Актер Юрий Горобец: биография, личная жизнь, фильмы

Юрий Васильевич Горобец имеет высшее почетное звание "Народный артист Российской Федерации". Он по праву заслужил называться патриархом отечественного кино и театра, его творческий стаж составляет целых 50 лет! Более 200 ролей сыграл он на подмостках театральных сцен и в кино, раскрывая безграничные возможности своего таланта. В настоящее время Юрий Горобец работает во МХАТ им. Горького, играет в спектаклях «Без вины виноватые» и «Зойкина квартира», но мечтает получить и новые роли.

юрий горобец

Юрий Васильевич является тем актером, из-за которого мы ходим на представления в театр. Его действительно можно назвать настоящим русским самородком! Во время просмотра спектаклей с его участием зритель имеет возможность по достоинству оценить профессионализм артиста.

Юрий Горобец: биография. Детские годы

Родился актер в 1932 году, 15 марта, во Владикавказе (тогда — Орджоникидзе) в семье рабочих. В начале войны, в 1941 году, отец маленького Юры погиб на фронте.

Осенью того же года немцы подступили к городу, в котором Юра жил с матерью. Бомбежка однажды очень сильно испугала мальчика, он стал заикаться. Этот недуг оказал негативное влияние на его детство. Общаться ребенок мог только со своим близким другом, который предложил ему посещать драматический кружок, что послужило началом его профессиональной деятельности. На сцене Юра забывал о своем заикании, произносил все фразы без остановки. Тогда у него впервые возникла мысль стать актером.

Осуществление мечты

В 1951 году Юрий Горобец после окончания школы был направлен в Москву учиться в Академии танковых войск им. Сталина. От туда он сбежал, не сдав полностью вступительные экзамены. Будущий актер решил попробовать поступить на учебу в ГИТИС.

юрий горобец биография

Его, как не сдавшего экзамены в академию, должны были направить на службу в армию, но талантливому юноше выхлопотали освобождение, и он был зачислен студентом института театрального искусства.

Мама Юрия не одобрила выбор сына. Она считала, что он мог бы стать военным инженером, а вместо этого променял серьезную специальность на что-то совершенно для нее непонятное. Откуда она могла знать, что ее сын станет любимым актером миллионов зрителей? После окончания учебы в 1955 году Юрий Горобец поехал по распределению в Ярославль.

Театральные роли актера

МХАТ имени Горького стал для Юрия Васильевича родным домом, он проработал там 23 года. В настоящее время готовится получить очередное признание зрителей на родной сцене, играя в спектакле «Красавец–мужчина». Драматическая классика артисту очень близка, он ее боготворит. Его любимая роль — Наум Федотыч Лотохин. Горобец отзывается о нем как о волшебнике.

Список любимых ролей не заканчивается на Лотохине. До начала трудовой деятельности в МХАТе российский актер работал в театре драмы им. Волкова города Ярославля (1955—1957 г.), затем в 1957—1961 годах в Одесском театре. В Московском Драматическом театре он играл с 1961 по 1971 год, а в театре им. В.Маяковского в 1972—1982 гг. С 1989 года и по настоящее время Юрий Горобец является актером МХАТа.

Все его сценические образы были яркими, неповторимыми, они всегда вызывали симпатию зрителей. Самые известные роли, который сыграл народный артист:

• Давыдов («Поднятая целина» Шолохова);
• Максим Светличный («Покой нам только снится»);
• Хеверс («Зыковы» М. Горького);
• Сергей Петрович («Васса Железнова» М. Горького).

Кино: советский период

Спустя время, начиная с 1958 года, актера начали приглашать на съемки в кино. Сначала ему давали незначительные роли. Постепенно мастерство росло. Юрий Горобец, фильмы которого стали все чаще появляться на экранах кинотеатров и телевизоров, приобрел большую любовь со стороны зрителей. У него прибавлялось все больше и больше поклонников и поклонниц.

Первой большой работой актера была роль Кости, студента из комедии «Приходите завтра». Она сразу попала в центр внимания многих зрителей. Образ главного героя фильма был сыгран очень естественно.

Юрий Горобец — актер, в котором объединились солидность и спокойствие, что оставило свой отпечаток на его героях. Таким был подполковник А.Н. Киселев из детектива «Выстрел в тумане», папа в телевизионном фильме для детей «Голубая чашка». На киностудии «Беларусьфильм» известный актер сыграл главную роль командира партизанского отряда Батьки Миная. Именно эту работу Юрий считает самой главной для себя. Это была драма «Батька».

юрий горобец актер

В 70-х годах Юрий Горобец сыграл роль художника Константина Якушева в телевизионном сериале «День за днем», а также Антона Ивановича Деникина в фильме «Хождение по мукам». В арсенале работ актера числится очень запоминающаяся роль «списанного» пилота Миши из легендарного фильма «Экипаж», который вышел на экран в 1980 году. Успех был невероятный, фильм просмотрели миллионы зрителей.

Актер Юрий Горобец: личная жизнь

В 1957 году актеру пришлось сменить место работы, причиной была женитьба. Однажды встретив Тамару Лякину, Юрий уже никогда с ней не расставался. Девушка была выпускницей ГИТИСа, актрисой.

актер юрий горобец личная жизнь

После женитьбы супруги переехали в Одессу, там вместе стали работать в Одесском драматическом театре, но задержались в этом городе только до 1961 года. В то время популярность Юрия как киноактера возросла. Успех приумножили следующие роли, которые сыграл Горобец:

• «В поисках радости» (роль — Геннадий);
• «Иркутская история» (роль — Сергей);
• «Обещанная звезда» (роль — Кареткин).

Дочь известного актера

В личной жизни Юрию Васильевичу повезло. Они с супругой, Тамарой Ивановной Лякиной, живут очень дружной семьей. Имеют единственную дочь Елену, которая окончила театроведческий факультет. По стопам родителей она идти не захотела. Свою работу она любит, а это главное. Трудилась наследница актера редактором журнала «Кто», затем в пресс–службе МТФ имени Чехова.

Увлечение Юрия Васильевича

Заслуженный артист России, кроме театра, имеет личные увлечения: в свободное от работы время занимается резьбой по дереву. У него есть целая коллекция икон и различных фигурок.

юрий горобец фильмы
Юрий Горобец сделал своими руками станок, на котором выткал несколько гобеленовых картин. Праздники актер любит проводить в кругу своих близких, семья для него всю жизнь очень много значила и значит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.