Смартфон Samsung Galaxy Mini Duos S5: обзор, характеристики и отзывы владельцев

Каждый производитель мобильных устройств, участвующий в сегменте смартфонов, стремится максимально выгодно представлять свои флагманские модели. Обычно это самые дорогие, функциональные аппараты с передовыми технологиями и оригинальным дизайном. Однако, высокая стоимость подобных устройств отсекает довольно широкую аудиторию потребителей. Чтобы не терять клиентов, разработчики выпускают уменьшенные версии флагманов, которые стоят дешевле и несколько проигрывают оригиналам в плане технического обеспечения. Примером такого подхода является аппарат Samsung Galaxy S5 Mini Duos SM, который представлен в нескольких версиях. Модель во многом повторила основные возможности полноценного смартфона S5, но при этом получила более компактные размеры с небольшими коррективами в эргономике.

Общие сведения о модели

samsung galaxy mini duos s5

По мере расширения возможностей современных телефонов усложняются и концепции позиционирования устройств. В данном случае мини-версия S5 вполне сравнима в характеристиках аппаратной части с моделью S3. При этом разница в цене между этими представителями смартфонов составляет 10 тыс. руб. За что же платит покупатель младшей версии S5? На самом деле аппарат является привлекательным во многих отношениях, даже несмотря на серьезный проигрыш в производительности старшей модификации. Например, в отличие от того же устройства S3, смартфон Samsung G800H Galaxy S5 Mini Duos располагает защитой корпуса IP67, последними софтовыми разработками, датчиками отпечатков пальцев и сердечного ритма, а также влагозащитой. Помимо этого, нельзя отбрасывать и такой фактор, как флагманский дизайн. Имиджевая составляющая давно стала полновесным критерием выбора, за которую многие пользователи готовы переплачивать немалые суммы.

В то же время будет неправильно рассматривать модель только лишь в качестве уменьшенного варианта S5. Это во многом самостоятельный аппарат, который имеет собственный дух мини-гаджета и отличается уже своими достоинствами. В первую очередь это небольшой размер, более высокий уровень автономности и повышенная эргономика.

Технические характеристики

Как уже отмечалось, в плане начинки данный представитель флагманской серии проигрывает оригинальной версии. Ситуация не меняется и на фоне конкурентных моделей. В сегменте флагманских мини-смартфонов Samsung Galaxy S5 Mini Duos, технические характеристики которого описаны ниже, выглядит довольно скромно:

  • Экран – на базе технологии Super AMOLED с диагональю на 4.5" и плотностью 326 ppi.
  • Разрешение дисплея – 1280x720.
  • Процессор – «Квалком Снапдрагон» 400 с частотой 1,4 ГГц.
  • ОС устройства – Android в серии 4.4.
  • ОЗУ – 1,5 Гб.
  • Размер флэш-памяти – 16 Гб.
  • Карты памяти – возможность использования MicroSD предельной вместмостью на 64 Гб.
  • Камеры – основная матрица на 8 Мм и модуль с фронтальным расположением на 2,1 Мп.
  • Емкость аккумулятора – 2 100 мАч.
  • Габариты – 64,8 мм по ширине, 131,1 мм по высоте и 9,1 в толщине.
  • Масса – 120 гр.

Аппаратная часть

samsung galaxy s5 mini duos sm

Производительность этой версии почти в 2 раза меньше по сравнению с базовым исполнением S5. Но здесь важно учитывать, что снижение работоспособности скорее отражается в способностях поддержки требовательных графических приложений, игр и т. д. Эффективность и быстродействие интерфейса в полной мере сохранила и модификация Samsung Galaxy S5 Mini Duos. Характеристики четырехъядерного процессора, которые выражаются, прежде всего, максимальным частотным показателем в 1.4 ГГц, обеспечивают комфортную работу в обычных режимах.

Как показывает практика эксплуатации, обычно свободной остается почти половина ОЗУ. То есть проблем с закрытием «трудных» приложений из-за острого дефицита памяти не возникает. Предел же наступает при запуске нескольких ресурсоемких программ или игр. Собственно, в неспособности обрабатывать такие объемы загрузки и заключается один из главных недостатков устройства. Но и с этим можно смириться. А вот проблемы в работе с мультимедийными материалами HD-качества действительно кажутся странными для смартфона, претендующего на статус флагмана. Сглаживает неприятные впечатления плавная работа меню, легкий скроллинг списков и страниц, а также удобное обращение с браузерами без задержек и остановок.

