Автор Алиса Ганиева: биография, творчество

Ганиева Алиса Аркадьевна родилась 23 сентября 1985 года в Москве. Выросла и окончила школу в Дагестане, в Махачкале. В 2002 году в Москве поступила в Литературный институт имени Горького, на отделение литературной критики. Алиса Ганиева – редактор приложения к «Независимой газете» «НГ – ExLibris». С 2008 года член редколлегии журнала «Литературная учёба». На канале «Совершенно секретно» Алиса работает телеведущей.

Салам тебе, Далгат!

Проба пера

В 2004 году состоялся её первый литературный дебют. В журнале «Московский вестник» была опубликована статья о писателях-постмодернистах, написанная Ганиевой. В 2005 году она получила премию газеты «Литературная Россия» за самый интересный дебют.

Свои рассказы и статьи Алиса публикует в журналах «Октябрь», «Новый мир» и «Знамя». Знаменитый прозаик Ганиева – редактор, журналист и критик в одном лице. Чтобы привлечь больше внимания к критике, Алиса Ганиева создала в 2009 году литературно-критическую группу. Вместе с ней работают критики Елена Погорелая и Валерия Пустовая. Их группа носит звучное название «ПоПуГан»

Девушка из Дагестана

Можно ли назвать дагестанской писательницу, которая родилась в Москве? Наверное, можно, потому что, прожив до 17 лет в Дагестане, Алиса Ганиева успела изучить и понять все тонкости, связанные с жизнью кавказской республики. Лучшие произведения Алисы Ганиевой посвящены народу Дагестана.

Для тех, кто не знает: Дагестан – это не Чечня, воспитание у девушек там не такое пуританское, как кому-то может показаться. Конечно, в глухих сёлах девушки ещё следуют традициям и в одежде, и в поведении. Например, традиция ношения платков, которую уже давно не считают для себя обязательной городские жительницы, ещё соблюдается в деревнях.

Ганиева – современный автор, не забывающий о своих корнях и имеющий хорошее столичное образование. Её персонажи - это дагестанцы, которые в связи с современными реалиями оторвались от своих корней, но ещё так и не пришли ни к чему новому. Это и девушки, которые научились посещать дорогие салоны и скинули ненавистные платки, и молодые люди, щеголяющие новомодными словечками и всевозможными дорогими вещицами.

Алиса Ганиева

Кто такой Гулла?

В начале своего творческого пути Алиса Ганиева берёт себе псевдоним Гулла Хирачев. Фамилия эта вполне обычна для Дагестана, несмотря на свою неблагозвучность в русском языке. Во время вручения в 2009 году премии «Дебют», которой был удостоен автор за повесть «Салам тебе, Далгат!», никто и не ожидал, что Гулла - это Алиса, а Хирачев - Ганиева. Здесь писательнице и пришлось открыться, потому что требовалось выйти на сцену и получить приз.

В своих произведениях молодая писательница рассказывает о жизнях и судьбах самых обычных людей - дагестанцев. И по тому, как она это делает, можно сделать вывод, насколько любит Алиса этих людей. Ей хочется донести до всего мира правду о своей родине.

О чём повесть

Сборник рассказов о Северном Кавказе, который написала Алиса Ганиева, «Салам тебе, Далгат!» призван показать читателю настоящий современный Дагестан и избавить от многих предрассудков, связанных с жизненными устоями дагестанцев. Он по-новому открывает для читателя Страну Гор.

Главный герой - махачкалинец Далгат. Несколько рассказов о том, как он прожил всего один летний день, позволяют составить представление об укладе жизни маленького дагестанского городка. Применение жаргонных выражений в большом количестве наиболее точно даёт понять читателю, насколько ушёл от своих традиций Дагестан и как далёк он ещё от того, чтобы к чему-то прийти.

Ганиева Алиса Аркадьевна

Романы Алисы Ганиевой

Роман «Праздничная гора» - попытка описать Кавказ так, как будто он отделился и существует вне России. Герои книги - люди, потерявшие свои корни, которые так и не смогли адаптироваться под европейские ценности. Все их попытки изменить вековые традиции показаны на примере одного посёлка, основное население которого – люди среднего возраста, в силу этого им трудно что-то кардинально менять в своей жизни, но и по-старому жить уже не хочется.

Новый роман писательницы Ганиевой «Жених и невеста» повествует об особенностях бракосочетания на Кавказе. Молодым людям хочется получить больше свободы в выборе пары, старшее поколение не желает уходить от традиций. Суеверия, гадания и прочие атрибуты, сопутствующие этому событию, не дают молодым жить своей жизнью. А тут ещё и новомодные заграничные трактовки ислама, не имеющие никакого отношения к свободолюбивому Кавказу. В результате жених и невеста разлучены, для них приготовлены совсем другие судьбы. В романе есть всё, чтобы увлечь читателя: описания семейной жизни, кража девушки, похороны.

Гулла Хирачев

Награды

Несмотря на пока ещё короткий творческий путь, у Алисы Ганиевой множество наград и номинаций. На её счету престижные премии «Русский Букер», «Большая книга», «Студенческий Букер», «Национальный бестселлер» и другие.

Лояльная критика

Критики по отношению к творчеству Алисы Ганиевой настроены в основном позитивно. Лишь немногие возмущены тем, насколько откровенно выражает она свою точку зрения на происходящее в современном Дагестане. Со стороны своих земляков Ганиева тоже не получила поддержки, не одобряют её и исламские фундаменталисты.

Самыми умными и красивыми девушками России считают группу «ПоПуГан» некоторые из критиков. Кое-кто сравнивает молодое дарование с зарубежными писателями, которые тоже пытаются познакомить жителей мегаполисов с тем, как живёт глубинка. Человеком, абсолютно оторванным от кавказской реальности и одновременно полностью её понимающим, называет Ганиеву один из критиков.

Есть и те, кто хвалит писательницу за её научный склад ума и за умение выбрать из многого главное.

Жених и невеста

По версии газеты The Guardian в 2015 году Ганиева включена в список самых талантливых молодых жителей Москвы.

Кто-то видит гораздо глубже и считает повесть и романы Ганиевой произведениями, в которых скрыт некий тайный смысл. Некоторые, наоборот, говорят, что произведениям молодого автора не хватает мудрости, но ведь на то он и молодой. С годами придёт мудрость, и это будут уже совсем другие произведения.

А сейчас Алиса Ганиева – это молодая прекрасная российская писательница, которая, скорее всего, порадует своих поклонников ещё не одним произведением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.