Итальянский писатель Сальгари Эмилио: биография, книги

Эмилио Сальгари (1862-1911) считается одним из ключевых, самых известных писателей Италии. Автор более двух сотен рассказов и романов в жанре приключения, он сделал значительный вклад в историю мировой культуры. Его увлекательные сочинения занимают почетное место в сокровищницах детских и взрослых библиотек. Силой его творчества восхищались писатели Габриель Гарсиа-Маркес, Умберто Эко, Карлос Фуентес, композиторы Джакомо Пуччини и Петро Масканьи, а также титан итальянской кинорежиссуры Федерико Феллини.

Юность будущего писателя. Вдохновение. Морская школа

Сальгари Эмилио

В своей юности Сальгари Эмилио был неимоверно впечатлен Томасом Майн-Ридом, Гюставом Эмаром и Джеймсом Фенимором Купером. Еще в те младые годы он принял взвешенное решение, что станет писателем. Вдобавок, в своих мечтах юный гений только думал, что о приключениях. Эмилио жаждал быть сильным и уверенным капитаном на каком-нибудь корабле, поэтому решил обучаться в морской школе в Вероне. К сожалению или к счастью для поклонников его литературного таланта, учеба оказалась не по силам Эмилио, поэтому спустя недолгое время он покинул школу.

Первые литературные успехи Сальгари. Известность и признание на родине. Мифы и легенды

В 1883 году, когда ему исполнился 21 год, Сальгари Эмилио успешно дебютировал на литературном поприще. Миланский журнал La Valigia опубликовал первый рассказ писателя. Следующим шагом в литературных успехах стала работа редактора в еженедельнике La Nuova Arena, в Вероне. Это издание прославило рассказ "Папуасы", который сделал Сальгари Эмилио популярным среди читателей. После этого каждый год пять и более произведений писателя выходили в свет на обозрение публики. Они составляли целые серии приключений, которые не отпускали читателя до последней страницы. Книги Сальгари стали известными на родине писателя, в Италии. Он удостоился сравнения с Александром Дюма, Эженом Сю, Жюлем Верном. Популярность Сальгари обязала и членов королевской семьи Италии познакомиться с мощным творческим потенциалом Эмилио. Писатель был посвящен королем Умберто в рыцари за особые заслуги в 1897 году.

Имя Сальгари Эмилио опутывают легенды и мифы. Большей частью они возникли по инициативе автора, ведь он мало того, что не пресекал их, а наоборот, создавал все новые и новые. Например, какое-то время существовало мнение, что в своих произведениях Сальгари поведал читателям о собственном опыте приключений и визитов в Судан, на Цейлон, Индию, Африку, Небраску, а также путешествия на оба земных полюса.

Бедность и неурядицы. Смерть

Черный корсар

Вопреки тому, что Сальгари - автор многих известнейших произведений, которые завоевывают восторг публики по сей день, он существовал в нужде и бедствовал. Его крайняя необознанность в финансовом аспекте и должной оценке своих произведений играла на руку бессовестным издателям, которые не упускали шанса облапошить несчастного.

Как следствие такой жизни, семейных проблем и голодного существования в апреле 1911 года в Турине Эмилио Сальгари вспорол бритвой себе горло и живот, взяв за пример кодекс японских самураев...

Творчество гения. "Тайны черных джунглей". Экранизация

Творчество Эмилио Сальгари, собрание сочинений украшено циклами "Сандокан" и "Черный корсар". Они заслуживают внимательного рассмотрения.

Тайны черных джунглей

"Тайны черных джунглей" начинает цикл "Сандокан". Роман был издан в начале 1887 года под иным названием ("Душители Ганга"), как дополнение к итальянскому журналу Il Telegrafo. А уже в 1895 году жемчужину приключенческой литературы издал Антонио Доното, генуэзский публикатор. Она была выпущена отдельно в известном современникам варианте.

В 1991 году вышел мини-сериал "Тайны черных джунглей", который основан на романе Сальгари. За офицером, его семьей и кровожадным раджей с экранов следили многие, чье детство было исполнено грез о далеких землях.

"Черный корсар". Роман, продолжение. Экранизации

Эмилио Сальгари, собрание сочинений

"Черный корсар" (или в итальянском оригинале "Il corsaro negro") издан в 1898 году. Времена расцвета пиратского промысла, Карибское море... В центре действия Эмилио Рокканера по кличке "Черный корсар", еще его называют "Повелитель Вентимильи". Дело его жизни - месть герцогу Ван Гульде, губернатору Маракайбо за смерть его кровных братьев. В сообщники он выбирает себе несколько славных пиратов той эпохи. Среди его банды Генри Морган и Франсуа Олоне. Рокканера не собирается останавливаться, пока месть не будет осуществлена.

Месть Эмилио не находит конца в нескольких романах цикла "Черный корсар":

  • "Королева Карибов", изданная в 1901 году.

  • "Иоланда, дочь Черного корсара" - 1905 год.

  • "Сын красного корсара" - 1908 год.

Роман имел такую популярность, что несколько раз был воплощен в кинематографе. В 1920-х годах на экраны вышла серия беззвучных фильмов, режиссером которых выступил Витале Ди Стефано. В 1937 году Амлето Палерми создал киношедевр, пригласив на исполнение главной роли Чиро Верратти, чемпиона Италии по фехтованию. В 1944 году уже Испания принялась за показ истории о мстительном корсаре. Чано Уруэта срежиссировал достойную экранизацию произведения Сальгари. Через 32 года, в 1976, Серджио Соллима представил современникам свое виденье истории. Формат сериала был представлен в 1999 году в Италии компанией Mondo TV. 26 серий мультсериала "Черный корсар" восхищают маленьких зрителей.

"Королева Карибов". Краткое описание

Эмилио Сальгари, книги

Королева Карибов (La regina del Caraibi) - продолжение сюжетной линии, описанной в "Черном корсаре". После побега Ван Гульда с Гибралтара, Черный корсар, объединившись с пиратами Ван Штиллером, Кармо и Моко, начинает его поиски. В Пуэрто-Принсипе ему сообщают, что Ван Гульд находится в Веракрусе. Он борется с испанскими солдатами, осаждающими его. Яра, молодая индианка старается оказать помощь пиратам, но испанцам все же удается ранить Черного корсара. Его корабль атакован двумя испанскими фрегатами. Счастливчик, он убегает из западни в Веракрус, но не догоняет Ван Гульда, сбежавшего во Флориду. Помощник Корсара Морган отправляется с ним в погоню. Ван Гульд взрывает склад с порохом и погибает. Корсар выброшен за борт корабля, со своими пиратами он бродит по болотам. Их ловят индейцы, королевой которых стала дочь Ван Гульда. Получив ее прощение, Корсар женится на ней и плывет в Европу.

В заключение

Эмилио Сальгари, книги его авторства дарят незабываемый мир пиратов и красавиц, джунглей и невозможных приключений. Так что скорей берите книгу и бегом на поиски сокровищ!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.