SteelSeries - мышь компьютерная: настройка, обзор

Манипулятор «мышь» является если не главным, то незаменимым инструментом управления компьютером, а для геймера это ещё и способ достичь желаемых результатов в кибердисциплинах. Основные показатели, по которым можно оценить привлекательность той или иной модели, — это эргономика, функциональность и стабильность работы устройства. Все эти факторы крайне важны в играх, а действительно хорошая мышь иной раз может дать весомое преимущество над соперником.

steelseries мышь

На компьютерном рынке сейчас громадный ассортимент геймерских манипуляторов типа мышь, а количество брендов, под которыми они выпускаются, просто зашкаливает. Большая часть гаджетов отличается друг от друга качеством сборки, какими-то специфичными техническими характеристиками и дополнительными элементами управления.

Герой сегодняшнего обзора — компьютерная мышь SteelSeries, а ниже будет рассмотрена наиболее яркая геймерская линейка Sensei.

Технические характеристики

Гаджет выгодно выделяется на фоне аналогичных моделей за счёт привлекательных и отлично сбалансированных технических характеристик. Мышь оснащена солидным ARM-процессором на 32 бита, мощность которого сравнима с компьютером «Пентиум» с частотой 75 МГц, что автоматически причисляет линейку «Сэнсей» к ряду топовых моделей компании.

steelseries настройка мыши

Одним из важных факторов развития мыши SteelSeries стало сотрудничество компании с профессиональными геймерами, которые не раз показывали исключительные навыки управления манипулятором в играх. Список спонсируемых киберспортивных команд бренда весьма внушителен и заслужил уважение в определённых кругах: Fnatic, SK, EG, Na'Vi, EHOME и другие не менее знаменитые сообщества.

Игроки каждой команды составили собственное мнение, которое учитывалось при создании идеальной игровой мыши. По большей части именно за счёт этих пожеланий (наряду с рекомендациями) и была создана игровая мышь SteelSeries «Сэнсей».

Исполнение

Кроме оригинальной линейки, компания представила на компьютерном рынке вариативные издания:

  • MLG EDITION — разработкой дизайна занялись после проведения зимнего чемпионата MLG в Колумбусе, в результате чего получился брендовый и специфичный продукт, который отличается от оригинального исключительно оформлением;
  • FNATIC EDITION — мыши этой серии выполнены в стиле одноимённой киберспортивной команды и так же, как и предыдущий вариант, отличаются от базовой версии только оформлением;
  • RAW Glossy Black — отличается от оригинальной мыши глянцевой стилистикой и соответствующим оформлением корпуса;
  • RAW Rubberized Black — модель идентична предыдущему варианту с единственным отличием: вместо глянца использовалось матовое напыление.

Компектация

Мышь проводная SteelSeries «Сэнсей» поставляется в симпатичной картонной коробке, где основным является чёрный цвет.

компьютерная мышь steelseries

Посмотреть перед покупкой на мышь можно, открыв удобную «дверцу» на лицевой стороне упаковки. Мышка защищена по периметру прозрачной вставкой. Благодаря такому маркетинговому шагу, покупатель сразу может оценить, насколько удобно мышка лежит в руке, без повреждения упаковки.

На развороте можно увидеть краткое описание устройства на нескольких языках. В нижней части разворота напечатаны комментарии профессиональных киберспортсменов: Патрика Саттермона (cArn) из Fnatic и голландского игрока Манюэла Схенкхёйзена (Grubby), играющего на территории «Стракрафт 2» и «Варкрафт 3».

На оборотной стороне упаковке находится техническая спецификация с подробным описанием основных элементов управления мыши SteelSeries. Обзор комплекта поставки смог порадовать только наличием информационных буклетов:

  • инструкции по эксплуатации устройства;
  • каталога продукции бренда;
  • фирменного стикера компании.

Какого-либо носителя с драйверами в упаковке не оказалось, но такая практика начинает применяться чуть ли не повсеместно, так весь необходимый софт можно скачать с официального сайта производителя устройства.

