Акустические колонки Sven MS 3000: технические характеристики и отзывы

Акустическая система формата 2.1 с отдельным блоком управления всегда привлекала внимание потенциального покупателя. Ведь помимо качественного звучания колонок, лишённых встроенного в корпус усилителя, пользователь получает автономный музыкальный центр, который способен работать без подключения к источнику звука (компьютеру, ноутбуку, телевизору или домашнему кинотеатру).

Sven MS 3000

В фокусе данной статьи - система Sven MS 3000. Технические характеристики и отзывы владельцев, а также небольшой обзор функциональных возможностей позволят читателю поближе познакомиться с одними из лучших колонок на отечественном рынке по критерию «цена-качество».

Первое знакомство

Компания Sven никогда не экономила на упаковке своей продукции, поэтому акустическая система не стала исключением. Колонки поставляются в одной коробке, которая имеет гигантские размеры и такой же немалый вес. Соответственно у покупателей возникает много вопросов к производителю относительно больших габаритов упаковки. С другой стороны, акустика Sven MS 3000 хорошо защищена от ударов и падений при транспортировке.

колонки Sven MS 3000

Что касается комплектации, то она удовлетворит даже самого требовательного покупателя. Ведь, помимо колонок, блока управления и пульта к нему, в коробке пользователь найдёт кабель питания, интерфейсные аудиоразъёмы для подключения к источнику звука и кабеля для соединения колонок с усилителем. Также в комплектации присутствует информативная инструкция. Она не только объясняет пользователю, как выполнять подключение, а и полностью описывает работу с блоком управления.

Технические характеристики

Колонки Sven MS 3000 - стоимостью 10 000 рублей - для своей ценовой категории обладают очень интересными показателями. Во-первых, корпус сателлитов и сабвуфера выполнен из дерева и имеет магнитное экранирование. Вторым интересным фактором являются размеры самих динамиков. Низкочастотный элемент имеет диаметр 165 миллиметров, а в стереосистеме установлены динамики 22 и 90 мм.

И в колонках, и в сабвуфере имеется фазоинвертор. Сателлиты выдают 20 Ватт на канал, а сабвуфер способен продемонстрировать 40 Ватт. Порадует владельца и частотный диапазон, составляет он 35-25 000 Гц. Что касается распределения, то сабвуферу отдан диапазон 35-150 Гц, а все остальные частоты возложены на сателлиты.

Функционал акустической системы

Портативностью мультимедиаколонки обязаны наличию пора USB 2.0, который производитель разместил на корпусе блока управления системы Sven MS 3000. Отзывы владельцев уверяют, что встроенный аудиоплеер справляется с любым типом данных. В дополнение к интерфейсу USB на корпусе можно обнаружить и кардридер, правда, понимает он только формат SD. Но ведь никто не запрещает владельцу использовать переходники.

Sven MS 3000 отзывы

Для развлечения пользователя в акустической системе присутствует и необычный тюнер FM. Помимо воспроизведения музыки, он умеет записывать трансляцию на модули памяти (USB или SD). Довольно интересное решение от компании SVEN. Что касается встроенного эквалайзера, то работает он качественно, однако большинство пользователей предпочитают самостоятельно регулировать высокие и низкие частоты при воспроизведении.

Удобство пользования

Рабочая область блока управления колонок Sven 2.1 MS 3000 удобная и достаточно функциональная. Регулятор громкости кажется огромным по сравнению с другими компонентами лицевой части панели, однако большие его габариты лишь добавляют удобств пользователю, ведь подстроить громкость проще. Регуляторы управления частотами производитель тоже сделал удобными и габаритными, правда, их размер вдвое меньше, нежели пульт управления громкостью. На передней панели владелец обнаружит 4 кнопки. Предназначены они для управления воспроизведением музыки. Размер этих кнопок небольшой, но вполне удобно справляться с акустикой без пульта дистанционного управления.

колонки Sven MS 3000 отзывы

Задняя панель предназначена для подключения колонок и сабвуфера к усилителю. Производитель упростил работу пользователю, установив подпружиненные контакты. Такое решение позволяет владельцу самостоятельно рассчитывать длину кабеля и устанавливать колонки на любом расстоянии от головного устройства. Линейный вход для подключения к устройству воспроизведения выполнен в виде контактов RCA.

