Как сделать карамель в домашних условиях?

Вкусное, всем знакомое с детства лакомство можно приготовить самостоятельно. Эта инструкция научит вас, как сделать карамель в домашних условиях. Для этого вам всего лишь понадобятся: сковорода, глубокая тарелка, ложки, сахар и холодная вода. Этот нехитрый список и немного времени даст отличный результат – радость детям. Только держите все поблизости, так как приготовление требует определенной сноровки. Карамель в домашних условиях можно приготовить различного вкуса и вида, на ваше усмотрение.

Прежде всего, ставим сковороду на конфорку. Огонь должен быть средней силы. Засыпаем сахар. Количество определяйте сами, все зависит от вашего аппетита. Сахар постоянно помешиваем. Когда вы увидите, что он растопился, следите за тем, чтобы цвет получился красивый, золотистый. Важно не пропустить момент, а то все сгорит. Теперь нам понадобятся ложки. Заполняем растопленным сахаром первую и опускаем ее в тарелку с холодной водой. Выжидаем несколько секунд и отставляем в сторону на какой-нибудь поддон. Повторяем эту манипуляцию до тех пор, пока не используете весь растопленный сахар. Пока мы охлаждаем ложки с карамелью, сковорода должна постоянно находиться на огне, во избежание затвердения сахара.

Как приготовить карамель в домашних условиях, вы теперь знаете. Вам понадобится немного терпения, чтобы затем все эти леденцы высвободить из ложек. Если у вас есть пергаментная бумага, можете загустевшую карамель вылить на нее. Тогда у вас все сладости получатся разной формы.

Как сделать карамель в домашних условиях с наименьшими затратами? Есть еще один способ. Вы таким же образом растопите в кастрюле или сковороде сахар. Опять же, количество на ваше усмотрение. После того, как сахар растворится, вливаем в нашу жидкую карамель горячую воду. Карамель посветлеет, надуется и поднимется на поверхность. Остается ее только извлечь из кастрюли.

Есть еще несколько аналогичных способов, как приготовить карамель в домашних условиях. С сахаром процедура не измена, а вот вместо воды, для получения молочной карамели, будем вливать, естественно, молоко. Можно добавить ваниль, а уж сливочное масло сделает ее вкус бесподобным. В качестве добавки хорошо использовать лимонную кислоту.

А как сделать карамель в домашних условиях на палочке? Все предельно просто. Приготовим палочки. Растопленный сахар выливаем в любую емкость. Дожидаемся, когда масса начинает карамелизироваться, погружаем наши палочки в полученную массу. Как только расплавленный сахар полностью затвердеет, вы сможете извлечь сладость из емкости вместе с палочкой.

Карамель в домашних условиях, оказывается, может выглядеть довольно разнообразно. Если есть формочки, то праздник малышам гарантирован. Чем больше разнообразия, тем больше радостных улыбок на лицах ваших детей. Вливайте в формочки растопленный сахар, вложите палочку и ждите, когда масса затвердеет.

Взрослые люди тоже любят сладости, но часто не говорят об этом. Хотите побаловать себя сладостью из детства, но вспоминается только вкус красного петушка на палочке? Проблем нет, мы научим вас, как сделать карамель в домашних условиях, и предлагаем еще один рецепт для ее приготовления.

Приготовим заранее палочки и формочки (сейчас в продаже есть разнообразные пластмассовые, одноразовые). Предварительно смажем маслом наши формочки. Берем: сахар, коньяк, ваниль, лимонную кислоту или сок. Растапливаем в сковороде сахар, вливаем коньяк и добавляем ваниль. Доводим до золотистого цвета. Ни в коем случае нельзя карамель передержать, иначе вкус жженого сахара все испортит. Вливаем ч. ложку лимонного сока. Заполняем формочки, не забываем вложить палочки. Остается дождаться, пока масса застынет. Для придания нужного цвета можно использовать пищевые красители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.