Как вылечить ангину без последствий для здоровья

Ангиной хотя бы раз в жизни болел каждый человек, и многие знают, как вылечить ангину. Заболевание, мягко говоря, не их приятных. В медицинской практике эта болезнь именуется острым тонзиллитом. Ангиной могут болеть как взрослые, так и дети. Однако в возрасте до трёх лет это бывает редко.

Чем коварен острый тонзиллит, и как вылечить ангину без последствий? Уже давно установлена связь между ангиной и приобретёнными пороками сердца, а также заболеваниями суставов и почек. Перенесённая даже в лёгкой форме, эта болезнь может впоследствии стать причиной инвалидности. Поэтому, почувствовав боль в горле, найдите время и посетите доктора.

Острый тонзиллит – заразное инфекционное заболевание, которое может быть вызвано различными возбудителями. К ним относятся грибы, вирусы и бактерии. Самым опасным в плане осложнений возбудителем является бактерия под названием бета-гемолитический стрептококк группы А. В результате его жизнедеятельности в горле, на миндалинах заболевшего ангиной человека происходит образование бело-жёлтого или бело-серого налёта.

Возникает боль и затруднения при глотании. Эти явления сопровождаются лихорадкой, увеличением и болезненностью шейных лимфатических узлов.

В настоящее время в средствах массовой информации можно встретить информацию о том, какое вредное влияние оказывают на организм антибиотики. Вследствие этого, всё чаще стал звучать вопрос: «А как вылечить ангину, не прибегая к приёму антибиотиков?» Запомните раз и навсегда – истинную стрептококковую ангину лечить без антибактериальных препаратов ни в коем случае нельзя.

Острый тонзиллит требует тщательного, адекватного и завершённого лечения. Приём антибиотиков в уколах или в таблетках комбинируется с местной обработкой ротоглотки противомикробными средствами. Для лечения боли в горле при ангине аптечная сеть предлагает множество таблеток для рассасывания, аэрозолей и растворов. Посоветовавшись с врачом о том, какие из них подходят именно вам, вы легко можете купить нужный препарат. Не забудьте при этом уточнить у доктора, можно ли использовать в вашем случае домашние средства. Ведь есть масса рецептов народной медицины, которые ничем не хуже, а в некоторых ситуациях даже лучше дорогих химических препаратов. Как же вылечить ангину народными средствами? Например, 20 – 40 капель настойки календулы добавить в стакан с водой и полоскать горло 4 раза в день до улучшения состояния.

Существует рецепт одного целителя, который описал свой способ лечения острого тонзиллита в статье: « Как вылечить ангину за 1 день». Он предлагает полоскать горло смесью сока, выжатого из 1 корнеплода красной свеклы, перемешанного с 1 столовой ложкой 9-ти процентного уксуса. Полоскать нужно каждые 3 часа в течение суток. Сразу нужно внести поправку – ангину за один день вылечить невозможно, а если получилось - значит, это была не она.

Народная медицина предлагает хорошее антисептическое средство от ангины. Оно заключается в следующем: в стакане крепкого чая размешать 1 чайную ложку соли и выполаскивать горло пять раз в сутки на протяжении 5 – 7 дней. Положительный эффект наступает через несколько часов. Не забудьте, что всеми нетрадиционными средствами можно пользоваться только в комбинации с приёмом антибиотиков.

О том, как лечить ангину у ребенка, лучше спросить у детского врача. В сущности, принципы лечения острого тонзиллита у детей и взрослых почти одинаковые. Лечением данного заболевания на дому занимается участковый педиатр совместно с отоларингологом. Они осмотрят ребёнка и, в соответствии с возрастом, дадут рекомендации по лечению и уходу за малышом. Но если ребёнок маленький и тяжесть состояния требует госпитализации, то в больнице ангину ему будет лечить детский инфекционист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.