Программное обеспечение

Богатством полезных программ модель не балует, но в зависимости от пользовательских требований и этот набор может пригодиться. Работает устройство на базе Android в сравнительно новой версии 4.4, а в качестве оболочки интерфейса используется система TouchWiz UI. В союзе эти компоненты дают неплохую работоспособность, но и она омрачается обилием ненужных приложений. Многие пользователи смартфонов Samsung рекомендуют и вовсе очищать начинку от ненужных программ, а если это невозможно – блокировать их активность. Из тех программ, которые все-таки завоевали доверие, можно отметить SHealth (менеджер спортивных показателей и достижений), SPlanner (удобное приложение в виде записной книжки), а также Smart Remote (позволяет управлять телевизором через ИК-порт). Для оптимизации программных средств также рекомендуется провести полное обновление Samsung Galaxy S5 Mini Duos. Прошивка в последних версиях, например, позволяет использовать свежую операционную систему. Правда, экспериментировать с такими действиями следует очень осторожно.

Внешний вид

samsung galaxy s5 mini duos технические характеристики

Разработчики использовали традиционный моноблочный форм-фактор. Для обычного телефона такое решение кажется привычным, но смартфон с сенсорным экраном в корпусе с правильными линиями выглядит необычно. Что касается компактности, то здесь далеко не все можно описать принадлежностью к сегменту Mini. Габариты действительно могут порадовать ценителей небольших телефонов, однако вес дает вполне реальные ощущения обычного смартфона. Внешний вид отделки задних крышек серии Galaxy давно стал поводом для шуток со стороны пользователей. И все же тактильные ощущения от Samsung Galaxy S5 Mini Duos SM можно назвать наиболее приятными в этом классе. Помимо этого, материал не скользит при касаниях и не собирает отпечатки пальцев. Также стоит отметить и общее качество изготовления корпуса. Сборка исключила люфты, скрипы и нестыковки в деталях, что сказывается и на долговечности аппарата. Вдобавок к этому покрытия отличаются наличием защитных слоев от влаги и пыли.

Питание и возможности энергосбережения

Смартфон обеспечен аккумулятором Li-Ion, емкость которого составляет 2100 мАч. По данным производителя, в режиме ожидания устройство может находиться до 440 ч. Разговорный режим использования телефона может длиться до 20 ч. Для сравнения, старшая модель располагает элементом питания на 2800 мАч. Несмотря на такую разницу в емкостях аккумуляторов, младшая модель показывает более высокую степень энергосбережения. Этому способствует и скромный по размерам экран, и небольшая загрузка памяти Samsung Galaxy S5 Mini Duos 16 Гб, а также урезанная в возможностях аппаратная часть. Дело в том, что инженеры поставили тактовую частоту процессора на минимальные значения, ограничив, таким образом, его скорость. На работе интерфейса это не сказалось, но общие показатели производительности сократились.

Камера и качество снимков

samsung galaxy s5 mini duos прошивка

Модель оснащена камерами на 8 и 2,1 Мп. Более мощный модуль также дополняется поддержкой светодиодной вспышки и автофокуса. Управление матрицами реализуется через стандартный корейский интерфейс. У пользователя есть возможность выбора из нескольких режимов съемки, среди которых оформление ретушью, панорама, серия, HDR и т. д. Среди настроек в Samsung Galaxy Mini Duos S5 предусмотрена регулировка яркости, насыщенности и резкости. Опытные фотографы также смогут изменить контрастность с уровнем экспозиции и светочувствительности. Результат получается неплохим, причем независимо от времени суток. Даже в условиях плохой освещенности съемка обеспечивает достойные снимки. Отмечается также и хорошая работа фокусировщика с яркой вспышкой.

Возможности коммуникации

Как и все смартфоны из флагманских серий, эта модель располагает довольно широким набором каналов для взаимодействия с другими устройствами. В первую очередь это разъемы USB. К удивлению многих пользователей, разработчики отказались от режима Mass Storage, оставив только PTP. Неплохо реализован Bluetooth в версии LE. Кроме высокой скорости передачи, этот приемник поддерживает широкий набор профилей, среди которых Handsfree и SIM Access. Конечно, не обошелся Samsung Galaxy Mini Duos S5 и без Wi-Fi. Во многом этот модуль похож на интерфейс «синего зуба». Мастер работ позволяет пользователю автоматически подключаться к выбранным прежде сетям с возможностью запоминания каналов. Есть и относительно новая технология S Beam. С помощью этой системы можно за считаные минуты передавать файлы объемом в несколько гигабайт.

