Феодулова Светлана – русский бриллиант чистейшей воды

Феодулова Светлана очень молода, но интерес к ее творчеству велик и в России, и за рубежом.

феодулова светлана

Детские годы и учеба

В семье русских служащих в Москве 12 мая 1987 года родилась дочка, которую назвали Светочкой. В семье Феодуловых музыкой увлекались. Папа будущей певицы имел хороший слух, мама закончила музыкальное училище и мечтала в юности стать певицей или актрисой, но не сложилось. Конечно, увлеченные музыкой родители начали учить своих дочерей игре на фортепиано в музыкальной школе им. Шаляпина. Поэтому, когда взрослые заметили, что у дочки есть голос, то ее в семь лет отправили на прослушивание.

Феодулова Светлана сразу обратила на себя внимание педагогов. У нее счастливо собралось все, что требуется: абсолютный слух, поразительный голос, охватывающий пять октав, музыкальность и артистичность. Так Феодулова Светлана пришла в детский хор им. Попова и довольно быстро стала его солисткой. Но была при этом и сложность. Ее высокий голос взмывал над хором, не сливаясь с ним. В ансамбле или хоре такой тип голоса сильно выделяется, и надо приложить немало усилий, чтобы, не испортив его, добиться согласного звучания, что ребенку удалось. Организованность и дисциплина позволили девочке отлично успевать везде — и в музыкальной, и в общеобразовательной школе, в которой Света интересовалась и точными (математика и физика), и гуманитарными (литература, история) науками. В 8 лет Феодулова Светлана впервые вышла на сцену с оркестром Плетнева. За кулисами было очень страшно. Но на сцене, почувствовав теплый прием зала, спев несколько раз на бис, девочка поняла, что она будет певицей.

Движение к артистической деятельности

Но чтобы стать профессионалом, который может использовать все возможности уникального голоса, данного природой, надо многому научиться.

певица светлана феодулова
И будущая певица Светлана Феодулова учится и в Москве, и в Италии, берет уроки у оперных и даже эстрадных певцов, у хороших педагогов по вокалу, которые понимают специфику колоратурного сопрано.

Феноменальный голос Светланы Феодуловой

За последние годы оперные стандарты очень изменились. Сейчас мода на более крепкие голоса, даже можно сказать на драматические. Поэтому чисто колоратурные партии исполняют меццо-колоратурные сопрано, например «Куклу Олимпию» Жака Оффенбаха.

феноменальный голос светланы феодуловой
Раньше было иначе. Привилегию отдавали легким голосам, которые пели воздушно, подвижно. Их тембры более быстрые. И колоратурные сопрано пели партии, написанные для более низких голосов. Например, Надежда Нежданова или Валерия Барсова выступали в «Травиате» Верди.

Тип голоса Светланы Валерьевны отличается тем, что при небольшом усилии, на небольшом дыхании его хорошо слышно в таких больших залах, как залы «Ла Скала», Мариинского и Большого театра. Звук этого голоса легко перелетает оркестр, и его слышно везде, потому что высокие ноты очень полетные. Можно обратить внимание на то, что когда крепкие сопрано поют на пианиссимо, то их слышно лучше. Но для Светланы с голосом предстоит еще достаточно работы. Верх у нее безупречный, и, как считает сама певица, верхняя октава — самая любимая. В четвертую октаву она входит с удовольствием. Но колоратурный звук звонкий, иногда трудно сделать его мягким. Специфика колоратурного голоса еще состоит и в том, что, легко выходя на верхние ноты, делая там колоратуры, так же легко получается петь на нижних нотах, доходя до фа малой октавы. Но вот середина, несколько переходных нот представляют сложность и, чтобы она получалась, надо искать ощущения, петь специальные вокализы и упражнения. Но у молодой певицы присутствует и вдумчивое отношение к работе, и анализ всего уже сделанного. Она со спокойным удовольствием говорит о рекорде в России и в Книге Гиннеса в 2010 году, когда получила звание «Самый высокий женский голос на планете». В России певица живет на 9 этаже, и когда она начинает дома распеваться, особенно если дело происходит летом и окна открыты, то внизу собирается толпа слушателей. Это еще раз подтверждает то, что высокие ноты очень полетны.

Репертуар

Конечно, в нем царят те партии и романсы, в которых открывается вся прелесть высокого чистого голоса с его филигранной точностью. Замечательно артистично на пуантах исполнена ария куклы Олимпии из оперы Оффенбаха или Царицы ночи из «Волшебной флейты» Моцарта. В процессе исполнения завод у куклы заканчивается, и она, складываясь почти пополам, перестает петь. Но выходит мастер с ключом, заводит куколку, и она делает очаровательный жест, показывая, что ее надо поцеловать в щечку, затем продолжает петь. Еще интересный современный момент — исполнение Арии Дивы Плавалагуны из кинофильма «Пятый элемент». Впереди работа над виртуозными вариациями Г. Проха, которых никто не слышал пятьдесят лет, поскольку не было соответствующих им голосов. Также в планах певицы «Соловей» Алябьева и Сен-Санса и «Аве Мария» И.С. Баха.

Светлое чудо в Праге

В 2011 году со Светланой приключилась мистическая история. У нее случайно выдался свободный вечер. Девушка гуляла по Карлову Мосту и загадала желание — встретить одного-единственного. А на следующий день все импресарио, как сговорившись, освободили ее от работы. Она позвонила знакомым и отправилась в гости к их друзьям. Когда все собрались, то дверь распахнулась, и вошел принц из сказки, который весь вечер дарил Свете взгляды и улыбки. Его звали Сергей Хомицкий. В юности ему приснилась девушка, и он запечатлел ее образ на бумаге. Это оказался портрет Светланы, который бережно хранится в их семье. А предложение Сергей сделал, когда они катались на кораблике по Влтаве. Пышное свадебное платье сшили в Италии. Букет невесты и аксессуары Света выбрала самые романтичные.

оперная певица светлана феодулова
А сама свадьба была отпразднована в сорока км от Праги в старинном небольшом замке. Сначала приехал автомобиль жениха, затем — невесты. Их приветствовали трубачи в костюмах 19 века. По ковровой дорожке шла маленькая девочка и раскидывала перед молодой парой розовые лепестки. Когда была завешена церемония и фуршет, то все поехали в Прагу, в ресторан «Леон и Анна». Там их ждали родители с хлебом и солью. А также была на счастье разбита посуда. Каждый год в день свадьбы юная пара катается на пароходике, вспоминая лучшие моменты своей совместной жизни.

Оперная певица Светлана Феодулова — это российское уникальное достояние. Не скудеет наша страна талантами, и мы ими гордимся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Светлану природа очень щедро одарила.Было гадко смотреть,как свекровь с нею дерётся,отнимая телефон!!! Какое имела право прикасаться?Со своим мужиком дерись и разбирайся.Склочница!зачем лезть в отношения сына и невестки?Они сами разберутся.Светлана умница,талантливая во всём.Она гордость России.И ребёнка обучит.Дай Бог им здоровья
Копировать ссылку
0
А теперь эта прекрасная пара судится на шоу у Малахова и делит между собой дочь с синдромом Дауна....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.