Джо Пантолиано: актёр, продюсер, режиссёр

Его многогранный талант проявился сразу в нескольких профессиях: актер, режиссер, сценарист. За огромный вклад в американский синематограф Джо Пантолиано удостоился престижной премии «Тэффи». Примечателен тот факт, что он и не думал связывать свою жизнь с «великим искусством», попав в кино как бы случайно. Но то количество ролей, которое ему довелось сыграть, является весомым доказательством того, что он не ошибся в выборе профессии.

Биографическая справка

Актер Джо Пантолиано является уроженцем американского города Хобокен, который расположен в штате Нью-Джерси. Родился он 12 сентября 1951 года. Отец будущей знаменитости одновременно работал на заводе и был водителем катафалка, а мать занималась швейным делом и букмекерством. Чем же отличался от своих сверстников Джо Пантолиано, биография которого интересна тысячам его поклонников?

Начало творческого пути

Окончив школу, юноша начал постигать азы актерского мастерства в одном из театров. Первыми пробными работами на сцене храма Мельпомены стали такие спектакли, как: «Кухня», «Пролетая над гнездом кукушки», «Мертвый сезон».

Джо Пантолиано

Постепенно зритель стал узнавать начинающего лицедея и спустя некоторое время в его активе уже значилось несколько престижных премий за те успехи, которых ему удалось достичь на театральной сцене.

Карьера в синематографе

Как уже подчеркивалось, Джо Пантолиано даже и предположить не мог, что будет сниматься в фильмах и сыграет огромное количество ролей в кино. В 32 года на съемочной площадке по приглашению режиссера Мартина Дэвидсона он перевоплощается в образ менеджера группы Докка Роббинса. Его партнерами по сцене стали именитые актеры Майкл Паре и Том Беренджер.

В 1983 году Джо Пантолиано был утвержден режиссером Полом Брикманом на роль Гвидо в фильме «Рискованный бизнес». Через два года выходит фильм с его участием, который называется «Балбесы». На этот раз актеру достается образ Фрэнсиса Фрателли. Режиссеры буквально засыпали Джо Пантолиано предложениями о съемках в кино. И актер менял съемочные площадки «как перчатки». В 1987 году знаменитый Стивен Спилберг предлагает ему роль храброго воина Фрэнка Демареста в драматическом фильме «Империя солнца». Он повествует о событиях Второй мировой войны, в которых оказывается британский юноша – он попадает в концентрационный лагерь, законы которого суровы и несправедливы.

В 1988 году режиссер Мартин Брест утверждает Пантолиано на роль Эдди Москона в приключенческом фильме «Успеть до полуночи», где его партнерами становятся корифеи Голливуда: Роберт Де Ниро, Деннис Фарин, Чарльз Гродин.

Чертова служба в госпитале Мэш

Что лежало в основе творчества Джо Пантолиано? Фильмы, в которых ему довелось играть, нередко становились настоящими шедеврами голливудского синематографа и имели огромные кассовые сборы.

И, конечно же, еще большую популярность актеру принес в 1999 году образ Сайфера в культовом экшене «Матрица», который в свое время возглавлял всевозможные кинорейтинги.

Участие в сериалах

Огромную известность лицедею из Хобокена принесли и работы в «мыльных операх». В частности, речь идет о таких сериалах, как: «Полиция Лос-Анджелеса», «Клан Сопрано», «Чертова служба в госпитале Мэш», «Горец», «Хилл-стрит блюз». Их популярность у зрителей была просто ошеломительной, несмотря на то, что некоторые из них снимались на протяжении долгих лет. Например, ситком «Чертова служба в госпитале Мэш» состоял из 11 сезонов, и некоторые актеры в нем снимались под реальными именами. За блестяще сыгранный образ Ральфа Сифаретто в «Клане Сопрано» Джо получил премию «Эмми».

Карьера в начале нулевых

В начале XXI века актерская карьера Пантолиано еще больше набирала обороты. В год он брался за 3-4 роли, что по меркам кино казалось чересчур. Авторитетные киностудии мечтали о сотрудничестве с актером, который стал более избирателен в работе.

Джо Пантолиано фильмы

И несмотря на то что Джо Пантолиано, роли которому предлагались одна за другой, нередко отвергал те или иные предложения, недостатка в деньгах не испытывал. Снимаясь сразу с несколькими гуру американского синематографа, он получал баснословные ганорары. В первой половине нулевых он был задействован в качестве актера в таких кинолентах, как: «Помни» (роль Тедди), «Новая кровь» (роль Хеллмана), «Серебряный человек» (роль Норберта).

Популярность актера продолжала бить рекорды и после того, как в 2003 году он согласился участвовать в съемках криминальной киноленты «Сорвиголова», которую режиссировал Марк Стивен Джонс.

В 2006 году его приглашают играть в комедийной мелодраме «Женюсь на первой встречной» (Майкл Блэк) и «Пять неизвестных» (Саймонд Брэнд).

В 2010 году Джо Пантолиано утверждают на роль Гейба Аглиано в комедийном фильме комедию «Перси Джексон и похититель молнии» (Крис Коламбус). Его партнерами по съемочной площадке стали Кевин МакКидд, Ума Турман и Логан Лерман.

Джо Пантолиано биография

Кроме того, что актер снимался в огромном количестве фильмов и сериалов, его приглашали заниматься озвучиванием мультипликационных фильмов, таких как: «Необыкновенное приключение в городе пасхальных яиц», «Грязный Гарри», «Симпсоны» и другие.

Сценарист и режиссер

В 2003 году Джо Пантолиано решил попробовать свои силы в качестве режиссера и сценариста. Он представил на суд зрителей авторскую киноленту «Совсем как Мона». После этого актер примерил на себя амплуа продюсера, выпустив несколько хороших фильмов: «Последнее слово» , «Робот в семье», «Бессмертные», Второй, но лучший», «Холст».

Джо Пантолиано роли

Последний фильм очень сильно повлиял на эмоциональное состояние актера: после его просмотра он поддался депрессии. Он решил оказывать всяческую помощь людям, которые страдают расстройством психики.

Личная жизнь

Джо Пантолиано состоит в законном браке. Имя его второй половинки – Нэнси. У актера есть две дочери – Мелоди и Даниэла, а также сын Марко.

Сегодня Джо Пантолиано имеет в собственности сеть ресторанов и владеет сигарными салонами в Вашингтоне и на Беверли–Хиллз. Несмотря на то что в настоящее время актер реже стал выходить на съемочную площадку, он не намерен уходить на заслуженный отдых и готов в будущем реализовывать свои многочисленные творческие планы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.