Герой фильма «Железный Человек Тони Старк»: история и интересные факты о съемках

Вселенная комиксов Marvel подарила миру огромное количество разнообразнейших супергероев, некоторых из них невозможно забыть. Конечно, речь идет о персонаже по прозвищу Железный Человек (Тони Старк). Известный мультимиллионер, покоритель женских сердец и по совместительству гениальный ученый, благодаря своему чувству юмора, харизме и уму, покорил сердца миллионов и по праву занял одну из главенствующих ролей среди супергероев. Об этом персонаже и пойдет речь в статье.

железный человек тони старк

Появление супергероя

Впервые мир услышал о герое по имени Тони Старк (Железный Человек) еще в далеком 1963 году. Поначалу у персонажа не было своего отдельного комикса, и ему приходилось бороться за внимание читателей с такими звездами, как Капитан Америка, но он быстро завоевал популярность.

Уже в 1968 году Marvel запускает отдельную историю о герое. Несмотря на то что серия продержалась всего 332 выпуска, она смогла сформировать мир Железного Человека. Изначально истории об этом супергерое, по задумке автора Стэна Ли, выражали антикоммунистические идеи и стали площадкой для выражения мыслей о холодной войне с Советским Союзом. Но после неудачной войны во Вьетнаме серия утратила свою политическую злободневность и переключилась на терроризм и корпоративные преступления.

тони старк железный человек

Несколько фактов из жизни персонажа

Тони Старк (Железный Человек) не обладает какими-либо суперспособностями, чем и выделяется среди других героев. Он не был укушен радиоактивными пауками или принесен с другой планеты, его не било молнией, он не носил плащ и маску. Великий ученый, благодаря своему интеллекту и сообразительности, смог достичь небывалых высот.

Родился будущий супергерой в семье богатого промышленника, владельца огромной корпорации «Старк Индастриз». В возрасте 15 лет этот гений поступил в Массачусетский институт, а в 19 отпраздновал свой выпускной. В 21 год Железный Человек (Тони Старк), после смерти родителей, случившейся в результате подстроенной автокатастрофы, становится во главе корпорации. Но для молодого человека управление компанией стало непосильным бременем, поэтому Старк возлагает значительную часть своих дел на помощницу Вирджинию Поттс (Пеппер).

 тони старк железный человек 3

По признанию автора серии Стена Ли, своего персонажа он списал с реального человека Говарда Хьюза. Этот бизнесмен, изобретатель и искатель приключений был известен всему миру в 50-х годах прошлого столетия.

Железный Человек на большом экране

Идея о том, чтобы снять кино о приключениях этого супергероя, появилась еще в 1990 году. Именно в то время кинокомпании 20th Century, Universal Studios, New Line Cinema приступили к экранизации комикса. Но в 2006 году все права на съемку выкупила Marvel Studios. Так как это был первый проект, единолично финансировавшийся кинокомпанией «Марвелл», то его экранизация заняла так много времени.

Фильм «Тони Старк – Железный Человек», описание которого представлено далее, стал первой кинолентой из серии приключений супергероев из вымышленной вселенной Marvel.

Режиссером первого фильма стал Джон Фавро. Узнать его можно по роли приятеля главного героя Хэппи Хогана. Джон решил выделить супергероя среди остальных, поэтому и фильм о его приключениях снимался в Калифорнии, а не как обычно в Нью-Йорке. У режиссера был свой подход к съемкам, он позволял актерам свободно менять диалоги, если от этого не страдало содержание фильма. Наверное, это и стало основой грандиозного успеха, с которым этот экшен прошел по всем кинотеатрам мира.

Фильм «Тони Старк – Железный Человек»: актеры и роли

Помимо впечатляющих спецэффектов, кино о приключениях супергероя порадовало и отличной актерской командой. Еще перед началом съемок было понятно, что этот проект ждет небывалый успех. Именно поэтому на участие в фильме претендовали такие звезды, как Том Круз и Николас Кейдж, да и многим другим хотелось попасть в фильм «Тони Старк – Железный Человек». Главная роль досталась Роберту Дауни младшему. Он воплотил в жизнь супергероя и мультимиллионера. Актер на момент съемок достиг возраста 43 лет, так что ему пришлось тщательно заниматься своим внешним видом и посещать спортзал не менее 5 раз в неделю.

тони старк железный человек 2

Еще одна звезда мирового масштаба, снявшаяся в этом фильме, - Гвинет Пэлтроу. Она сыграла роль главной помощницы супергероя. Примечательно, что актриса поначалу не особо горела желанием сняться в этом фильме и согласилась на участие только при условии, что съемки будут проходить неподалеку от ее дома.

Главного злодея и антагониста Железного Человека мастерски воплотил в жизнь Джефф Бриджесс. Роль подполковника ВВС США Джеймса Роудса (Роуди) досталась Терренсу Ховарду. Искусственный интеллект, по совместительству дворецкий Тони Старка, был озвучен Полом Беттани.

Сюжет киноленты

История, которую нам рассказывает фильм «Тони Старк – Железный человек» (содержание представлено ниже), немного отличается от комиксов. По сюжету главный герой - мультимиллионер и филантроп, который проводил беззаботно свою жизнь. Большие деньги ему приносят поставки разнообразного вооружения на нужды армии. В один прекрасный день, после демонстрации нового проекта, Тони Старк был захвачен террористами из Афганистана, которые требуют создать для них ракету «Иерихон». Во время похищения главный герой получил тяжелое ранение в грудь. Несмотря на то что Старк извлек самые большие осколки, мелкая шрапнель засела в его теле и стремится подобраться к сердцу. Именно поэтому главный герой вставляет в грудь электромагнит. Тони осознает, что даже если он создаст ракету, террористы не отпустят его. Так что вместо «Иерихона» герой принимается за производство тяжелой брони, которая помогает выбраться из плена.

