Мобильный кондиционер: установка своими руками

Сейчас на отечественном рынке представлено множество техники, которая обеспечивает необходимые климатические условия в помещении. Это могут быть как настенные устройства, так и более современные элементы. Одним из таких аппаратов является мобильный кондиционер, установка которого не отнимает много времени и сил. Рассмотрим подробно все достоинства и недостатки, а также технические характеристики и особенности монтажа.

Общая информация

Такая климатическая система появилась сравнительно недавно, однако уже успела заработать множество положительных отзывов. Мобильный кондиционер, установка которого является простой, отличается высокой надежностью и экономичностью. Чтобы понять, как он функционирует, необходимо рассмотреть его конструкцию. По сравнению с другими аппаратами он обладает рядом преимуществ. В первую очередь его монтаж можно осуществить самостоятельно.

мобильный кондиционер установка
Не нужно вызывать специалистов, которые потребуют с владельца внушительную сумму. Однако для установки собственными силами необходимо иметь определенные навыки. Для подсказки служит инструкция по установке мобильного кондиционера. Поэтому монтаж данного оборудования возможен в домашних условиях. Тем более можно сэкономить денежные средства.

Что собой представляет мобильный кондиционер?

Перед началом установки данного оборудования необходимо познакомиться с его конструкцией и другими особенностями. Это климатическое устройство еще может называться моноблоком. Он служит для нагрева воздуха и подачи его в помещение. Все комплектующие располагаются в корпусе, поэтому наружного блока не существует. Для того чтобы было удобно перемещать устройство по помещению, на его корпусе были закреплены колеса. Именно поэтому его выбирают большинство пользователей.

Мобильный кондиционер, установка которого происходит внутри помещения, имеет компрессор. Он не выносится на улицу, как у обычных аналогов, а остается в комнате. Такая конструкция имеет положительные отзывы.

Стандартный мобильный кондиционер осуществляет такие функции:

  • подогрев или охлаждение воздуха до определенной температуры;
  • осушка его;
  • отопление помещения;
  • вентиляция.

Принцип работы

В процессе работы двигателя вырабатывается лишнее тепло, которое должно удаляться.

установка мобильного кондиционера
Для этого стандартный мобильный кондиционер оборудуется гофрированной трубой. Она выводится через окно или двери на улицу. Данный процесс, а именно отвод теплого воздуха, должен быть тщательно продуман. Если этого не сделать, то коэффициент полезного действия будет иметь низкое значение для такого аппарата, как мобильный кондиционер. Установка данного типа обладает дренажной системой. Она необходима для сбора вырабатываемого конденсата. Процесс осуществляется двумя способами:

  • конденсат собирается в специальную емкость, ее необходимо периодически опустошать;
  • конденсат собирается в специальной трубке, что находится в специальной емкости, за наполнением которой тоже нужно следить.

Можно сказать, что моноблок схож по своему строению и принципу работы с обычными кондиционерами. Но есть и существенные отличия, о которых речь пойдет ниже.

Установка мобильного кондиционера своими руками

Большинство людей считают, что данное оборудование монтируется очень легко. Безусловно, установка мобильного кондиционера в квартире отличается от тех работ, которые проводят для стандартных кондиционеров сплит-системы. Но и для этих целей все же необходимы определенные навыки и знания.

Главной особенностью моноблока является то, что при покупке аппарата предлагаются определенные услуги специалистов по установке. В первую очередь необходимо вывести теплый воздух, вырабатываемый компрессором, на улицу. Поэтому изготавливают специальную оконную вставку.

Для установки моноблока в помещении следует приобрести некоторые материалы и оборудование:

  • Лист плотной пластмассы, имеющей толщину более 9 мм. Данный материал служит для изолирования холодного воздуха от теплого, находящегося внутри помещения.
  • Устройство для распиливания твердого материала, а именно листа пластмассы.
  • Скотч или малярная лента, способная выдерживать кусок пластмассы на окне.
  • Монтажная пена, которая обеспечивает защиту от проникновения воды и воздуха.

С чего начать работу?

Перед началом выполнения монтажных работ следует продумать четкий план действий.

установка мобильного кондиционера в окно
Если есть специальные навыки, можно нарисовать мини-проект. Как правило, установка мобильного кондиционера производится рядом с окном. При этом сопротивление воздуха снижается в несколько раз. Также необходимо следить за шлангом. Он не должен иметь переломов или других механических повреждений.

Изготовление оконной вставки

Как говорилось ранее, установка мобильного кондиционера в окно осуществляется при помощи пластмассовой вставки. Итак, процесс начинается с измерения габаритов окна. Далее узнают диаметр воздуховода. При помощи заранее подготовленного инструмента (пилы или ножниц) вырезается оконная вставка в соответствии с определенными размерами. В результате должен получиться прямоугольник из пластмассы. В центре прорезается отверстие, которое соответствует диаметру гофрированной трубы. Воздуховод должен плотно прилегать к стенкам проема.

Обеспечение герметичности - крайне важный процесс. Установка мобильного кондиционера начинается с оконной вставки. Она является единственной преградой на пути холодного воздуха и влаги, исходящей с улицы. Чтобы обеспечить надежную герметизацию, применяют силиконовый герметик или монтажную пену. Любой из них можно приобрести в строительном магазине.

