Как связать плотные узоры крючком? Коллекция мотивов

Для теплых вязаных вещей потребуется освоить плотные узоры. Крючком они чаще всего вяжутся с помощью повторения одинаковых столбиков. Поскольку такое полотно должно быть сплошным, то в рисунке предполагается полное отсутствие воздушных петель. Или же их количество сведено к минимуму, и пустоты заполнены пышными столбиками.

плотные узоры крючком

Мелкий зигзагообразный узор

Он хорошо просматривается, если выполнять работу из ниток двух цветов. При этом менять оттенок нужно через каждые два ряда. Чтобы связать такие плотные узоры, крючком нужно набрать нечетное количество петель. Последняя будет нужна для симметрии рисунка.

Подъем во всех рядах будет состоять из одной петли, только первый требует сделать их две. Все нечетные ряды: столбик без накида и воздушная петля чередуются до конца ряда. В первом ряду нужно пропускать петлю под воздушной. Во всех остальных она будет располагаться над столбиком.

Все четные ряды: воздушная петля и столбик без накида вяжутся до конца ряда. Столбики нужно провязывать в арки предыдущего ряда.

вязание крючком плотные узоры

Ровное полотно из столбиков без накида

Если нужно, чтобы изделие держало форму (в случае, когда выполняется вязание крючком), плотные узоры рекомендуется делать именно такими. Причем не использовать никаких других элементов.

Количество петель в наборной цепочке может быть любым. Так как все ряды будут одинаковыми. Всегда необходимо делать по одной петле подъема. Потом в каждой петле вязать столбик без накида. И так до конца ряда.

Стоит напомнить, что столбики нужно вязать за две стенки петли предыдущего ряда. Если это не выполняется, то полотно получится не равномерным, а с рельефным узором. Об этом немного ниже.

Боснийский узор

Эти плотные узоры крючком вяжутся аналогично тому, как описано выше. Только захват идет всегда только за одну и ту же стенку петли.

В классическом варианте предполагается использовать для вязания только заднюю стенку. Причем это касается всех рядов, кроме первого. Его нужно вязать за обе стенки.

Внешне рисунок будет напоминать лицевую гладь, связанную на спицах. Только узор ложится не вертикально, а горизонтально.

Такое полотно практически не растягивается в ширину. Зато хорошо растягивается по длине. Это можно использовать в обтягивающих изделиях.

Другие варианты боснийской вязки позволяют захватывать стенки поочередно. То есть в одном ряду только за заднюю, а в другом только за переднюю. Получается совсем другой узор. В этом случае тоже получаются достаточно плотные узоры крючком. Использовать их можно при вязании шарфа, например снуда.

красивые плотные узоры крючком

Узор из рельефного рисунка

Можно выполнять этот плотный узор крючком для шапки. Рисунок требует четного количества петель. Но он будет немного смещаться, поэтому нужно набрать цепочку из нечетного числа петель для осуществления симметрии. Каждый ряд этого узора начинается с двух петель подъема.

Первый и остальные нечетные ряды состоят из столбика без накида и еще одного с накидом из одной петли, которая является нечетной в основной цепочке. Каждую четную петлю следует пропустить. И вязать такие же элементы в следующей нечетной петле. Последний в ряду должен быть столбик с накидом.

Второй и другие четные ряды вяжутся аналогично первому. Только пара столбиков выполняется из верхушки столбика с накидом, а верхушка короткого пропускается. Завершается ряд столбиком без накида.

двухцветные плотные узоры крючком схемы

Узор с пышными столбиками

Такие красивые плотные узоры крючком можно вязать для шапки или теплой кофточки. Они будут самодостаточны. Дополнять их ничем не нужно.

В начальной цепочке полагается набрать такое количество воздушных петель, чтобы оно оказалось кратным 6, к нему еще следует прибавить 5.

Первый ряд: петля подъема, столбики без накида в каждую петлю наборной цепочки.

Второй ряд: 3 петли для подъема, пышный столбик (состоящий из трех столбиков с накидом) в третью петлю предыдущего ряда, в следующей третьей петле выполнить веер (два столбика с накидом, воздушная, два столбика с накидом). Продолжать чередование пышных столбиков и вееров до конца ряда. Завершить его столбиком с накидом в последнюю петлю.

Третий ряд: 3 петли, веер в вершине пышного столбика, пышный из арки веера предыдущего ряда. Продолжать такой рисунок до конца ряда. Завершить его столбиком с накидом.

Четвертый ряд: подъем из 3 петель, пышный столбик выполнить в арке веера, а в вершине пышного предыдущего ряда связать веер. Продолжить узор до конца ряда. В конце ряда выполнить столбик с накидом.

Продолжить вязание плотного узора повторением третьего и четвертого ряда.

плотный узор крючком для шапки

Плотный узор с волнистым узором

Такого эффекта можно добиться, если использовать пряжу разных оттенков. При этом полотно должно состоять из простого чередования столбиков без накида или с накидом. Только протягивать нить нужно одним или несколькими рядами ниже.

Красивые двухцветные плотные узоры крючком (схемы, одна из которых представлена ниже, довольно просты) связать может любая рукодельница. Только нужно чередовать нитки. Смена двух цветов указана на схеме буквами А и Б.

схема плотного волнистого узора крючком

Узор с волнами и ягодками

Вязание рисунка по такому описанию предполагает захват только задней стенки петли. Узор образуется из четырех рядов. Причем в нечетных резинка из соединительных столбиков чередуется с «ягодкой». Четные образованы только соединительными столбиками.

Чтобы связать по этой схеме плотные узоры (крючком), потребуется набрать число петель, которое кратно 22. Плюс еще одну для подъема. Эти петли будут распределяться таким образом: 3 на резинку, 4 под "ягодку", следующие 4 — промежуток, 3 под резинку.

Технология вязания «ягодки»: столбик без накида, воздушная, незавершенный столбик с накидом за ножку только что провязанного столбика, накид, вытянуть нить из ножки того же столбика, провязать три петли на крючке, вытянуть нить, пропустив одну петлю в цепочке предыдущего ряда, провязать все петли на крючке.

Первый ряд: 3 соединительных столбика, «ягодка», 4 соединительных столбика, «ягодка», 7 соединительных (4 для промежутка и 3 для резинки). Этот узор нужно продолжить до конца ряда.

Второй ряд: соединительные столбики по всей длине ряда. Лучше их пересчитать. Их количество должно быть кратным 22.

Третий ряд: 7 соединительных столбиков (3 для резинки и 4 на промежуток), «ягодка», 4 соединительных столбика, «ягодка», 3 соединительных столбика. Получается, что фрагмент «ягодка» перемещается и образуется шахматный порядок.

Четвертый ряд полностью повторяет второй. Потом работа повторяется с первого ряда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.