Суварнабхуми (аэропорт): схема, расположение, как добраться

Летите ли вы на отдых на Самуи, в Паттайю, Аюттайю или Бангкок, аэропорт Суварнабхуми принимает вас для посадки на гостеприимную землю Таиланда. Что нужно знать о главном хабе «страны улыбок»? В данной статье мы расскажем вам, где находится этот аэропорт, как к нему добраться. Мы подробно проинструктируем вас, как не заблудиться в огромном массиве залов и переходов. Прибываете поздно вечером или улетаете еще до рассвета? Тогда есть смысл скоротать ночь в одном из отелей рядом с аэропортом Суварнабхуми. Информация, что этот хаб состоит лишь из одного терминала, не должна расслаблять путника. Помещение поистине огромное, и в расчеты дороги до рейса нужно заложить далеко не короткий путь по самому аэропорту.

Суварнабхуми аэропорт

История

Воздушными воротами Бангкока сначала был небольшой аэродром Дон Мыанг. Но когда разразился туристический бум на отдых в Таиланде, стало ясно, что много рейсов он принять не сможет. Решено было строить новый аэропорт, а старый закрыть. Место, где начали воздвигать хаб, называлось «Болото, где живут Кобры» (Нонг Нгухау). Но когда в 2006 году новые воздушные ворота Бангкока открыли к принятию первого рейса, король Таиланда, его величество Пумипон Адульядет дал хабу другое название – «Золотая земля», Суварнабхуми. Аэропорт Дон Мыанг, кстати, так и не закрыли. Ведь появились лоу-косты. А Суварнабхуми (это название сами тайцы произносят проще – «Суванапум») принимает регулярные рейсы и чартеры. Туристы отмечают, что наличие одного терминала в аэропорту очень удобно для путешественника, особенно иностранного. Ведь многие расценивают Бангкок как транзитный пункт, направляясь на отдых на острова – Пхукет или Самуи.

Аэропорт суварнабхуми

Структура Суварнабхуми

Аэропорт представляет собой огромное четырехэтажное здание, от которого отходят рукава для посадки пассажиров на борт. Если вы прилетели в Бангкок, то по такому коридору вы выйдете на второй уровень. Следует поторопиться, чтобы не застрять возле пограничников. Сразу же пристраивайтесь в хвост очереди, которая стоит к будкам с надписью Foreign (Иностранцы). Таиланд – Страна Тысячи Улыбок, но к местным пограничникам это не относится. Нужно отдать им миграционную карту.

 бангкок аэропорт суварнабхуми

Получив штамп в паспорт, отправляйтесь за багажом. Его выдача находится тоже на втором этаже. Выходя в зал ожидания, внимательно смотрите по сторонам: агенты мобильной связи предлагают стартовые пакеты абсолютно бесплатно. Выход из терминала находится на первом этаже. Если вы – «организованный» турист, и в пакет услуг входит трансфер, на этом ваши мытарства закончились. В зале ожидания вас встретит представитель компании и под белы руки отведет в автобус. Что делать самостоятельным путешественникам? Читаем дальше.

Бангкок аэропорт суварнабхуми

Где расположен Суванапум, и как добраться до Бангкока

Аэропорт находится в сорока километрах от города, на трассе по направлению к Паттайе. Самостоятельному путешественнику придется сделать выбор: метро, автобус, линия «Сити-лайн» или такси. Последняя опция обойдется приблизительно в четыреста батт, если машина будет двигаться по бесплатным дорогам. Для езды по хай-вею придется накинуть водителю еще столько же. Стоянка такси – на первом этаже. Там же можно сесть на один из рейсовых автобусов. Но тут придется изучить маршруты. Автобусом можно уехать как в разные районы Бангкока, так и в другие города. Так что если вы спешите в Паттайю, можете сесть на прямой рейс до этого курорта. Для прохода в метро нужно спуститься на нулевой этаж терминала Суварнабхуми. Аэропорт связан с городом скоростной линией надземного экспресса. Конечная остановка «Сити-лайн» немного не доходит до терминала. Добраться туда можно, следуя указателям.

Табло аэропорта суварнабхуми

Дорога обратно

Чтобы приехать в хаб, нужно воспользоваться теми же видами общественного транспорта. Единственное, что нужно не забыть туристу, заказывающему такси, так это уточнить, что вам нужен именно международный аэропорт Бангкока Суварнабхуми. Табло – и не одно! – вы увидите сразу же при входе в терминал. Кстати, посмотреть информацию о рейсах можно и в онлайн-режиме. Регистрация пассажиров, так называемый чек-ин, проводится на четвертом этаже. Стойки не привязаны к компаниям-авиаперевозчикам. Просто в одной стороне огромного зала отбытия проводится регистрация международных рейсов, а в другом – внутренних. Табло аэропорта Суварнабхуми укажет вам, к какой именно стойке подходить. Можно зарегистрироваться на рейс онлайн. В таком случае нужно только найти соответствующую стойку и там сдать багаж.

Чем заняться в аэропорту

Суванапум – это не терминал, а целый маленький городок. Время тут летит незаметно. В здании есть небольшие внутренние дворики, усаженные тропической зеленью, с детскими площадками. Для верующих разных конфессий здесь оборудованы молельные комнаты. Есть и христианская часовенка. На первом этаже работает кафе, а на третьем – целый фут-корт. Магазины дьюти-фри, естественно, находятся за рамками пограничников, на четвертом ярусе терминала Суварнабхуми. Аэропорт имеет службу по возврату НДС. Вернуть свои законные семь процентов с покупок (при наличии чека) можно также на четвертом этаже. В каждом ярусе, за исключением нулевого, где находится вход в метро, расположено кафе, где можно перекусить. Стойка информации расположена на втором этаже.

Отели рядом с аэропортом суварнабхуми

Отели рядом с аэропортом Суварнабхуми

Если вы прилетели поздно вечером, то есть смысл заночевать в какой-нибудь гостинице неподалеку. Снять номер на сутки в отеле стоит и тогда, когда вы путешествуете через Бангкок транзитом. Часто внутренние рейсы отправляются только утром. Или же, если вы хотите успеть без спешки на утренний рейс, есть смысл провести последнюю ночь в Таиланде неподалеку от хаба. Городок-аэропорт Суварнабхуми располагает множеством отелей в шаговой доступности. Они рассчитаны на путешественников различного достатка. Есть роскошные и дорогие гостиницы. Например, «Новотель 4*», где стандартный номер стоит 12 760 рублей. Но есть варианты и попроще. Можно порекомендовать такие «трешки», как «Конвиньент Резорт» и «Би Эс Резиденс Суварнабхуми». Все они расположены так, что можно добраться до стоек регистрации за пару минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.