Установка мобильного кондиционера в пластиковое окно

Монтаж пластиковой вставки выполняется в таком порядке:

  • открыть окно и зафиксировать его в этом положении;
  • на пластиковую вставку нанести самоклеющуюся ленту или герметик;
  • прикрепить вставку в оконной раме.

Мобильный кондиционер, установка (фото таких устройств можно увидеть ниже) которого описывается в статье, под силу смонтировать практически каждому домашнему мастеру.

Как это сделать своими руками? Способы установки мобильных кондиционеров очень простые.

установка мобильного кондиционера в пластиковое окно
После завершения подготовительных работ приступают к монтажу аппарата. Для начала необходимо выбрать будущее место установки. После этого один конец воздуховода вставляется в пластиковую оконную вставку, а другой - к вытяжному отверстию оборудования. Мобильный кондиционер, фото которого можно посмотреть в данной статье, необходимо включать после того, как устройство простоит в вертикальном положении более 3 часов. На этом процесс заканчивается. Как видите, ничего сложного в нем нет. При наличии определенных навыков и простого слесарного инструмента процедуру можно выполнить за короткое время.

Правила установки

Установка мобильного кондиционера – относительно легкий процесс, однако есть действия, которые совершать нельзя:

  • включать систему через удлинитель, сделанный собственными руками;
  • устраивать заземление к газовой трубе;
  • монтировать кондиционер в ванной;
  • загораживать пространство возле аппарата;
  • подключать к заземленной розетке;
  • дать прямой доступ к электросети.

Если нет времени и желания устанавливать кондиционер своими руками, можно вызвать специалистов. Однако придется потратиться на оплату работы.

Любое оборудование имеет преимущества и недостатки. Не исключением стал и мобильный кондиционер. Несмотря на то что положительных сторон больше, рассмотрим каждый вид подробнее.

Достоинства мобильного моноблока

Среди положительных качеств аппарата выделяют следующие:

  1. Мобильность. Такие устройства имеют малые габаритные размеры и вес, что позволяет их переносить и устанавливать в другие комнаты. В зимний период года кондиционер можно собрать и поставить до наступления более жаркой погоды.
  2. Легкий монтаж. Установка моноблока не занимает много времени и сил. Все, что нужно - это инструменты и начальные навыки. Процесс установки описан в статье.
  3. Экономия. На чем можно сэкономить? В первую очередь на монтаже. Его можно выполнить самостоятельно. При установке сплит-системы вырабатывается много пыли и шума, и все это стоит определенных денежных средств. Здесь такого не будет. Кроме того, само устройство стоит намного дешевле. Его цена находится в пределах от 10000 до 50000 рублей.

Недостатки кондиционеров

За моноблоком необходимо постоянно следить. Как говорилось ранее, при работе компрессора вырабатывается конденсат, который собирается в специальной емкости. Поэтому ее периодически следует опустошать. Если контейнер с конденсатором будет полным, то устройство перестанет функционировать.

Следующий недостаток – это вырабатываемый шум.

установка мобильного кондиционера своими руками
Он значительно выше, чем от работы кондиционера сплит-системы. Это происходит из-за того, что компрессор находится не на улице, а в комнате. По шумовым характеристикам они схожи с кухонными вытяжками. Поэтому следует терпеть его для поддержания комфортных условий.

При работе моноблока выделяется много теплого воздуха, поэтому необходим его отвод на улицу. Это делается с помощью гофрированной трубы, которая выводится через окно или дверь. Как правило, она идет в комплекте. Ее длина слишком мала, а увеличение грозит потерей производительности.

Несмотря на отрицательные стороны, многие пользователи довольны его работой. Его главными преимуществами являются простота установки, мобильность, стоимость, а также высокие показатели создания оптимальных климатических условий. Различные модели широко представлены на отечественном рынке.

Отзывы

Многие пользователи мобильных кондиционеров отмечают их высокую производительность, а также легкость установки. Для монтажа понадобятся базовые умения и навыки. Чтобы обеспечить комфортные климатические условия в другой комнате, необходимо просто переместить устройство.

инструкция по установке мобильного кондиционера
Среди положительных качеств выделяют низкую стоимость по сравнению с кондиционерами сплит-системы. Его стоимость находится в пределах до 50000 рублей. Она зависит от производительности и других технических характеристик.

Самым огромным недостатком является вырабатываемый шум. Это происходит из-за того, что компрессор расположен не на улице, а в помещении. Однако для обеспечения комфортных климатических условий придется потерпеть.

Заключение

Мобильный кондиционер — это отличное устройство, предназначенное для вентиляции жилого помещения.

установка мобильного кондиционера в квартире
Несмотря на отрицательные стороны аппарата, он все ровно популярен среди многих пользователей. На его монтаже можно сэкономить. Для этого необходимо иметь простые инструменты и базовые навыки. За низкой стоимостью скрывается качественное устройство, которое создаст комфортные условия в любом помещении.

Итак, мы выяснили способы установки мобильного кондиционера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.