Погрузившиеся в сказку актеры. «Малефисента» – трогательный и забытый мир детства

Миру известно много интерпретаций сказки о спящей красавице, но в фильме, вышедшем на экраны в 2014 году, впервые акцент был сделан на злодейке, от лица которой и ведется рассказ. Режиссер Р. Стромберг попытался выяснить причину жестокости Малефисенты, показав две стороны ее характера.

Волшебный мир

В фильме-фэнтези приняли участие замечательные актеры. «Малефисента» поразила зрителей масштабом и сказочными декорациями, а завораживающие визуальные эффекты не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых. Это и неудивительно, потому что режиссером ленты стал оскароносный художник-постановщик фантастического мира «Аватара» и волшебного действа «Алиса в стране чудес».

актеры малефисента

В яркой, удивляющей сочными красками картине блистают талантами полностью погрузившиеся в сказку актеры. «Малефисента» – это выдуманный мир, в котором компьютерная графика сочетается с потрясающей игрой голливудских звезд. «Работать на фоне сложнейших спецэффектов не каждому по силам. Но на съемочной площадке трудились уникальные артисты, проживающие свои роли в волшебном мире. Порой нам казалось, что мы там и находимся», – делился переполняющими эмоциями режиссер.

Месть и любовь

«Малефисента» – фильм о предательстве любимого человека, нанесшего удар в спину юной фее. Беззаботная волшебница, мечтающая об отношениях, лишается своих крыльев и вынашивает план мести тому, кто так жестоко с ней обошелся. Беспощадная к своим врагам Малефисента накладывает страшное проклятие на очаровательную дочку своего обидчика.

Сладкая поначалу месть превращается в любовь и привязанность к маленькой, ни в чем не виноватой девочке. Наполненный черными красками мир волшебницы постепенно расцветает, а творящая чудеса любовь, которую Малефисента презирала, дарит героине надежду.

Колдунья Малефисента

Несравненная Анджелина Джоли сыграла в сказочной ленте злую колдунью, которую боялись и любили одновременно. Это персонаж со скрытыми сторонами характера. «В детских сказках всегда мало подтекста, чаще всего герои или добрые, или злые. А Малефисента – зло, но не абсолютное. Всем детям будет интересно узнать, что же произошло с ней на самом деле, ведь во всех историях ее тайна не раскрыта», – объясняет Джоли.

Еще до выхода кинофантазии критики пророчили ей провал, ведь ранее диснеевская студия выпускала лишь добрые сказки, пробуждающие у малышей только самые светлые чувства. А «Малефисента» – фильм все-таки пугающий и непростой для детского восприятия, поэтому продюсеры даже установили возрастной ценз – пускать на показы ребятню старше 12 лет.

Маленькая Аврора в исполнении дочки Джоли

Анджелина Джоли показалась в новом страшном образе с рогами и светящимися желтым светом глазами своим детям, после чего они ее испугались. На роль маленькой принцессы был большой конкурс, но дети плакали при виде страшного грима актрисы. Единственным ребенком, воспринявшим образ злой волшебницы без испуга, стала Вивьен – дочка Джоли, именно поэтому ее и пригласили на роль.

малефисента фильм

Большая звездная семья помогала девочке готовиться к роли Авроры, а дома непрестанно шла репетиция сцен фильма. Джоли удивлялась, насколько хорошо у Вивьен получается вжиться в маленькую принцессу. Правда, она подчеркнула, что не хочет, чтобы дети пошли по ее стопам в актеры. «Малефисента» стала тем фильмом, в котором снялись и приемные дети голливудской знаменитости: Пакс и Захара, исполнившие небольшие роли без слов.

Повзрослевшая принцесса

Сестра именитой Дакоты Фэннинг, снявшейся в известных блокбастерах, часто признавалась, как ей было приятно находиться в одном съемочном павильоне вместе с Анджелиной. Сыгравшая повзрослевшую Аврору, излучающая счастье девушка быстро нашла контакт со всеми актерами и прекрасно исполнила роль беззащитной принцессы.

эль фэннинг

Джоли понравилось, как ее встретила Эль Фэннинг, кинувшаяся ей на шею, как давно знакомой: «Меня никто так не встречал. Я была и мамой, и подругой, а юная актриса – другой девчонкой. Кстати, я в ее возрасте была очень мрачной, и мне понравилось, как сияет от счастья воплощение света и любви в фильме».

Предатель любви

Шарлто Копли сыграл возлюбленного Малефисенты. Он так легко предал любовь. Хитростью лишив колдунью крыльев, Стефан сел на долгожданный трон королевства, а узнав про страшное проклятие, пытается спасти свою дочку. Падкий до власти и денег правитель 16 лет вынашивает план мести той, которую не смог убить, а лишь лишил ее силы, опоив сонным зельем.

шарлто копли

Он превращается в настоящего параноика, охваченного лютой злобой. Его дочка в финальной схватке возвращает украденные крылья Малефисенте, которая мгновенно воспаряет вверх вместе со Стефаном. Не удержавшись на высоте, отец Авроры разбивается.

Впечатляющие визуальные эффекты

Критики отмечали, что над созданием замечательной сказки работали не только великолепные актеры. «Малефисента» – это эпические декорации и специальные эффекты, воздействующие на сознание впечатленного зрителя. Специалисты, работающие с графикой, сделали акцент на крыльях ведьмы.

анджелина джоли

Они должны были находиться в постоянном движении, а в реальной жизни этого добиться невозможно. Поэтому самостоятельный персонаж в виде крыльев разрабатывался долгое время компьютерными программами, обеспечившими невероятную правдивость происходящего.

Костюмы и грим

Особую дань надо отдать эффектным костюмам, ставшим отдельной темой для разговоров в мире кинематографа. Вручную было пошито 2000 нарядов, подчеркивающих реальность сказочного описания. А команда профессиональных гримеров трудилась круглосуточно, создавая уникальные перевоплощения. Несколько специалистов работали исключительно с главной звездой фэнтези – Джоли, накладывая острые скулы и рога.

Старинная сказка, рассказанная на новый лад, понравилась не только ребятам, пришедшим в восторг от впечатляющих эффектов. Завораживающие яркие картины признаны настоящей усладой для глаз и души взрослых, перенесшихся в трогательный и давно забытый мир детства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.