Дизайн

По своему внешнему виду модель «Сэнсей» напоминает легендарное поколение SteelSeries — мышь Xai Laser, которая завоевала любовь многих геймеров благодаря отлично проработанной эргономике. Корпус нового манипулятора имеет симметричную форму, поэтому мышь прекрасно подойдёт как правшам, так и привередливым левшам.

мыши steelseries обзор

Обтекаемые линии вкупе с зеркальной поверхностью придают манипулятору вполне презентабельный вид, который понравится практически любому эстету.

Корпус гаджета выполнен из качественного пластика с металлическим напылением. Рабочая поверхность похожа на идеально отполированный камень, придавая мыши особенную прелесть. Стоит отдельно отметить, что поверхность устройства исключает появление отпечатков пальцев, чем грешили модели прошлых поколений SteelSeries. Мышь по бокам окаймлена прорезиненным материалом чёрного цвета, что сообщает ей некий положительный контраст с гладко выполированной рабочей поверхностью.

Оригинальная подсветка состоит из трёх зон: фирменный логотип, индикатор CPI и колёсико для масштабирования. Каждый из этих участков подсвечивается одним из множества цветов (16,5 млн). Одной из интересных деталей подсветки является выбор понравившейся гаммы. То есть задав отдельному профилю свой цвет, пользователь с лёгкостью может переключаться между ними, а визуальная составляющая чётко даёт понять, какой именно профиль включён в данный момент. Многие владельцы прекрасно отзываются об этой функции, считая её крайне полезной. Очень жаль, что встречается она крайне редко в такого рода устройствах.

мыши steelseries

Колёсико масштабирования выполнено из прозрачного пластика. На ободе из прорезиненного материала чётко видны сегментированные участки для более точного скролла. Весь процесс масштабирования или перелистывания происходит плавно, причём с явными и хорошо сбалансированными переходами.

LCD-дисплей SteelSeries

Настройка мыши с помощью LCD-дисплея позволяет полноценно работать с функционалом ExactTech. Манипулятор может быть откалиброван практически для всех сфер применения и под любой вкус:

  • Sens — контроль за показателем CPI, где разброс чувствительности колеблется от 1 до 11400 CPI, причём с единичным шаговым интервалом.
  • Move — канал отвечает за регулировку траектории мыши.
  • Aim — полезная функция, если необходимо замедлить устройство во время прицеливания. Незаменимая вещь для любого геймера.
  • Accel — параметр отвечает за текущее и последующее ускорение курсора мышки.
  • Lift — настройка расстояния между манипулятором и поверхностью, при котором устройство перестаёт откликаться.

Персонализация SteelSeries

Мышь можно персонализировать на официальном сайте производителя. Для этого достаточно загрузить небольшую картинку в формате BMP на устройство. Решение нестандартное, но очень даже оригинальное.

игровая мышь steelseries

Создать, а затем зарегистрировать свой собственный арт можно на том же сайте. Если фантазии ни на что не хватает, всегда есть готовые логотипы и фирменные знаки киберспортивных команд вроде вышеупомянутых Fnatic, NaVi и т.п.

Для того чтобы активировать оборудование и дисплей в частности, необходимо нажать кнопку контроллера CPI и управлять меню колёсиком масштабирования.

Фирменное ПО

Когда вы подключите манипулятор в первый раз, система определит его как HID-совместимое устройство, и по своей функциональности модель «Сэнсей» мало чем будет отличаться от обычного гаджета. Все возможности и дальнейшая настройка открываются только после того, как вы установите фирменный софт от SteelSeries.

мышь проводная steelseries

Мышь при необходимости можно прошить последней версией программного обеспечения через тот же софт в разделе Engine. После выполнения всех подготовительных процедур станет доступна более тонкая настройка устройства, при которой на свой вкус можно подогнать практически любой параметр, сохранив при этом в нужный профиль.

Интерфейс фирменного ПО интуитивно понятен и радует своей простотой, незамысловатостью и количеством всевозможных настроек.

Вердикт

За свою цену (а это без малого 100$) мышь с лихвой оправдывает все ожидания, так как в ней чувствуется любовь производителя к потребителю, тем более что баланс цена/качество соблюдён полностью. В отзывах потребителей манипулятор называют самой успешной новинкой прошлого сезона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.