Версии модели

смартфон samsung g800h galaxy s5 mini duos

Смартфон поставляется в двух основных модификациях – с приставками G800F и G800H. У них не так много отличий, но, в зависимости от условий эксплуатации, эти нюансы могут сыграть немаловажную роль. Итак, модель в исполнении G800F представляет собой односимочный аппарат с четырехядерным процессором Exynos. Версия Samsung G800H Galaxy S5 Mini Duos, как видно из названия, может снабжаться двумя сим-картами, а в качестве процессора используется четырехядерный Snapdragon 400. Различия в аппаратной части, с точки зрения эксплуатации, незначительны. По крайней мере, графические чипы у них почти идентичные – с частотой на 450 МГц. И все-таки Snapdragon 400 на рынке современных смартфонов считается устаревшим, а процессор Exynos является более свежей разработкой Samsung.

Положительные отзывы о смартфоне

Аппарат хоть и представляет младшее звено флагманской линейки, имеет немало предпосылок для успеха. Пользователи среди бесспорных достоинств этой модификации отмечают комфортный в работе интерфейс, удачно реализованный дизайн с прочным корпусом, достойную камеру на 8 Мп и полный набор для возможностей коммуникации. Особенно Samsung Galaxy Mini Duos S5 ценят любители слушать музыку, читать веб-страницы и фотографировать. Эта категория владельцев аппарата подчеркивает компактность и быстродействие модели, что важно в условиях активной эксплуатации телефона. Это, конечно, не значит, что для современных игр и сложных графических материалов гаджет не подходит, но высокая загрузка ресурсов непременно скажется на его эффективности в худшую сторону.

Негативные отзывы

samsung galaxy s5 mini duos характеристики

В целом устройство получилось неплохим, но есть и предпосылки для дальнейшего развития. Многие обладатели аппарата критикуют создателей, которые не решились использовать более мощный процессор. Все-таки производительность аппаратной начинки никак нельзя отнести к сильным сторонам смартфона Samsung Galaxy Mini Duos S5 во всех исполнениях. Также следует отметить крупные размеры именно на фоне других мини-устройств. Дело в том, что этот сегмент привлекателен как раз эргономикой, достигаемой скромными габаритами. Нельзя сказать, что аппарат получился массивным, но о серьезном уменьшении размеров по отношению к оригиналу тоже говорить не приходится.

Конкуренты модели

Начать сравнение стоит с упомянутой модели S3, которая составляет конкуренцию непосредственно внутри линейки производителя. Конечно, это разные модели хотя бы по признакам форм-фактора, но техническая база очень схожа. Мини-смартфон выигрывает у этой модели за счет флагманских преимуществ в виде оригинального дизайна и более современных защитных покрытий. В свою очередь, S3 выгоден тем, что стоит почти в 2 раза дешевле, чем Samsung Galaxy S5 Mini Duos, цена которого составляет 20 тыс. руб. Следующий соперник модели – Xperia Z1 от Sony. Данный аппарат также опережает корейскую разработку мощным процессором, но не может предложить возможность размещения двух «симок». Очень похожа на S5 Mini и модификация Nubia Z5 от производителя ZTE. Этот гаджет имеет преимущество в виде неплохой технической части, но, опять же, не позволяет использовать две сим-карты. Эта модель крупнее в размерах, но по цене привлекательнее, чем устройство от корейских разработчиков.

Заключение

смартфон samsung galaxy s5 mini duos

Младшие версии флагманских смартфонов выпускаются с целью охвата тех пользователей, которые не могут себе позволить полноценный вариант устройства. К сожалению, смартфон Samsung Galaxy S5 Mini Duos нельзя назвать доступным на фоне конкурентов. И это не говоря о том, что почти все аналоги от других производителей оснащаются более мощными процессорами. При этом гаджет сохранил и целый ряд преимуществ, перешедших от старшей версии S5. Среди них можно выделить и стильный дизайн, и высокопрочные защитные покрытия, а также неплохую камеру. Есть у модели и свои преимущества, которые заключаются в быстрой работе интерфейса и легкости в физическом обращении. Тем не менее эти достоинства также характерны и для многих аналогов от других брендов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.