День независимости Казахстана когда празднуют?

Власти дают выходной своим гражданам в День независимости. Казахстан в эти моменты полон радостных и веселящихся людей. Если торжество попадает на субботу или воскресенье, тогда отдых переносится на рабочий день, который находится в календаре ближе всего к праздничной дате.

История торжества

Праздник День независимости Казахстана начали отмечать в 1991 году после развала Советского Союза. Верховный Совет принял закон, подтверждающий свободы страны на конституционном уровне. В ходе развала СССР данное государство было последним из тех, кто заявил о своей суверенности.

В сегодняшних реалиях большое значение для граждан имеет День независимости. Казахстан – стремительно развивающаяся молодая страна, общность людей, которых объединяют общие традиции и история.

день независимости казахстан

Успехи государства

После развала СССР и отделения Казахстана успели произойти значимые изменения глобального масштаба. Преобразовался парламент, который разделился на две палаты. Начало свое функционирование собственное судопроизводство. Все эти коренные изменения олицетворяет День независимости. Казахстан обзавелся своей столицей, центром государственной жизни.

Кроме того, люди защищены собственными военными силами, гвардейцами республики и войсками на границе, морским флотом. Произошло коренное преобразование систем, поддерживающих экономическую среду страны. Все это олицетворяет праздник День независимости Казахстана.

Когда отмечают этот важный день, настроение народа отличается осознанием исключительной значимости события и глубочайшей гордостью. Если взглянуть на все страны, ранее входившие в СНГ, а также на Восточную Европу, можно наблюдать, что лидером, привлекающим больше всего инвестиций из-за рубежа, является Казахстан.

день независимости республики казахстан дата

Правильная схема управления

Виден результат осуществленных действий, с помощью которых улучшалась система обеспечения пенсионеров, а также социальная жизнь общества. Это государство не теряло времени даром. Не только гордость, но и почтение к традициям вызывает День независимости Республики Казахстан. Дата эта знаменательна. Казахам есть чем похвастаться на арене международной политики, ведь они подписали отказ от пользования оружием ядерного типа в рамках территории своего государства, освободили свою землю от этого невероятно опасного способа ведения боевых действий.

Также хорошо поработали они над своим внешнеэкономическим обликом. С данной державой установлены официальные отношения для ведения дипломатических дел более чем у 120 стран мира. Политики пропагандируют дружественность и взаимодействие на внешней арене.

Страна может гордиться своим членством в Организации Объединенных Наций, а также крепким взаимодействием с учреждениями, обладающими наибольшим влиянием во всем мире. Речь идет о Евросоюзе, Валютном фонде, Европейском банке. Также это Красный Крест и ряд прочих важных организаций. В 40 различных договорах с множеством участников и 700 соглашениях с двумя сторонами обозначена данная республика.

сценарий день независимости казахстана

Радость для всех

Казахстан был признан другими странами как независимое государство, свободная республика. Многие заключили с ним дипломатические отношения. В стране появились собственные конституционные свободы, отталкиваясь от которых, народ строит свою жизнь.

Люди, собранные в одной республике, обретают возможность иметь субъективное международное право. Появился суверенитет. Внутри страны закрепилась власть. Теперь каждый человек мог ощутить свой личностный статус.

Открытым мероприятием является День независимости. Казахстан пышно и восторженно встречает это торжество. С помощью акцента, который ставится на этом событии, формируется патриотическое мышление. Каждый год тщательно прорабатывается сценарий. День независимости Казахстана направлен во многом на то, чтобы зародить в сердцах детей любовь к своему государству. Ведь именно они будут осуществлять шаги в будущее и должны стать достойными гражданами. Напоминание обо всех великих достижениях казахов воспитывает в душе потомков гордость за своих людей. Пробуждается уважительное отношение к традициям, созданным народом.

праздник день независимости казахстана

Что входит в программу

Праздник День независимости Казахстана - яркое событие. Во время его проведения обязательно президент обращается с речью к своему народу, также декламируются стихи, проводятся игры, исполняются танцы, разыгрываются сценки, проводятся викторины. Он дарит много радости как взрослым, так и детям, и уж тем более старшему поколению, которое стало свидетелем всех метаморфоз, что случились с государством. Во время массового мероприятия между людьми зреют дружелюбие, жажда взаимовыручки, глубина понимания и чуткость. Каждому хочется быть сопричастным к жизни государства. Общая эмоциональная атмосфера очень теплая.

Сценарий содержит множество сюрпризов и радостных моментов. Появляются на сцене герои сказок, что очень нравится маленьким детям. На большом экране показывают слайды, звучит гимн государства, а также композиция «Моя Родина – Казахстан». Веселые песни и танцы радуют сердца людей. Каждый, кто приходит на такое мероприятие, чувствует себя частичкой большой семьи, у каждого просыпается гордость за то, что он родился здесь.

праздник день независимости казахстана когда

Цели проведения праздника

Мероприятие прежде всего нацелено акцентировать внимание на символике государства. В этой многонациональной семье каждому народу должно быть тепло и радостно, у всех есть право на собственную культуру и речь.

Развиваются склонности к эмоциональному восприятию творчества страны и художественного материала. К искусству прививается любовь, благодаря задорным танцам, душевным песням, глубоким стихам и метким пословицам. Приятно испытывать гордость за свою страну, сограждан и любить родной край.

Есть чем гордиться

Стремительно развивалась экономика страны после обретения независимости. Кроме этого, политическая атмосфера тоже неуклонно улучшалась. Был проведен ряд реформ. Республика приобрела авторитет среди прочих государств. Было потрачено немало сил и ресурсов для того, чтобы достигнуть такого уровня развития. Членство в международных организациях и региональных объединениях является явным свидетельством плодотворных трудов и умелого использования государственного бюджета. Осуществлен значимый рывок, которым теперь может гордиться каждый гражданин страны.

праздник день независимости казахстана когда отмечают

Массовые торжества в этот день – выражение радости за развитие и прогресс, которые произошли в последние годы. Перед проведением самого праздника награждаются деятели искусства и культуры, которые своей деятельностью сделали державу еще лучше. Также отмечают почестями спортсменов, политиков и профессионалов прочих сфер деятельности, которые внесли значимый вклад в жизнь государства. Праздничные мероприятия проводят в разных областях. По вечерам там пускают салюты и фейерверки, а также играют концерты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.