Вернувшись домой, Старк отказывается от производства любого оружия и все свое время тратит на создание более совершенного костюма. По сюжету главного героя ждет еще не одна схватка с террористами. Ему предстоит защитить невинных, вступить в противостояние с ВВС США и распутать заговор в собственной компании. Также Железный Человек (Тони Старк) познакомится с таинственной группой Щ.И.Т, которая не раз еще встретится герою в его будущих приключениях.

Грандиозный успех

Джон Фавро никогда ранее не участвовал в подобных проектах, но ему удалось создать великолепный экшен с потрясающими спецэффектами. Особенно удачными, по мнению специалистов, стали сцены с полетами. И это неудивительно, ведь после окончания съемок Роберт Дауни еще 8 месяцев работал над спецэффектами в студии, чтобы гармонично передать движения супергероя. Критиками была отмечена отличная операторская работа и саундтрек к фильму.

Картина прошла с огромным успехом по кинотеатрам всего мира. «Тони Старк – Железный Человек» (фантастика) был номинирован 8 раз на награду «Сатурн» - главный приз Академии научной фантастики, особенно популярный у любителей кинолент из этого жанра. Также фильм был номинирован в двух позициях на премию «Оскар».

Продолжение приключений

Фильм «Тони Старк – Железный Человек 2» появился на экране в 2010 году. Режиссером киноленты стал тот же Джон Фавро. Актерский состав практически не изменился: Роберт Дауни мл. и Гвинет Пэлтроу остались исполнителями главных ролей. Терренс Ховард, сыгравший Джеймса Роуди, покинул проект из-за разногласий с кинокомпанией «Марвелл» по поводу гонорара, и на его место был выбран Дон Чидл. Исполнительница главной роли Гвинет Пэлтроу также хотела потребовать повышение оплаты, но после отказа решила остаться в проекте и не создавать скандала. А вот Роберт Дауни мл. сорвал куш. Первая часть принесла ему 500 тысяч $, а уже за вторую ему заплатили 10 миллионов.

тони старк железный человек 4

Звездный состав второй части

Появились в фильме «Тони Старк – Железный Человек 2» и новые, но всеми известные лица. Во второй части главному герою предстояло вступить в противостояние с гениальным советским инженером Иваном Ванко по прозвищу Хлыст, которого мастерски сыграл Микки Рурк. Для того чтобы вжиться в роль русского заключенного, актер посетил Бутырскую тюрьму.

Скарлетт Йоханссон – еще одна звезда мирового масштаба, которая попала во вторую часть приключений супергероя. По сюжету актриса сыграла Наташу Романофф, спецагента Щ.И.Т.а по прозвищу Черная Вдова. Джастин Хаммер воплотил роль Сэма Рокуэлла, еще одного злодея, с которым пришлось сразиться Тони Старку.

Прокат и награды второй части

Рейтинг этой киноленты оказался значительно ниже, чем предыдущей части. Так что фильм получил средние оценки. Картина номинировалась на престижные награды, такие как «Оскар» и «Сатурн», но ей не удалось завоевать ни одного приза. Критики сетовали на недостаточное раскрытие сюжетной линии и то, что фильм не был так же забавен, как первая часть. «Железный человек 2» прошел с относительно неплохим кассовым успехом. Президент киностудии Marvel все-таки остался доволен результатами фильма и заявил, что продолжение приключений будет более интересным и появится на экране уже в 2013 году.

фильм тони старк железный человек актеры и роли

Один из наиболее кассовых фильмов в истории

«Тони Старк – Железный Человек 3» вышел на большие экраны в апреле 2013 года. Режиссерское кресло покинул Джон Фавро, и на его место заступил мастер ироничных боевиков Шейн Блэк, с которым Дауни уже работал над картиной «Поцелуй навылет». Главные роли исполняют все те же Роберт Дауни мл., Гвинет Пэлтроу, Дон Чидл. К актерскому составу присоединились Бен Кигсли, Ребекка Холл и Гай Пирс, они сыграли злодеев и главных противников супергероя.

Железный Человек (Тони Старк) в этой части показал, как он может справляться с трудностями даже без своего геройского костюма. Проиграв первую битву с главным противником мандарином, герой начинает разбираться со злодеем уже всерьез. И тут на зрителя валится один поворот сюжета за другим. Фильм держит в напряжении с самого начала и до финальных титров. А то, что картина насыщена шутками и потрясающими спецэффектами, придает ей больший шарм.

фильм тони старк железный человек главная

Смена режиссера положительно повлияла на всю картину в целом. Шейн Блэк, знакомый по двум частям блокбастера «Смертельное оружие», смог открыть новые черты характера потрясающего супергероя по имени Тони Старк.

«Железный человек 3» прошел с огромным успехом по всему миру. При бюджете в 200 миллионов фильм собрал в прокате более 1 млрд $ и вошел в 10 самых прибыльных фильмов за всю историю. Не меньшее впечатление производит и гонорар исполнителя главной роли. Неглупый Роберт Дауни мл. понял, что без него фильм не может существовать, и запросил за свое участие 50 млн $, и таки получил их.

«Тони Старк – Железный человек 4»

На сегодняшний день кинокомпания «Марвелл» официально не заявляла о выходе продолжения сольных приключений киногероя.

фильм тони старк железный человек содержание

И это неудивительно, ведь студия выпускает несколько крупных фильмов из вселенной комиксов, в которых присутствует и Тони Старк (Железный Человек). Год выпуска этого фильма по предварительным оценкам - 2018-й, если проект будет одобрен и воплощен в жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.