Джули Уолтерс: биография и роли

Джули Уолтерс является одной из самых знаменитых актрис Британии. Её лицо знает практически каждый англичанин. Съёмка в картинах с многомиллионным бюджетом принесла ей популярность далеко за пределами Британии.

джули уолтерс
Несколько раз номинировалась на различные международные премии. Помимо актёрского мастерства, Джули Уолтерс также является довольно популярной певицей. Её пластинки несколько раз входили в ТОП лондонских радиостанций. Личная жизнь актрисы нередко становится предметом внимания средств массовой информации.

Детство

Джули Уолтерс родилась в 1950 году. Её отец был декоратором, а мать работала в почтовой службе. Как и тысячи других детей в графстве Уэст-Мидлендс, Джули обучалась в школе при монастыре. Это была не духовная семинария, просто в то время основная масса начальных учебных заведений состояла при монастырях. Но строгие порядки школы пришлись вовсе не по душе активной девочке. Через несколько лет её оттуда выгнали из-за постоянного нарушения правил. Её родители придерживались весьма прогрессивных взглядов, поэтому предоставили дочери право выбора своей будущей профессии.

Юность

Уже в 15 лет Джули начинает сама зарабатывать деньги. Она работает в небольшой страховой фирме. Но уже через 3 года она начинает обучаться сестринскому делу в бирмингемской больнице. Постоянные поиски себя не давали покоя юной девушке. В конце концов Уолтерс решает пойти в искусство. Поступает в Манчестерский университет на театральный факультет. В 25 лет Джули получает свой первый актёрский опыт. Её берут в труппу ливерпульского театра. Она работает со многими актёрами и актрисами, которые впоследствии приобретут огромную популярность.

Профессиональный рост

В 1978 году Джули всё больше сближается со своей старой манчестерской знакомой - Викторией Вуд. Она также являлась актрисой большого театра и принимала участие в комедийных ревю. Через 4 года совместной работы две подруги основывают собственное телевизийное шоу на канале "Гранада".

джули уолтерс фото
Джули Уолтерс приобретает первую серьёзную популярность. Её приглашают на различные эпизодические роли в телесериалах и пьесах. За участие в мюзикле Acorn Antiques её номинируют на английскую театральную премию Лоуренса Оливье. Карьера стремительно идёт вверх. Молодая актриса получает роль в нескольких серьёзных сериалах, за один из которых удостаивается государственной награды.

Джули постоянно усердно работает и ищет для себя что-то новое. Пробует силы в жанре стендап-комедии и кабаре. Настоящий фурор производит её роль в фильме "Воспитание Риты". Джули Уолтерс получает "Глобус" и номинацию на "Оскар". Эта картина стала весьма популярной по всему миру. Остросюжетная социальная драма покорила зрителей, и у актрисы появились первые настоящие фанаты. Несмотря на серьёзность, картина была испещрена знаменитым британским юмором, что повлекло множество попыток снять фильм в таком же ключе в будущем.

Всемирная известность

Актриса снялась во множестве фильмов и сериалов. Однако статус всемирно известной кинозвезды получила в 2001 году. Американская компания Warner Brothers решает экранизировать популярный роман "Гарри Поттер". По настоянию автора книг - Джоан Роулинг, все актёры должны быть британцами. Один из агентов по кастингу предлагает на роль Молли Уизли 51-летнюю актрису Джули Уолтерс.

джули уолтерс гарри поттер
"Гарри Поттер" превзошёл все ожидания и стал одним из самых узнаваемых фильмов на планете. Актёры тут же получили популярность международного масштаба.

Джули досталась достаточно непростая роль матери одного из главных героев. Героиня Молли была простоватой с виду, добродушной, но вместе с тем смелой и отчаянной женщиной. Актрисе удалось с точностью воспроизвести образ довольно сложного персонажа, что отметила сама Роулинг и многие кинокритики. После первой картины было снято ещё 7 фильмов о приключениях Гарри Поттера. Каждая часть была не менее популярной. За прекрасное иполнение этой, а также и других ролей имя Джули Уолтрес появилось на Аллее звёзд в Бирмингеме. Это аналог голливудской Аллеи славы.

Джули Уолтерс: фильмография

Британская актриса имеет за своими плечами весьма внушительный послужной список. Она принимала участие более чем в двух десятках фильмов, а количество тетральных постановок доходит до 40. Среди наиболее знаменитых картин можно выделить фильм "Становление Джейн". В центре сюжета драмы известная писательница Джейн Остин и её спутник Том Лефрой. Джули Уолтерс играла роль второго плана - матери Джейн. Картина стала довольно известной во всём мире. Но больше всего пришлась по душе британской публике.

Также стоит отметить работу Джули в картине "Эффи", где ей достался довольно сложный персонаж - Маргарет Рёскин.

воспитание риты джули уолтерс
Помимо работы в серьёзных картинах, актриса имеет популярность на британской эстраде. Она часто становится участницей различных ток-шоу и развлекательных передач. Более 19 лет замужем за Грантом Руффи. До этого они долгое время жили в гражданском браке. В 1988 году центральные СМИ заявили о рождении дочери у Джули Уолтерс. Фото малышки облетело все газеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.