Удалённое управление

Акустика Sven MS 3000 поставляется в комплекте с пультом дистанционного управления. Пусть выглядит он невзрачно, но у пользователей, судя по их отзывам, вопросов к нему нет. Небольшое устройство способно включать и выключать колонки, регулировать громкость или полностью её отключать. С пульта можно выбирать источник звука (линейный вход, USB, SD или FM). Соответственно, для каждого режима существует свой функционал, управление которым осуществляется одними и теми же кнопками.

акустика Sven MS 3000

Также пульт оснащён десятью пронумерованными клавишами. Их назначение понятно не всем покупателям, однако производитель уверяет в своей инструкции, что удобство пользования налицо – можно выбирать позицию нужной композиции, вводить вручную канал вещания любимой радиоволны и производить настройку встроенных часов.

Визуальный осмотр

Относительно внешнего вида акустики Sven MS 3000 Cherry отзывы пользователей не имеют негатива. Качество сборки достойное, при визуальном осмотре не удастся обнаружить каких-либо дефектов или перекосов в соединениях деревянных поверхностей. Цветовой окрас «вишня» как нельзя лучше подходит к данным колонкам.

Колонки оснащены съёмными накладками, которые предохраняют динамики от повреждений и пыли. Одеваются и снимаются они легко, так что пользователь может в любой момент кардинально изменить внешний вид своей акустики. Понравятся меломанам и сами динамики:

  1. Они легко изымаются из деревянного корпуса колонки (нужно открутить пару винтов).
  2. Высокочастотный динамик выполнен по стандарту Hi-Fi – излучатель тканевый, а не пластиковый, как это часто бывает в недорогих устройствах.
  3. Огромный излучатель сабвуфера также имеет тканевое основание и в процессе работы не прыгает в основании корпуса.

Оценка звучания

По качеству воспроизведения музыки колонки Sven MS 3000 отзывы имеют разные. Дело в том, что производитель, в отличие от конкурентов, не стал гоняться за высокой громкостью. Упор был сделан на качество звучания: сабвуфер не имеет никаких вставок и отверстий. Из-за этого бас звучит жёстко, без расплывчивости. Удобство для многих пользователей в том, что сабвуфер можно устанавливать в любом помещении, не боясь за резонансы и посторонние вибрации окружающей мебели. С другой стороны, по сравнению с аналогичными продуктами конкурентов, имеющими такую же мощность, представитель SVEN звучит на 20-30% тише.

Sven 2.1 MS 3000

Что касается частотного диапазона, то здесь колонки способны полностью раскрыть свой потенциал – сабвуфер воспроизводит только свои частоты, а стереодинамики претендуют лишь на свой диапазон. Это действительно порадует всех меломанов. Для улучшения качества звучания колонки рекомендуется ставить на уровне 0,7-1,2 метра от пола (производитель их снабдил петлями для настенного монтажа).

Обратная связь

Многие владельцы считают, что низкочастотный динамик акустики Sven MS 3000 является ключевым в воспроизведении высококачественной музыки на колонках. Его работы сравнивают с сабвуферами, которыми оснащаются системы 5.1. Интересная аналогия, ведь это разные классы звуковых систем. Что касается потенциала усилителя и самих динамиков, то запас мощности дополнительный имеется и составляет он порядка 20%. По всей видимости, производитель установил ограничитель громкости, чтобы продлить жизнь колонкам.

Sven MS 3000 cherry отзывы

Негативных отзывов заслуживает тюнер FM. Воспроизводит радиостанции он без нареканий, а вот с поиском волн у него явные проблемы. В случае плохой зоны покрытия или при наличии металлоконструкций в помещении владельцу необходимо подумать о достойной антенне, которая поможет решить вопросы с низким сигналом. У некоторых пользователей возникает и проблема с электронными часами, которые присутствуют на блоке управления – быстро садится батарея и зависает время. Проблема с контактами внутри корпуса уже известна производителю, поэтому это сервисный случай.

В заключение

Акустическая система Sven MS 3000 стоимостью 10 000 рублей непременно привлечёт к себе внимание многих меломанов. Ведь по качеству звучания у неё не так много конкурентов в бюджетном классе. Красивый внешний вид, качественная сборка, функционал и удобное управление лишь добавляют привлекательности данным колонкам. Есть и несколько недостатков, которые касаются громкости звучания и работе электронных приспособлений, но это, как считают многие специалисты, является второстепенным фактором, который никак не затрагивает интересы меломанов. Ведь вся акустика в первую очередь приобретается по критерию «цена-качество», а с этим у продукта Sven полный порядок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.