемыми. Месторождений в описываемом регионе насчитывается более 1000. Самые крупные залежи полезных ископаемых: каменной угль, торф, черные и цветные металлы. Также в регионе насчитывается 300 месторождений поистине дорогостоящих металлов.

70% от всех залежей каменного угля страны приходится именно на Красноярский край. В регионе сосредоточены основные государственные месторождения по добыче платины, золота, а также алмазов.

центр красноярского края

Водные ресурсы

Кроме полезных ископаемых, центр Красноярского края богат и водными ресурсами. Многоводная река России Енисей вместе со своими притоками образует единую и естественную транспортную систему. Озер насчитывается более 3 000 шт.

В изобилии и лесные ресурсы. Лесной фонд Красноярского края по регионам второй по территории.

В плане экономики данная местность считается промышленным регионом России. Районы Красноярского края занимают лидирующее место в энергетической сфере государства. Создан крупный металлургический комплекс. Также в регионе развита цветная металлургическая промышленность, машиностроение, металлообработка, деревообрабатывающая и химическая сфера. В последние годы развивается и нефтедобывающая промышленность: в эксплуатацию с 2009 года поступило Ванкорское нефтегазовое месторождение.

Озера

Красноярский край, площадь которого вмещает огромное количество озер, отлично подходит для отличного отдыха с семьей. Имеется в данной местности несколько уникальных водоемов, которые пересыхают, а потом снова возрождаются. Это связано с жарким климатом и интенсивным таянием снега в весеннее время. На юге область вмещает около 4 тыс. озер. Красноярский край, площадь центральной части размещает 16 тыс. водоемов, славится целебными свойствами. Люди сюда приезжают для того, чтобы исцелиться от разных болезней. Именно поэтому эти края достаточно популярны среди россиян и жителей близлежащих стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Людмила
Копировать ссылку
Хорошо бы углубить содержание статьи. использовать гиперссылки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.